Мифы и реальность долины Катманду

Площадь Дурбар
Тибетский танец Чам
Ступа Боуда
Ступа Боуда
Вечернее Арти на Пашупати
Фестиваль Индра Джатра
200 USDза группу 1-12 человек
На автомобиле
Обзорная
-14-8 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Катманду

Данная экскурсия предлагает погрузиться в богатое культурное и духовное наследие Непала, посетив основные достопримечательности - ступу Сваямбу, королевскую площадь Дурбар, ступу Боуда и Пашупати. По ходу экскурсии я расскажу вам как мифы и реальность сосуществуют в Непале уже многие века и делают его уникальным местом, не похожим ни на одно другое в мире. Вы узнаете, что мифы не противоречат историческим находкам, а иррациональные на первый взгляд верования наполнены прагматическим расчетом и научными объяснениями для необычных ритуалов и традиций.


Расписание:
до 10.00 - встреча с гостями в холле отеля
10.15 - история ступы Сваямбу
11.15 - площадь Дурбар и рынок Асан
13.00 - обед в традиционном ресторане
14.00 - загадай желание у ступы Боуда
17.00 - вечерний Пашупати и огненная пуджа
после 18.00 - трансфер до отеля

Сваямбу туристы называют храмом обезьян, что для местных жителей прозвучит немного неуважительно. Для них это самовозникшая ступа и центр мандалы Катманду. Со ступы открывается захватывающий вид на весь город, а на ступе можно лицезреть различные ритуальные действия как местных жителей, так и паломников со всего мира.
Площадь Дурбар с окружающим ее рынком Асан позволяет окунуться в атмосферу древних королевских дворцов и местных ярмарок. На небольшой площади можно увидеть все от величественных построек непальских королей и храма с эротической резьбой до вечного хранителя справедливости Бхайрава, вытесанного из огромного цельного камня.
Ступа Боуда - важнейшая буддийская святыня Непала, а также основное место жительства тибетцев. Ее уникальная архитектура и святость, витающая вокруг, притягивает огромное количество паломников со всего мира. Здесь надо пройти священный обход кора и загадать заветное желание и оно обязательно сбудется. На ступе мы можем при желании заглянуть в монастыри, к тибетским ламам, докторам и практикам.
Пашупати - это священное как для буддистов, так и для индуистов место, где сжигают тела умерших с верой об освобождении их душ. Каждый вечер на берегу реки Багмати проходит огненное подношение Шиве, который обязательно надо увидеть хотя бы раз в жизни. Многочисленные храмы, ашрамы и пещеры йогов поражают воображение современного человека простотой и силой.

Предлагаю каждому ощутить переплетение мифов и реальности, духа древности и современности, мистики и прагматизма, различных культурных и религиозных традиций на этой небольшой, но богатой историей, культурой и духовностью земле.

Достопримечательности, которые посетим
  • Сваямбунатх
  • Дурбар
  • Хануман-Дока
  • Боуданатх
  • Пашупатинатх
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Нет
Транспортные расходы
Нет
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Передвигаться можно частично пешком и на местном такси (в одну машину комфортно помещается 2 туриста и гид). Для более комфортного передвижения можно заказать джип на целый день (комфортно вмещает четыре туриста и гида) - стоимость до 100$. Еда и напитки, входные билеты (в том числе и для гида) и прочие расходы не включены в стоимость экскурсии и оплачиваются на месте. Встреча в холле вашего отеля или по договоренности. С собой взять хорошее настроение, остальные практические вопросы можете обсудить с гидом.