Грязевые вулканы Азербайджана — одно из чудес света

Грязевой вулкан
Грязевой вулкан
Грязевой вулкан
Грязевой вулкан
Грязевой вулкан
Грязевой вулкан
160 USDза группу 1-20 человек
На автомобиле
Сафари
3-5 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку → Гобустан → Баку

Вы знаете, что эта страна занимает первое место в мире по количеству действующих вулканов?Правда, не тех, что извергаются лавой и пеплом, а которые извергают грязь. Известно, что по количеству грязевых вулканов Азербайджан занимает первое место в мире. В нашей стране имеется около 350 из 800 всех известных грязевых вулканов. В народе их называют еще и как «Терраса»), «Гайнача» («Кипяток»), «Боздаг» («Серая гора»).

Интересное природное явление — грязевые вулканы по происхождению связаны с нефтегазовыми месторождениями. Они всегда находятся в центре внимания ученых. На участках грязевых вулканов были обнаружены богатые месторождения газоконденсата и нефти.

На территории Азербайджанской Республики с 1810 года по настоящее время из 50 вулканов зафиксировано приблизительно 200 извержений. Извержение грязевых вулканов сопровождается сильными взрывами и подземным гулом. Правда, нам этого наблюдать не довелось. Из глубоких пластов земли наружу выходят газы и сразу воспламеняются. Высота пламени над вулканом доходит до 1000 метров (вулкан Гарасу). Вулкан Туорогай с 1841 по 1950 год извергался 6 раз. Бытует мнение, что первое извержение грязевых вулканов в Азербайджане произошло 25 миллионов лет назад.

В последние годы наши грязевые вулканы привлекают внимание и за рубежом. Интересные факты приводят геологи НАСА, изучившие природу Марса. Они сделали вывод о том, что грязевые вулканы Азербайджана схожи по своему строению с возвышенностями красной планеты. На международном конкурсе швейцарской некоммерческой организации «Семь чудес природы» грязевые вулканы Азербайджана заняли 5 место. А 15 сентября 2004 года крупнейший грязевой вулкан в мире, расположенный на территории Азербайджана, вошёл в Книгу рекордов Гиннеса

Турпоездка на грязевые вулканы позволяет оценить их неповторимость и уникальность, окунуться в удивительный мир этих природных памятников и близко ознакомиться с биоразнообразием природной среды, а также историей и культурой древнего Азербайджана.

Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Да
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Я не могу гарантировать, что вы не найдете у других компаний и гидов более низкие цены на услуги, но вы можете быть уверены, что мой сервис и качество работы на высшем уровне!