Патан и Бхактапур. Древние города долины Катманду

Дворцовая площадь города Патан
Впечатляющая работа мастеров Лалитпура
Центр города Бхактапур
Типичный дворик Бхактапура
Бхактапур. Невары продолжают чтить свои вековые традиции.
Живая богиня Кумари примет Ваше подношение и благословит
Древний алтарь в Бхактапуре
Вечерний Бхактапур
Дворик, где отдыхали короли Патана
Вид на Дворцовую площадь из королевских покоев
Статуя Будды, 15 век, музей Патана
250 USDза группу 1-6 человек
Пешеходная
Обзорная
7-9 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Катманду → Лалитпур → Бхактапур → Катманду

В этой экскурсии мы познакомимся с неварами - коренной народностью долины Катманду. Они проживают как в самой столице Непала, так и в ближайших городах. Прошлое этой народности является важной частью общей истории страны, в которой были и интриги королевской семьи, и войны. Их древние обычаи и ритуалы продолжают существовать до сих пор. Именно их культура создала восхитительные храмы и пагоды, которыми сейчас славится Непал. Невары не просто так считались лучшими зодчими Гималаев.


Патан

Обычно, если насыщенный календарь праздников и церемоний позволяет, день мы начинаем с визита к живой богине Кумари в Патане. Зайдём к ней в храм, сделаем подношение и получим ее благословение. Гид подробно расскажет об этой уникальной традиции почитания маленькой девочки в качестве живой богини. Как эта традиция возникла, как находят девочку и почему живая богиня играет такую большую роль не только в верованиях, но и в исторических и государственных процессах страны. Хорошим тоном будет сделать ребёнку подношение не только деньгами, но и каким-то подарком, привезенным из вашей страны (украшение, кукла, канцелярия или что угодно, что может порадовать любую девочку, очень желательно красного цвета).

Затем мы продолжим бродить улочками древнего города, любуясь прекрасной резьбой по дереву и камню, скульптурами и архитектурными изысками. Особое внимание привлекают храмы с эротическими тантрическими изображениями. Можем отведать традиционных сладостей (да, на любителя), заглянуть в мастерские резчиков по дереву и скульпторов.

В итоге улочки выведут нас к центру города - королевской площади Дурбар, которая занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь у неварцев свершилась кульминация зодчего мастерства, которое проявляется в красивейших храмах и дворцах. В одном из них и расположился прекрасный музей, пожалуй, лучший в стране. В нем мы ближе познакомимся с неварским искусством, посмотрим старинные фотографии, узнаем тайны мастерства и сможем прогуляться по местам, где когда-то жили поколения королевской семьи.

Завершим же изучение этого древнего города посещением Золотого храма и пагоды Кумбешвор, от которой, по легенде, и берёт начало Лалитпур - это второе название Патана. После чего самое время немного отдохнуть и подкрепиться. 


Бхактапур

Древняя столица и один из старейших городов долины Катманду, в котором многое сохранилось неприкосновенным, включая древние памятники архитектуры. Здесь жив дух средневековья, ведь многие поколения местных жителей столетиями не меняли уклад жизни. Именно Бхактапур наименьше всего подвергся модернизации и реконструкциям. Мы заглянем в уютный двор храма Вакупати, полюбуемся зодчим искусством Павлиньего окна, прогуляемся по площади перед храмом Даттатреи и попробуем Бхактапур на вкус, отведав местный десерт джу-джу доу. Улочками города дойдём до площади Таумади с величественной пагодой Ньятапола. И закончим нашу экскурсию на самой площади Дурбар Бхактапура, с её великолепной резьбой и огромными сатталами.


Эта прогулка позволит нам ощутить атмосферу жизни неварцев, вдоволь налюбоваться непривычными архитектурными формами и тончайшей резьбой. Завораживающий день в двух самых аутентичных гималайских городах.


Достопримечательности, которые посетим
  • Королевская площадь Дурбар города Патан
  • Королевская площадь Дурбар города Бхактапур
  • Храм Ньятопола
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Нет
Транспортные расходы
Нет
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Организационная информация. 1) Комфортный трансфер на весь день для экскурсии: до 3-х чел + гид - 80 $ (легковой автомобиль SUV), до 11 чел + гид - 100$ (микроавтобус Hiace). 2) Стоимость входных билетов не включена в стоимость экскурсии и оплачивается отдельно. Примерная стоимость: $28 на человека. 3) Отдельно затраты на подношения в храмах (для богини Кумари ориентировочно 1000 непальских рупий, это примерно 10$). 4)Рекомендации по одежде: удобная обувь и одежда по погоде, предпочтительно закрыть плечи и колени. *Порядок посещения и сами объекты посещения могут быть изменены в зависимости от ситуации в городе и стране.