Природные чудеса Апшерона

Розовое озеро
Малое розовое озеро
Грязевые вулканы - купание в вулкане
Грязевые вулканы
Кипящее озеро Гобустана
Нефтяное озеро Гобустана
Грязевые вулканы с языками пламени
Горящая гора - Янардаг
"Секретное" розовое озеро
200 USDза группу 1-3 человек
На автомобиле
Hа природу
5-6 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку → Гобустан → Баку

Подробно о стоимости:

Индивидуальная экскурсия для 1-3 человек - 200$ за группу;
Индивидуальная экскурсия для 4-6 человек - 250$ за группу;
Для 7-и взрослых и большего числа участников: 40$ за человека;
Д
ля больших групп предусмотрены дополнительные скидки.
Дети до 3х лет бесплатно, детям до 12 лет скидка 50%;

Одно из восьми Розовых озер на планете, около половины грязевых вулканов в мире, уникальные битумные болота, а так же один из последних вечных огней на планете находятся в Азербайджане.  Я приглашаю вас на эту удивительную экскурсию, для того, чтобы увидеть все эти природные чудеса за один день и узнать про них много интересного.

Розовое озеро «Масазыр»

Озеро Масазыр - это «Мертвое море» Азербайджана. Согласно информационным источникам, в мире всего восемь озер с розовым цветом воды, и одно из них находится в Азербайджане. И только местные жители знают, что на самом деле в Азербайджане их два. Причем, если самое знаменитое из них окрашивается в розовый цвет лишь периодически, то второе бывает розовым всегда. Кроме того если проход к озеру «Масазыр» огорожен и на него можно посмотреть только со стороны, то для прохода к его менее знаменитому и скрытому от посторонних глаз собрату имеется лазейка. С мая по октябрь озеро сильно усыхает, вокруг него образуется красивейшее розовое поле, а вода прогревается и приобретает свой самый насыщенный цвет. Именно в это время года и мы и делаем в нем наши фантастически красивые фотографии. Я расскажу вам интересную историю этих озер и, как бонус, вы сможете посмотреть вблизи на Бакинские нефтяные промыслы.

Грязевые вулканы и «Кипящее» озеро

В 2017-ом году «CNN Travel» опубликовало рейтинг «50 природных чудес, которые вы должны увидеть» и грязевые вулканы Гобустана заняли в этом рейтинге шестую строчку. Грязевые вулканы – это уникальное природные явление, целебная смесь грязи и нефти, которая вырывается из недр земли и при этом очень забавно булькает. При желании мы сможем набрать эту смесь в бутылочки, и вы сможете забрать ее с собой (я поделюсь с вами секретами лечения этой грязью). Одновременно с грязью из кратеров вырывается и газ, который возможно поджечь. При этом, кратер превращается в завораживающий факел. «Марсианские пейзажи» образованные грязевыми вулканами, это то зрелище, на которое стоит посмотреть. В 2011-ом году Гобустанские вулканы вошли в число 28 финалистов на звание одного из новых «Семи чудес света», наряду с Амазонкой, Мертвым морем, Большим каньоном, Большим коралловым рифом, Горой Килиманджаро и Мальдивскими островами. В список вошла также Столовая гора в Кейптауне, внешне очень похожая на столовые горы Гобустана. Кроме того, мы посетим «кипящее» грязевое озеро Гобустана и выясним секрет кипения его холодной воды.

Битумные болота Апшерона

Некогда нефть на Апшеронском полуострове настолько близко залегала к поверхности, что сама просачивалась наверх, сливаясь в нефтяные озера. На протяжении тысячелетий эта нефть твердела, превращалась в битум и образовывала вязкие битумные болота, которые становились смертельной ловушкой для доисторических существ. Эти болота продолжают оставаться ловушкой и для современных обитателей этих земель. На нашей экскурсии мы увидим останки одно из последних нефтяных озер и по совместительству битумных болот Апшерона. Вы узнаете от меня каких удивительных существ обнаружили в них ученые и каких лично я, со своими гостями.

Горящая гора «Янардаг»

Некогда огонь полыхал на этих землях повсюду. Именно поэтому Азербайджан назвали «Страна огней» и не удивительно, что именно здесь процветал Зароастризм – религия поклонения огню. Но тысячелетия спустя люди смекнули, что горящий огонь – это верный признак нефтяных залежей. На местах вечных огней начали возвышаться нефтяные вышки, и все эти огни угасли навсегда. «Горящей горе» повезло, «Янардаг» находился вдали от нефтяных промыслов и смог дожить до наших дней. Эту гору нужно созерцать с наступлением сумерек. Что мы с вами и сделаем.

Внимание!
Посещение наскальных рисунков в программу экскурсии не входит. Но, при желании, вы можете добавить их к нашей экскурсии, выбрав один из двух вариантов:
1) Экскурсия по петроглифам на территории Гобустанского музея + 20$ за человека;
2) Экскурсия на отдаленные, не туристические петроглифы  + 20$ за человека.
Входные билеты входят в эти цены.

Важные примечания:

* Все входные билеты и бутилированная вода входят в стоимость экскурсии;

* Если количество участников до 4-х человек, то транспорт входит в стоимость экскурсии (комфортабельный кроссовер Hyundai SantaFe);

* Если количество участников 5-6 человек, то оплачивается дополнительно 120$ за транспорт (минивен Mercedes Vito, или Viano);

* Если количество участников 7-18 человек, то оплачивается дополнительно 150$ за транспорт (микроавтобус Mercedes Sprinter);

* Обед в стоимость экскурсии не входит.

А если у вас будет еще несколько дней в Баку, то я очень рекомендую вам просмотреть вот эти экскурсии:

Старый город: https://www.tripzaza.com/guide/1346/3224
Разноцветные горы Хызы:
https://www.tripzaza.com/guide/1346/4129
Атешгях и Янардаг: https://www.tripzaza.com/guide/1346/3277
Гобустан и грязевые вулканы:
https://www.tripzaza.com/guide/1346/4221

А так же одну из лучших двухдневных экскурсий:

Шахдаг - 2 дня в мире красочных гор и сказочных водопадов
https://www.tripzaza.com/guide/1346/8512

Достопримечательности, которые посетим
  • Розовое озеро «Масазыр»
  • Грязевые вулканы Гобустана
  • «Кипящее» озеро
  • Останки Нефтяного озера
  • Горящая гора «Янардаг»
  • Битумное болото (asphalt pit)
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Да
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Не забудьте одеться по погоде: летом обязательно оденьте головной убор, весной и осенью ветровки, а в конце осени, начале весны и зимой обязательно теплые куртки, теплые брюки и теплые шапки. Обязательно оденьте удобную обувь. С мая по октябрь (точные даты начала и завершения сезона зависят от погоды) у нас появляется возможность зайти прямо в Розовое озеро и сделать самые красивые фотографии. Для этого захватите с собой резиновые тапочки и полотенца для ног. С июня по сентябрь у нас появляется еще одна интересная возможность - купание в кратере грязевого вулкана. Если у вас будет такое желание, обязательно напишите мне заранее, т.к. мне нужно будет подготовиться (привезти воду, коврик и т.д.). Более подробную информацию о том, как все это будет происходить и, что еще вам может понадобится, я отправлю вам при переписке.