Тур 13. Ленкорань – Азербайджанские субтропики.

Въезд в город
Чайная плантация
Вид на Каспий
Берег Каспия
Лимонные поля
Озеро Ханбулан
Блюдо местной кухни “Левенги”
Ленкоранская крепость, построенная в XVIII веке
Дом Мирахмад хана
Ленкоранский чай
140 USDза группу 1-3 человек
На автомобиле
Hа природу
11 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку → Ленкорань → Баку

В небольшом по своей территории Азербайджане наблюдаются 9 из 11 имеющихся в мире климатических зон. На юге страны царит настоящий цитрусовый рай - здесь наблюдаются влажные субтропики. В этой части Азербайджана произрастает железное дерево, культивируются чай, киви, мандарины, а на зимовку прилетают такие редкие птицы как розовые фламинго.  Ленкорань -  один из самых красивых и крупных городов Азербайджана находится в этом удивительном регионе.


В юго-восточной части Азербайджана, на побережье Каспийского моря расположен один из красивейших и древнейших городов республики — Ленкорань.  Для туризма здесь есть все. И  тёплое море с уникальным и целительным черным кварцевым песком. Горы , покрытые реликтовыми лесами. Реки и водопады. А также плантации, на которых выращивают чай, киви, лимоны, мандарины. А кухня этого региона просто неповторима.

Путь в Ленкорань по новой благоустроенной дороге займет у нас примерно 3 часа. Приехав  в Ленкорань мы прогуляемся по берегу Каспия, который отличается  здесь своим черным песком из-за своего вулканического происхождения. Затем мы посетим городские достопримечательности. Прямо в центре города находится Дом Мирахмад хана. Дворец этот был построен в 1913 году. Примечательно, что архитекторами здания были французы, что не помешало применить при его постройке все мастерство и красоту восточного зодчества. Хан-Эви (Ханский дом) был выстроен в три этажа и стал первым многоэтажным городским зданием. История ханского дома довольно интересна и насыщена событиями. Мирахмад хан заказал построить дворец  для своей жены Тугры, в честь ее победы в конкурсе красавиц Закавказья.

Одним из символов города является Ленкоранская крепость, построенная в XVIII веке, во времена Талышского ханства. В былые времена это укрепление выглядело неприступным, это была главная ханская крепость с двумя оборонительными башнями, крепкими стенами с зубчатыми краями и глубоким рвом, который при необходимости заполняли водой. На сегодняшний день сохранились фрагменты крепости, а также две старинные мечети, построенные на ее территории и до сих пор не утратившие культовой привлекательности среди мусульман. Также мы увидим действующий маяк. Башня маяка является, по сути, частью Ленкоранской крепости и была построена одновременно вместе со всеми крепостными сооружениями. Во времена Российской Империи башня была достроена и стала использоваться в качестве маяка.

Мы увидим поля, где выращивают чай, лимоны, киви. Затем мы отведаем уникальное блюдо местной кухни “Левенги”, которое готовят  в основном из рыбы и курицы, со специальной начинкой.  После обеда мы посетим Гирканский Национальный Парк. В нём Вы сможете увидеть различные экзотические растения, животных и просто отдохнуть на свежем воздухе. На территории парка находится Ханбулан который называют по-разному: рекой, озером, водохранилищем. Здесь вы сможете попробовать настоящий Ленкораньский чай.         


Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Продолжительность экскурсии – 1 день. ЧТО ВХОДИТ: услуги гида, транспорт. ЧТО НЕ ВХОДИТ: питание, билеты. Стоимость экскурсии: для группы до 3-х гостей – 190$ с гидом (140$ без гида), до 7-ми гостей – 200$ с гидом (150$ без гида), до 17-и гостей – 250$ с гидом (200$ без гида).