Атяшгах и Янардаг

Храм огнепоклонников
Огненная гора )
30 USDза группу 1-6 человек
На автомобиле
Автобусная
3-7 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку

Храм огня
  • Храм огня Атешгях расположен в 30 километрах от центра Баку, на юго-восточной окраине селения Сураханы Апшеронского полуострова. Нынешний Атешгях построен в XVII-XVIII веках на месте «вечных», неугасимых огней — горящих выходов естественного газа. Он сооружен проживавшей в Баку индусской общиной, большинство членов которой происходило из Северной Индии и относилось к касте сикхов.С очень отдаленных времен Баку отмечался в источниках как местность, где горели неугасимые огни. В Сураханы было святилище зороастрийцев- огнепоклонников, которые приезжали сюда на поклонение священному огню. Поклонение огню в Сураханы возобновилось после XV века в виду развития экономических и культурных связей с Индией. В XVII веке источники отмечают паломников индусов, прибывших в Баку на поклонение огню.В начале XIX века храм уже имел тот вид в котором он дошел до нас. Выстроенный в местных архитектурных традициях, Атешгях сочетает в себе черты древних алтарей огня. Атешгях, как место поклонения, просуществовал до 1883 года, когда последний индус, оставшись один, уехал в Индию.В 1964 году Атешгях обявили историческим монументом.
Горящая гора 

  • Азербайджан издревле именуют не иначе как Страна огней, и это отнюдь не ради красного словца. По прихоти природы земля этой кавказской страны, расположенной на живописном побережье Каспийского моря, изобилует подземными источниками нефти и газа, которые так и норовят вырваться наружу. Природного газа в недрах Азербайджана так много, что он то и дело просачивается на поверхность. В ряде мест случайно или намеренно брошенная спичка, факел — любая искра, может привести к возгоранию газа, который не потухнет до тех пор, пока не исчерпает себя до конца. В старину Азербайджан был страной огнепоклонников, последователей зороастрийских культов. Одно из самых известных и популярных среди туристов мест «вечного пламени» в Азербайджане – это гора Янардаг. Впрочем, это скорее холм, чем гора, на склоне которого с древнейших времен горит природный газ.

Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Да
Еда и напитки
Да
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Цена варьируется от количества гостей Цена указанная за экскурсию от 4 человек ) Группа из 2 человек за каждого 60$ Группа из 3 человек за каждого 45 $ Группа от 4 человек и выше за каждого 35 $