Знакомство с Катманду: экскурсия "Первое Прикосновение"

Вид на ступу Боуданатх из кафе
Храм богини Таледжу, покровительнице королевской династии Малла
Храмы на площади Дурбар
Храм Трилока на площади Дурбар
Вид на долину Катманду со ступы Сваямбхунатх
Ступа Сваямбхунатх на Холме обезьян
В храмовом комплексе Пашупатинатх можно пообщаться с садху
Ступа Боуданатх, одна из главных мировых святынь буддизма
250 USDза группу 1-6 человек
Пешеходная
Обзорная
7-9 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Катманду

Этот маршрут предназначен для тех, кто хочет погрузиться в яркую, необузданную жизнь Катманду, заглянуть в его сердце и душу, почувствовать настоящий Непал. Это ваш первый шаг к исследованию непальской культуры, истории, религии и обычаев.

Храмовый комплекс Пашупатинатх

Начнем наше путешествие с храма Гухьешвори, где витает дух древних легенд и тайн. Он расположен на территории храмового комплекса Пашупатинатх. К сожалению, вход иностранцам в сами храмы запрещён, но мы осмотрим снаружи и пройдём на территорию этого объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Там нас встретят обезьяны и множество лингамов. Садху, астрологи и хироманты будут рады пообщаться с самыми любознательными из нас. И, наконец, мы станем свидетелями сакральной традиции кремирования умерших, поразительной своей трепетной жизнеутверждающей силой.

Самая большая ступа Непала - Боуданатх

Возле ступы Боуданатх мы сделаем остановку в уютном кафе. Самое время чуть расслабиться от количества нахлынувшей информации и просто любоваться пёстрой толпой на фоне снежно-белой огромной святыни. Это - центр тибетского буддизма Катманду. Экскурсия начнётся с коры, древнего ритуала обхода ступы, становящегося тихим фоном для легенд и историй этого места. Тибетские барабанчики с мантрами, развевающиеся на ветру флаги лунгта и беспрестанный речитатив паломников - создают невероятную атмосферу, позволяющую почувствовать сущность и глубину духовной жизни Непала. Захваченные ею, возможно, вы захотите зажечь масляную лампаду, символизирующую просветление, и загадать желание. Дополним эту потрясающую картину посещением галереи и школы тханкописи.

Сердце города - ступа Сваямбхунатх

Сваямбхунатх, широко известная как "Храм Обезьян", является древней ступой, уникальной своей постройкой примерно в 3-ем веке нашей эры. Она воспринимается как духовное сердце Катманду. Согласно легенде, именно с этой ступы началась история города. Название Сваямбхунатх переводится как "самовозникшая".

С вершины холма, на котором расположены храмы, в ясную погоду открывается великолепный вид на снежные пики Гималаев . А множество обитающих здесь обезьян дали ступе её второе название. Будем осторожны, обезьяны любят отбирать еду и сладкую воду, но не трогают очки, кошельки и телефоны.

Сваямбхунатх — это центр притяжения для паломников, следующих неварскому, характерному для Непала, буддизму. Место богато красивыми храмами, скульптурами и видами. Ни одно описание не сравнится с вашими впечатлениями, которые вы получите от пребывания здесь. А гид поможет понять то, что вы видите и ответит на основные вопросы.

Королевская площадь Дурбар

Насыщенная историей и культурой, всемирно известная площадь Дурбар в Катманду является олицетворением неварской идентичности. Центром притяжения для нас будет храм живой богини Кумари, воплощения Таледжу, покровительницы династии Малла. Посещение площади Дурбар позволит глубже понять многовековые традиции и непростую жизнь Непала, коснуться прошлого этой удивительной страны и по-настоящему ощутить ее красоту. Это "вишенка на торте" нашей экскурсии, которая нарисует финальный штрих в этом первом знакомстве со столицей Непала.

На этом и завершится наша обзорная экскурсия по Катманду. По желанию машина отвезёт вас обратно в отель или ресторан.

Пусть "Первое прикосновение" станет вашим вступлением в мир яркого и привлекательного Непала, и вы получите незабываемые впечатления и много новой информации.

Достопримечательности, которые посетим
  • Храмовый комплекс Пашупатинатх
  • Ступа Боуднатх
  • Ступа Сваямбхунатх
  • Королевская площадь Дурбар
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Нет
Транспортные расходы
Нет
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Организационная информация. 1) Комфортный трансфер на весь день для экскурсии: до 3-х чел + гид - 80 $ (легковой автомобиль SUV), до 11 чел + гид - 100$ (микроавтобус Hiace). 2) Стоимость входных билетов не включена в стоимость экскурсии и оплачивается отдельно. Примерная стоимость: $26 на человека. 3) Рекомендации по одежде: удобная обувь и одежда по погоде, предпочтительно закрыть плечи и колени. *Порядок посещения и сами объекты посещения могут быть изменены в зависимости от ситуации в городе и стране.