Старый город - всё самое интересное!

Старый город - всё самое интересное!
Губернаторский садик и городская стена
Базарная площадь
Городская стена
Руссо туристо - облико морале
В саду у Бакинского хана
Старый город, фото-точка
Девичья башня
Дом с цепями
Старый город - во всех деталях
Бриллиантовая рука - в главной роли Фуад Каримов ))
150 USDза группу 1-3 человек
Пешеходная
Обзорная
2-3 часа
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку

Подробно о стоимости:

Индивидуальная экскурсия для 1-3 человек - 150$ за группу;
Индивидуальная экскурсия для 4-6 человек - 200$ за группу;
Для 7-и взрослых и большего числа участников: 30$ за человека;
Д
ля больших групп предусмотрены дополнительные скидки.
Дети до 3х лет бесплатно, детям до 12 лет скидка 50%;

Старый город это настоящий лабиринт древнего Баку. Лабиринт, который таит в себе множество историй, тайн и легенд. Без надежного проводника в этом лабиринте очень легко заблудиться и пройти мимо многих артефактов, даже не заметив их. Вместе с вами мы пройдем по всем историческим и значимым местам Старого города и осмотрим все его достопримечательности. Я расскажу вам историю каждого памятника архитектуры на нашем пути, а их будет очень много. Вы узнаете тайны, счастливые и трагичные истории, окружающие дома Бакинских ханов, купцов и нефтяных магнатов. Всем нашим гостям, для первого знакомства с Баку, я рекомендую именно эту экскурсию, ведь "Ичеришехер" - это самое сердце нашего города. А во время экскурсии я параллельно расскажу вам и про остальные достопримечательности Баку, которые вы потом можете осмотреть самостоятельно.

Подробно о том, что вы увидите и посетите во время экскурсии:

«Девичья башня» и первое знакомство со старым городом.

Лишь только мы пройдем за крепостные стены, вы сразу же очутитесь в сказочной атмосфере Древнего города. Пройдя через "Парные ворота", вы узнаете смысл старого городского герба и услышите интересную историю того, как некогда строились и разрушались городские стены. Наша экскурсия начнется около самого древнего символа Баку – “Девичьей башни”. Я расскажу вам, какое было ее предназначение в разные периоды истории и поведаю все ее легенды и тайны (их очень-очень много). По вашему желанию, мы зайдем в саму башню и с ее вершины полюбоваться на Старый город – “Ичери шехер” (в переводе означает “Внутренний город”). Далее, полюбовавшись на дворец Гаджиевых и Исмаилия (оба дворца со славной и такой трагичной судьбой), мы осмотрим старинные раскопки, склепы, караван-сараи, бани и мечети. Все, что расположено в нижней, приморской части старинного города-крепости. Заглянем в самые удаленные и потайные уголки, о наличии которых многие туристы даже не догадываются (а про иные знают, но часами бродя по лабиринтам “Ичери шехер”, тщетно пытаются их отыскать. Множество интересных историй и легенд вновь будут ждать вас на всем протяжении пути.

Дворец Ширваншахов, «Бриллиантовая рука» и узкие улочки города.

Далее, мы пройдем в верхнюю часть «Ичери шехер» и полюбуемся на Ханский дом, дворец Ширваншахов (т.к. экскурсия обзорная, то мы ограничимся только внешним осмотром и подробным рассказом про этот удивительным дворцовый комплекс, равного которому нет нигде на востоке), и оборонительные сооружения городской стены. Пройдем по аутентичной, узкой внутренней улочке, мимо местного святилища – дома в котором жил святой Мир Мовсум Ага (у которого, по поверью, не было костей), а так же посетим мастерскую известного художника Али Шамси. Затем мы отыщем место съемок знаменитого фильма «Бриллиантовая рука» и обязательно пофотографируемся, имитируя знаменитую сцену "Черт побери!", а при желании и "Цигель-цигель ай лю-лю" (для супружеских и влюбленных пар, да и для всех гостей, я обязательно подскажу интересные идеи для этих фотосессий). Вы посетите единственный в Ичеришехер двухэтажный каравансарай, а так же увидите самую древнюю мечеть на территории Старого города и услышите интересный рассказ о том, как история этой мечети переплетается с историей государства Российского, и о том, какие следы это "переплетение" оставило на минарете старинной мечети.  Через бойницы крепостной стены мы полюбуемся на фантастически красивый Губернаторский садик и осмотрим внешнюю часть городской стены. Вы узнаете в чем такая разительная разница внутренней и внешней частями крепостных стен, а так же услышите удивительную историю создания красивейшего сада расположившегося у их подножья.

Организационные детали:

* Если количество участников до 4-х человек, то транспорт входит в стоимость экскурсии (комфортабельный кроссовер Hyundai SantaFe);

* Если количество участников 5-6 человек, то оплачивается дополнительно 80$ за транспорт (минивен Mercedes Vito, или Viano) либо без трансфера от метро «Ичеришехер»;

* Если количество участников 7-18 человек, то оплачивается дополнительно 100$ за транспорт (микроавтобус Mercedes Sprinter) либо без трансфера от метро «Ичеришехер».

* Посещение музеев и таких достопримечательностей, как Девичья башня и Дворец Ширвашахов не запланировано и в стоимость экскурсии не входит.

А если у вас будет еще несколько дней в Баку, то я очень рекомендую вам просмотреть вот эти экскурсии:

Разноцветные горы Хызы: https://www.tripzaza.com/guide/1346/4129
Розовое озеро:
https://www.tripzaza.com/guide/1346/3912
Атешгях и Янардаг: https://www.tripzaza.com/guide/1346/3277
Гобустан и грязевые вулканы:
https://www.tripzaza.com/guide/1346/4221

А так же одну из лучших двухдневных экскурсий:

Шахдаг - 2 дня в мире красочных гор и сказочных водопадов
https://www.tripzaza.com/guide/1346/8512

Достопримечательности, которые посетим
  • Девичья башня
  • Дворец Ширваншахов
  • Губернаторский садик (сад Филармонии)
  • Парные ворота
  • Мечеть Мухаммеда
  • Места съемок фильма «Бриллиантовая рука»
  • Каравансараи и старинные хамамы
  • Дворцы эпохи первого нефтянного бума
  • Все достопримечательности Старого города
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Оденьтесь по погоде. Летом обязательно оденьте головной убор и не забудьте про крем для загара. Весной и осенью оденьте ветровки, а в конце осени, начале весны и зимой теплые куртки, теплые брюки и теплые шапки. Оденьте удобную обувь.