Вера лечит душу, вода: тело Арени, Нораванк, Джермук

Величайший монастырь Нораванк
Самый старый винный завод в мире
Пещера птиц
Библейский АРАРАТ и Святой монастырь Хор Вирап
Нораванк
Джермукский водопад
Термальная ванна-Джермук
Нораванк
Винный завод "АРЕНИ"
Минеральные воды Джермука
180 USDза группу 1-6 человек
На автомобиле
Историческая
10-12 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Ереван → Покр Веди → Арени → Джермук → Ереван

Монастырь Хор Вирап, Арени (винная экскурсия), "пещера птиц", монастырь  Нораванк, Джермук (мин.воды, водопад)

  С добрым утром в центре Еревана. Экскурсию начнем с истоков христианства в Армении. Едем в Хор Вирап.  Монастырь находится в Араратском регионе, на холме близлежащего села Малый Веди. Он считается самым первым Святым местом Армянской Апостольской Церкви. По своему географическому положению Хор Вирап – самое близкое место к горе Арарат, откуда представляется возможность лицезреть легендарную гору. Там вы услышите легендарную историю про Св. Григория Просветителя и принятие Христианства в Армении.

Далее Нораванк — двухэтажный монастырь, считается одним из значительных культурных и религиозных центров средневековой Армении. Комплекс состоит из церкви Св. Карапета, Св. Григория и, отдельно стоящей в восточной части, Св. Богородицы, западный фасад которой отличается своей уникальностью – узкой лестницей в форме пирамиды, ведущей на второй этаж. Расскажу красивую, но печальную легенду об архитекторе монастыря. А вы в это время полюбуетесь чудесной природой вокруг монастыря.

Ин Арени — винный завод, который на протяжении тысячелетий был колыбелью армянского виноделия. На винном заводе «Ин Арени» мастерски демонстрируются исторические и местные сорта армянского винограда. Здесь исторические традиции виноделия своеобразно сочетаются с современным оборудованием. «Ин Арени» способен перерабатывать более 250 тонн винограда.

При желании зайдем в "Пещеру птиц", где археологи нашли самую старую винодельную в мире, более 5500 лет.

Пора в Джермук — известный курорт расположен в северо-восточной части Вайоц Дзора, славящийся своими уникальными источниками, как пресными, так и минеральными. Попробуете природную минеральную воду Джермук из источников. При возможности погодных условиях и желании доедем до термальных ванн Джермука. Джермук отличается мягким климатом. В основном лето здесь прохладное, с преобладанием ясной погоды, а зима многоснежная и безветренная. Все это в сочетании с чистым горным воздухом создает прекрасные условия для отдыха в любом из санаториев Джермука. А в ущелье есть водопад «Волосы Русалки», куда мы и спустимся, за легендой водопада. А если успеем, то поедем до монастыря Гндеванк (Х век).

Специальная экскурсия для любителей истории, архитектурной культуры, природы и вина.

Достопримечательности, которые посетим
  • гора Арарат
  • монастырь Хор Вирап
  • Вина Арени
  • монастырь Нораванк
  • Джермук
  • водопад "Волосы русалки"
  • монастырь Гндеванк
  • Пещера птиц
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

В стоимость тура входит комфортабельный транспорт, поездка, WiFi, услуги гида, каждому по бутылке воды. В стоимость не входит «входные билеты» туристов, обед и вино. Одеваться соответственно погоде, экскурсии (удобную обувь, зонтик/дождевик), иметь собой солнцезащитный крем, очки, головные уборы и при необходимости индивидуальные лекарственные препараты. До трех человек в группе транспорт будет комфортный седан, больше трех: минивэн.