Стань богиней в Непале

Стань богиней в Непале
Наше место релакса
Покхара
Отель
Сваямбунатх
Наше место релакса
Ступа Боуднатх
Спа
2 165 USDза группу 2-15 человек
На автомобиле
VIP
240 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Катманду → Покхара → Парпинг → Горкха → Катманду

Смуглая кожа, светлое золото,
Лёгкость акцента фраз,
Капли хрустальные, встывшие в олово
 Миндалевидных глаз

«Царица Непала» О. Митяев


Круг женской силы замыкается внутри нас. Мы – богини, мы – рабыни. Каждая из нас – дочь, многие – мать. Мы цикличны и изменчивы, величественны и услужливы, неприступны и покоряемы, как Гималаи. Культура Непала несёт в себе огромное уважение к местам женской силы, они особо почитаемы. В божественном пантеоне особое место отдано богиням, что воплощают в себе различные аспекты женского характера. Так Лакшми – ласковая и добрая, Парвати – заботливая и внимательная, Кали – неудержимая и страстная, Дурга – гневная и сильная, Сарасвати – мудрая. За мои 7 лет в этой стране они научили меня многому. И я с радостью поделюсь этими женскими сокровищами. Покажу самые сокровенные места, дальние женские храмы, проведу сквозь ритуалы буддизма и индуизма направленные на сохранение семьи, усиление женской силы и гармонизацию наших внутренних стихий. В этой стране каждая становится собой: мощным воплощением богини. И я приглашаю вас к этому перевоплощению! 


За мои 7 лет в этой стране они научили меня многому. И я с радостью поделюсь этими женскими сокровищами. Покажу самые сокровенные места, дальние женские храмы, проведу сквозь ритуалы буддизма и индуизма направленные на сохранение семьи, усиление женской силы и гармонизацию наших внутренних стихий. В этой стране каждая становится собой: мощным воплощением богини. И я приглашаю вас к этому перевоплощению!

 

День 1. Прибытие в Катманду.

Прилёт в удивительный город ярких красок, запаха благовоний и шумных улиц. Сегодня день сбора группы. Время для акклиматизации к новой реальности. Живём в отеле с удивительным именем Шамбала. По преданию именно так называется райский город - священное место для буддистов, индуистов и йогинов, скрытый среди Гималаев. Ужин в ресторане отеля. Также будет возможность искупаться в бассейне, сходить на массаж, СПА или понежиться в парной и сауне. Начинаем ощущать божественное каждой клеточкой тела.

 

День 2. Изучаем старинный город.

Начнём с древнейшего и самого большого рынка Катманду – Ассан. Немного шопинга для яркого женского счастья. Латунная и медная посуда, ткани, сари, платья, бусы – всё есть здесь. А ещё несколько храмов, в том числе – богине Аннапурне. Пройдя сквозь это разнообразие цветов и ароматов, мы выйдем к королевской площади. Здесь особое внимание уделено храму главной покровительницы королевской династии Малла -  богине Таледжу. Посетим и дворец, и музей внутри него, осмотрим святыню Чёрного Байрава, храмы Шивы и Вишну. После обеда в уютном дворике, постараемся собственными глазами увидеть живую богиню Кумари в её доме. Ужин проведём в
Wellness organic со свежайшими продуктами в приятной атмосфере. В нашем отеле можно насладиться бассейном, СПА, сауной, парной и практически любым видом массажа каждый день.

 

День 3. Таинства древнего города.

Немного позволив себе поваляться, окунёмся в историю следующего дня. После вкусного завтрака отправимся ближе знакомиться с Катманду. Нашей первой точкой станет ступа Своямбхунатх или Храм обезьян. Согласно легенде, именно отсюда взяла начало вся долина Катманду. От подножия святыни открывается великолепный вид на город, сдобренный наблюдениями за свободной жизнью городских пакостников – обезьянок. Совсем рядом со ступой находится золотой храм демонессе Харити. Сюда приходят просить защиты молодые девушки, беременные и мамы маленьких детей. И мы сможем совершить ритуал подношения заступнице материнства. Для меня это особенное место, и я обязательно расскажу вам почему. Спустившись от храма тихими улочками города, мы дойдём до святилища Ваджрайогини. Она является воплощением женского аспекта Просветления, изначальной недвойственной мудрости пространства, внутренней живости. Просто нахождение здесь очищает и благословляет каждую из нас. По возможности ещё зайдём в храм богини Бхагвати. Пообедаем
и отдохнём в удивительном саду Garden of Dreams. Приглашённые сюда мастерицы заботливо выполнят на наших руках кружевную роспись мехенди. Чтобы мы пришли в новое место силы красивыми и вдохновлёнными, ведь впереди у нас не простое посещение. Мы поедем на огненную Арати священной реке Багмати. Это действо ежедневного подношения, что совершается на закате. Всё это происходит в храмовом комплексе Пашупатинатх, где в том числе кремируют умерших. В месте, где про смерть говорят ежедневно – особенно почитают женщину, как дарительницу жизни. Вовращение в отель и поздний ужин, который поможет нам переварить впечатления сегодняшнего дня.

 
День 4. Поездка на лоно природы и в пещеры великого Гуру, второй храм Ваджрайогини.

Мы отправляемся в Парпинг. Один из центров духовности в долине Катманду. Это поселение находится за городской чертой на холмах среди леса и полей. Первым мы посетим храм богине Дакшинкали. Непальцы здесь загадывают желания, которые сбываются, и совершают для этого жертвоприношения. От индуистского места силы отправимся к буддистским. Наснём с посщения храма Зелёной Тары, покровительницы путешественников. Поднимемся к пещерам Асура, где практиковал и медитировал великий учитель Падмасамбхава. Посмотрим на пейзажи предгорий со смотровой площадки и спустимся ко второму нашему храму Ваджрайогини. Их всего четыре, они построены с 4-х сторон Катманду для сохранения высокой духовной силы в долине. Три их них разрешены для посещения. Паломничество в каждый из них помогает гармонизовать свой внутренний огонь, превратить невежество и ненужные привязанности в мудрость и радость жизни. Как по мне, это именно то что часто так необходимо каждой из нас. Обедать предстоит в монастыре, очень простой и от этого особенно вкусной пищей. После него отправимся к храму Вишне и прудам Шеш Нараян, где обитают огромные рыбы. Непальцы верят, что это – наги. Полумифические существа, которые отвечают за силы воды и земли. Возвращение в Катманду и немного свободного времени. Его по-прежнему можно потратить на бассейн, массаж, СПА, сауну и парную. Вечером ужин на крыше прекрасного отеля Тибет.


День 5. Напитывание женской силой и самая большая ступа Непала.

С утра отправимся в буддистский женский монастырь. Он наполнен теплотой и заботой, прекрасно выглядит и там хочется просто быть. Монахини всегда рады посетителям и с готовностью делятся картинами своей жизни. Оттуда нам предстоит путешествие к третьему из разрешённых храму Ваджрайогини в Сангкху. Хоть дорога и не самая простая, но внутренний космический огонь этого божества, её сила и неприкрытая истина стоят небольшой жертвы комфортом. От храма отправимся к, как мне кажется, одной из самых сильных женских энергий нашей долины – ступе Боуднатх. Обед в милом Café du Temple. Возле ступы Боуды царит атмосфера гармонии, спокойствия, тобой овладевает ощущение безопасности и любви. Можно просто бродить от магазинчика к магазинчику, заходить в монастыри, сидеть на лавочках и чувствовать себя счастливой. Здесь можно получить благословение от старой монахини, заглянуть к тибетскому доктору, позвучать поющими чашами, посетить школу тханкописи. Чудеса случатся с нами сами и я буду вашим проводником в этом процессе, не будем их планировать заранее. А вечером поужинаем в прекрасном Dechenling Garden Restaurant.


День 6. Путешествие к местам исполнения желаний. Сильнейшие женские храмы.

Дабы избежать пробок на дорогах выедем рано. Через три часа пути остановимся у канатной дороги, которая вознесёт нас к одному из самых почитаемых храмов Манакамана. Это кровавая богиня, которая исполняет желания. В дни празднетств здесь выстраиваются целые очереди, чтобы снискать её благословение. Мы же с вами поднесём на её алтарь цветы и кокос, как символ жертвы за исполненное желание.
Здесь же можно отведать местной уличной еды, но лучше подождать спуска вниз и обеда в кафе. После чего, за 2 часа дороги, мы приедем в небольшой город Горкха, откуда родом сильнейшие воины Непала. Я обязательно расскажу вам о их ратных подвигах и не простой, но очень увлекательной истории. Здесь же посетим малоизвестный для туристов, но всемирно известный для паломников храм богини Кали. И тоже поднеся корзину с цветами и кокосом, загадаем богине сокровенное желание. На обратном пути посетим местный музей и отправимся отдыхать в резорт. Он находится на вершине холма и с него открывается вид на Гималаи и обзор 360 градусов фантастических пейзажей. Весь отель использует только возобновляемые ресурсы и строился по самым экологичным технологиям, имеет свой огород и сад. Ужин, закат и благословление богинь будет нашим сегодняшним роскошным завершением дня.

 

День 7. День посвящённый любви и заботе к себе, СПА.

Покинув зелёное и прекрасное селение Горкха, за несколько часов приедем в курортный город Покхара. Он расположен на берегу озера Фева всего в 60 км от снежных Гималаев и виды открываются здесь феерические. Наш отель на вершине холма позволяет любоваться этими фантастическими пейзажами каждое мгновение. Окна всех номеров находятся на сторону гор, а с крыши и гостиных видно ступу Мира и озеро Фева внизу. Отобедав там мы отправимся на весь оставшийся день в СПА. Массажи, сауна и парная, нежность в каждом движении – что ещё нужно благословлённым девочкам после дальней дороги. Ужин в ресторане с прекрасным названием
Moondance для самых роскошных нас. И прекрасный вечер с видом на горы в окаймлении звёздного неба.

 

День 8. Магия города Покхара.

Я не просто так выбрала для нас этот отель. В Покхаре принято любоваться Гималаями и для этого все едут смотреть рассвет на холм Сарангкот. Мы же просто поднимемся на верхний этаж отеля и со свежевыжатым соком в руке у бассейна (или прямо в нём) насладимся самым восхитительным шоу этого мира – рассветными лучами на семи- и восьмитысячных гималайских вершинах. Божественно, не правда ли? После завтрака отправимся знакомиться с Покхарой. В первую очередь с храмом Биндабасини. После него посетим Международный музей гор и пообедаем в ресторане Biangan. Вторая половина дня ознаменована поездкой к ступе Мира, в пещеру Шивы и к водопаду Дэвис. А вишенкой на торте станет прогулка на лодочках по озеру Фева и посещение храма Варахи на острове посреди озера. Ужин в ресторане Dunga и возвращение в наш прекрасный отель.


День 9. Перелёт в Катманду, шоппинг.

Таких обновлённых и свежих нас уже не стоит трясти несколько часов по горным дорогам. Потому мы сядем на самолёт и вернёмся в Катманду, наблюдая Гималаи в иллюминаторе. По возвращению будет свободное время для шоппинга, прогулок по городу, массажа, купания в бассейне и любого другого женского релакса. Обед в светлом и воздушном ресторане Le Sherpa. Самое главное в этот день – закрепить внутри чувство божественности, лёгкости, отдыха и счастливого женского всемогущества. Вечером можно будет соединить в себе результат шоппинга и всего релаксирующего тура в праздничном ужине. Надеть красивые платья, окончательно отпустить внутреннюю себя и провести праздничный ужин в ресторане Mulchok.

 


День 10. Богини садятся в колесницы и несут божественное домой.

Наверное, самый сложный день нашего путешествия. Время расставания с таким непостоянным и при этом гармоничным Непалом. Важно сохранить внутри себя все трансформации, внутренние открытия, накопленную энергию и вдохновение. Перенести это всё в непростое пространство домашнего очага, своего гнезда, дома и родины. Сохранить навсегда умение быть, а если что - легко возвращаться, к себе - богине! До встречи, мои хорошие и неподражаемые Дакини.

Достопримечательности, которые посетим
  • Ассан
  • Храм богине Аннапурне
  • Богиня Кумари
  • Золотой храм демонессе Харити
  • Ваджрайогини
  • Храм богини Бхагвати
  • Огненная Арати
  • Храм богине Дакшинкали
  • Храма Зелёной Тары
  • Храм Ваджрайогини в Сангкху
  • Ступа Боуднатх
  • Озеро Фева
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Да
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Нет
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да