В силу уникальных исторических обстоятельств, на Корфу сложились благоприятные условия для развития православного монашества. В отличие от большинства территорий государства Греция, остров никогда не был под властью Османской Империи, но всегда относился к Венецианской Республике. Венецианцы были римокатоликами, но тем не менее проводили политику терпимости по отношению к своим греческим православным подданным. Благодаря этому в этот период на острове возникло большое количество православных обителей. Многие из них являются хранилищами великих церковных святынь. Мы посетим важнейшие из них. В моих экскурсия все индивидуально и построенно в зависимости от ваших предпочтений, вашей локации и т.д. Поэтому объекты посещений их порядок и т.д. могут варьироваться.

Монастырь св.Параскевы в с.Кинопьястэс, в котором находится одна из величайших святынь острова десница (=правая рука) святой великомученицы Параскевы. Святая Параскева имеет особое отношение к Корфу, так как эта древняя и очень почитаемая Святая некоторое время жила на острове. Множество чудес, которые документально фиксируются, происходят каждый год молитвами Святой Параскевы. Особую благодать Святая имеет в вопросах исцеления: безплодия, онкологических, заболеваний и главных болезней. 
 
Монастырь Пресвятой Богородицы Кассопитры.
 Эта мужская обитель находится в пригороде Канони и является настоящей сокровищницей православных святынь. Более сотни мощей древних и почти современных святых хранятся в этом монастыре. Название дано в честь великого чуда дарования,новых глаз, ослепленному подростку, которого оклеветали, приписав ему преступление. Это 
 произошло в 17-ом веке в поселке Кассьопи, откуда и название Кассопитра. Одна из главных святынь монастыря чудотворная икона Богородицы, с изображением этого чуда. Особую связь имеет монастырь с одним из самых, если не с самым почитаемым в Греции, современных святых- святым Паисием Святогорцем.. Дело в том, что игумен монастыря начинал свой монашеский путь на Афоне и хорошо лично знал преподобного Паисия. В монастыре хранятся уникальные личные предметы св.Паисия. 
 
Монастырь Пандократор (Преображения) в селе св.Афанасия.
 Это самая многочисленная и развитая обитель острова. С известной во всем православном мире иконописной мастерской. Монастырь расположен в широкой северной части острова, в живописнейшем месте, на довольно большой высоте. Он разросся из небольшой женской общины, у истоков, которой стоял св.Паисий Святогорец. В монастыре хранятся такие святыни как: чудотворная икона Богородицы Парамифья(=Утешение), часть мощей св.Марии Магдалины, часть мощей Св.Арсения Каппадокийского и др.