Ленкорань и Гирканский заповедник -2 дня в южных субтропиках

Путешествие в южные субтропики Азербайджана
Достопримечательности Ленкорани
На берегу озера Ханбулан
Талышские горы
В Ленкорани
Белый Бим Чёрное ухо под апельсинами
Гирканский заповедник
Природа Ленкорани
Фрагменты отелей Ленкорани
Природа южных регионов
Вода - источник жизни!
250 USDза группу 1-3 человек
На автомобиле
Hа природу
48-72 часа
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку → Ленкорань → Астара → Ярдымлы → Лерик → Баку

Подробно о стоимости:

Индивидуальная экскурсия для 1-3 человек - 250$ за группу в день;
Индивидуальная экскурсия для 4-6 человек - 300$ за группу в день;

Для 7-и взрослых и большего числа участников: 45$ в день за человека;
Д
ля больших групп предусмотрены дополнительные скидки.
Дети до 3х лет бесплатно, детям до 12 лет скидка 50%
.

Каспийское море, с лечебным черным песком, уникальные блюда южного региона, тюрьма в который был заточен Сталин, граница с Ираном, горный хребет Талышских гор, Гирканский заповедник с железным деревом, чайные и цитрусовые плантации, густые леса, термальные источники, горящие ярким пламенем родники, водопады и красивейшее озеро – вот приблизительный перечень всего того, что вы сможете увидеть при путешествии в этот благодатный край. А еще старинные постройки и, конечно же, чай. Настоящий, ленкоранский, вкуснейший чай.

День первый.

Озеро, заповедник и термальные источники.

В первый день нашего путешествия мы утром выедем из Баку и по новой, ровной трассе доедем до края, знаменитого своими чайными и цитрусовыми плантациями. По пути мы частично пересечем территорию Ширванского и Гызылагаджского заповедников, и увидим стаи цапель, журавлей и других перелетных птиц. А если повезет то также и стада оленей и газелей.

Лимоны, что растут почти гроздьями и склоняют ветви до самой земли, деревья буквально пылающие солнечными мандаринами и апельсинами, многочисленные сады фейхоа и киви - все это изобилие подскажет нам, что мы приехали в южные субтропики Азербайджана. Время года, когда все это созревает - вторая половина осени.

Еще одна достопримечательность Ленкорани, это берег Каспийского моря с целебным, вулканическим песком. Летом и в начале осени у вас будет возможность искупаться в море и понежиться на черном песочке.

Затем нас будет ожидать поездка на красивейшее озеро этих мест – Ханбулан. Спустившись по склону горы, покрытой высоким живописным лесом, мы выйдем на берег этой "природной жемчужины" Ленкорана. Если наша поездка придется на весну, то нам удастся застать удивительное природное явление этих мест - в результате таяния снегов уровень озера троекратно повышается и все деревья в нижней части склона оказываются затопленными. Явление, одновременно полное очарования и трагизма. Но и в любое другое время года умиротворительной красотой этого озера можно любоваться часами. А после того, как мы прогуляемся вдоль извилистого берега и совсем немного подустанем, я угощу вас все тем же вкусным и ароматным местном чаем, прямо на берегу этой чарующей красоты.

Вдоволь напившись чаю и налюбовавшись сказочным озером, мы отправимся вглубь Гирканского заповедника для того, чтобы обнаружить одно из самых удивительных растений на планете - Железное дерево (Парротия персидская). Дерево, настолько твердое и тяжелое, что по плотности превышает железо, от него отлетает пуля, а его древесина тонет в воде. Даже кора железного дерева имеет металлический оттенок. Про другие очень интересные свойства и историю этого дерева, а так же историю и свойства многих других растений эндемиков и обитателей Гирканского заповедника, я покажу и расскажу вам во время нашей экскурсии.

Конечно же я не забыл про гастрономическую составляющую нашего путешествия. Не буду каждый раз отдельно писать про остановки на обед и ужин, замечу только что южные регионы славятся на весь Азербайджан своими особыми и очень вкусными блюдами, многие из которых мы обязательно с вами попробуем!

Южные регионы Азербайджана так же славятся своими термальными источниками. Для того чтобы принять лечебные ванны, и понежиться в наполненном термальной водой бассейне, вы можете остановиться в местном фешенебельном отеле (Lankaran Springs Wellness Resort), но мы можем выбрать и менее дорогой, но не менее интересный вариант. Прямо посреди Гирканского заповедника и буквально на границе с Ираном (по пути мы сможем полюбоваться на провинциальные иранские территории), располагается коттеджный отель, у которого к каждому коттеджу пристроена деревянная купальня с маленьким термальным бассейном. Можно будет переночевать в этом отеле и за одно принять приватные термальные ванны (для каждого гостя ванна опустошается и заполняется заново.

Но если термальные ванны вас не будут интересовать, то мы сможем выбрать другой не менее интересный вариант. Например отель, колоритные коттеджи которого стоят прямо на берегу горной реки.

День второй.

Чайные плантации, горящий родник, ханский дом и водопад.

Проснувшись утром и позавтракав вкусными сельскими продуктами, мы соберемся в обратной путь. Но обратная дорога будет не менее интересной, чем первый день нашего путешествия. По пути мы увидим местную башню - тюрьму в которой сидел сам Сталин (в то время носивший псевдоним Коба). Затем нас ждет интересная экскурсия в особняк Ленкоранского хана, в котором нынче располагается местный Историко-Краеведческий музей с очень интересными экспонатами. Но главная достопримечательность и гордость Ленкоранского района это чайные плантации, одну из которых мы обязательно посетим. Полюбовавшись бескрайними чайными садами и сделав феерические фотографии в окружении чайных кустов, мы проедем чуть дальше и посетим старую чайную фабрику, где вы сможете приобрести для себя местный ароматный чай, по очень привлекательной цене.

После погружения в историю и архитектуру этого региона, нас вновь будет ожидать погружение в его удивительную природу. В первую очередь мы поедем по красивейшему серпантину, уносящему нас вглубь Талышских гор. Дорога будет петлять вдоль живописного ущелья, по дну которого бежит звонкая горная речка, а вокруг будут горы, покрытые, по настоящему, сказочным лесом.  Мы отправимся на Янар-булаг - огненное чудо в горах Масаллы. В переводе с Азербайджанского "Янар-булаг" означает "Горящий источник" и этот источник на самом деле загорается стоит лишь поднести к нему спичку. Кроме того, потоки термальной воды стекают в реку и образуют очень живописную заводь на дне горного ущелья, в окружении скал и лесов. Мы обязательно вдоволь полюбуемся этой красотой.

Окрестности Баку славятся своей горящей горой - Янардаг. Свой Янардаг есть и в наших южных регионах. Пламя южной горящей горы гораздо слабее своего Бакинского собрата, но зато место где оно горит - гораздо живописнее. Единственная проблема, для того чтобы увидеть это пламя, нужно подняться по очень длинной, каменной лестнице. Но зато всем тем, кто преодолеет это испытание, откроется еще одно, маленькое чудо природы и красивейшие виды на окрестности.

В Азербайджане бытует такая примета: если есть горная река, значит неподалеку есть и водопад. Недалеко от нашей горной речки, такой водопад тоже имеется и именно к нему будет пролегать наш дальнейший путь. Этот водопад падает с вершины одной из самых высоких гор в окрестности, но к счастью до него тянется благоустроенная территория. С одной стороны, это портит впечатление от созерцания девственной красоты этих мест, с другой - делает возможной прогулку до самого подножья водопада. А оказавшись прямо перед ним глаза уже не видят ничего, кроме его искрящихся на солнце струй. При наличии небольшой физической подготовки, вы сможете пройти прямо под его струи и при этом почти не намокнуть.

Зачерпнув целое море эмоций, мы наконец попрощаемся с этим удивительным краем и к вечеру приедем обратно в Баку.

По вашему желанию тур можно продлить на один день и посетить еще один наш южный регион - Лерик, остановившись в Релаксе - самой живописной зоне отдыха этих мест. Тогда у нас появится возможность совершись путешествие по бездорожью на местных Нивах, вглубь более недоступных лесов и гор. По дороге мы проедем мимо колоритных, местных деревень, находящихся вдали от цивилизации. Венцом нашего путешествия будет более дикий и труднодоступный водопад. Но поверьте, зрелище которое откроется вашему взгляду будет стоить тех трудностей, которые мы преодолеем, чтобы добраться до него!

Организационные детали:

* Входные билеты в дом Ленкоранского хана и оплата за проход на чайные плантации входят в стоимость экскурсии;
* Угощение чаем с варением и бутилированная вода входят в стоимость экскурсии;
* Если количество участников до 4-х человек, то транспорт входит в стоимость экскурсии (комфортабельный кроссовер Hyundai SantaFe);
* Если количество участников 5-6 человек, то оплачивается дополнительно 120$ в день за транспорт (минивен Mercedes Vito, или Viano);
* Если количество участников 7-18 человек, то оплачивается дополнительно 150$ в день за транспорт (микроавтобус Mercedes Sprinter).
** В этом случае, еда и проживание водителя - за мой счет;
* Отели и еда в стоимость экскурсии не входят (свою еду и отели оплачиваю я сам).

Достопримечательности, которые посетим
  • Ханский дом - музей
  • Крепость - тюрьма Сталина
  • Чайные плантации
  • Рисовые плантации (зависит от сезона)
  • Янар-булаг (горящий родник)
  • Южный Янардаг
  • Термальные источники
  • Талышские горы
  • Гирканский заповедник
  • Железное др. реликтовые деревья
  • Водопад Текдам
  • Озеро Ханбулан
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Да
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Не забудьте одеться по погоде: летом обязательно оденьте головной убор, весной и осенью ветровки, а в конце осени, начале весны и зимой обязательно теплые куртки, теплые брюки и теплые шапки. Оденьте удобную обувь. Т.к. мы поедем в более отдаленные регионы страны, в жаркое время года постарайтесь не одеваться слишком открыто - не одевайте очень короткие шорты, слишком открытые и прозрачные майки.