На Родину Тамерлана через Плато Каменных Демонов!

Плато Дьявола
110 USDза группу 1-4 человек
На автомобиле
Подъём в горы
6-7 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Самарканд → Шахрисабз → Самарканд

Дорога наша будет стоять через таинственное “Плато Дьявола” или “Шайтан Жига” – загадочное место. Гранитные глыбы колоссальных форм. Эти странных размеров камни, будучи раскиданными по по долине, внушают одновременно страх и удивление: то ли эти камни напоминают нам форму лица демонов, то ли черты языческих божеств, то ли фигуры диких животных.

Никто точно не знает откуда пошло такое название. По местному преданию, в языческие времена здесь проводили обряды жертвоприношения, а также во время встречи Света и Тьмы земные богатыри проводили свои сражения, вырывая из земли скалы и горы, и бросая их в друг друга. Так горы разрушались, а их обломки приняли такие невероятные формы.

Затем, мы с вами поднимемся на шикарный перевал “Тахтакарача” высотой в 1600 метров над уровнем моря.Там мы с вами попробуем изумительную, томленую в глиняной печи “тандыр” или “тандур” баранину. Остановимся на высшей точке на рынке, где с большим удовольствием усвоим восточное искусство – “торг”.

По прибытию – мы попадаем во дворец Амира Темура – Ак Сарай. Шахрисабз в первую очередь ассоциируется именно с этим дворцом. С историей строительства дворца связано множество удивительных легенд. Согласно одной из них, Темур собрался построить величайшее творение и для этого пригласил архитектора, которому рассказал всю свою идею. Выслушав правителя, архитектор попросил доступ к государственной казне. После того как он получил разрешение, ремесленники стали изготавливать фундаментные блоки из глины с примесью золота прямо на виду у Темура. Увидев, что правитель не был впечатлен, архитектор разломал блоки и вернул золото в казну. Когда Темур спросил: «Зачем ты это сделал?», архитектор ответил: «Для того чтобы убедиться в вашей решительности начать строительство здания, которое требует огромных расходов.»

Далее, на пешей части экскурсии мы с вами охватим торговые купола, останки древних бань, хорошо сохранившиеся мечети и по пути на следующую достопримечательность заглянем в галерею художника-творца макета того самого легендарного дворца Тамерлана, который с точностью вплоть до меньших размеров воссоздал копию Ак Сарая.

Из галереи попадаем в комплекс Мемориальный комплекс Дор-ут-Тиловат («Место чтения Священного Корана»), построенный в 1370-1371 после смерти выдающегося религиозного деятеля Шамсиддина Кулала, основателя Суфизма, духовного наставника Эмира Тарагая и самого Темура, и учителя Бахауддина Накшбанди. Его могила сразу же стала местом почитания для его многочисленных последователей. Рядом с могилой Шейха Кулала стояло здание медресе Дор-ус-Тиловат. Останки Эмира Тарагая были перенесены в одну из комнат медресе.

Из “Места чтения Священного Корана” мы непременно перенесемся в “Комплекс Власти” – “Дорус Сиядат”, где похоронен сын Тамерлана – Джахангир в 1376 году. Второй же сын Амира Темура– Умаршайх, убитый в 1393 году в возрасте 29 лет, был также похоронен в комплексе Дор-ус Саодат. Темур приказал также построить усыпальницу и для него – Мавзолей Омар-Шейха.

Водя вас по территории “Комлекса Власти” я “случайно” приведу вас к склепу Тамерлана – тому самому месту, где Темур сам должен был быть похоронен, однако навсегда оставшийся пустым, ввиду распоряжения на то судьбы, что Тамерлан будет похоронен в своей столице – Самарканде.

Завершающей частью нашей экскурсионной программы по Шахрисабзу будет посещение примыкающего к комплексу “Дорус Сиядат” мечеть Хазрати Имама со сводчатым потолком в холле и декорированным айваном. Там мы прикоснемся к высоченным и могущественным чинарам-платанам 1370-го года.

Приятным подарком от меня на обратном пути будет посещение историко-этнографического парка “Вечный Город” на территории “Самаркандского Туристического Центра” уже по возращению в Самарканд. Там, мы прогуляемся с Вами по набережной гребного канала длиною в 2.2 км. Прогуляемся по воссозданной талантливейшими зодчими современного Узбекистана концепцией Караван-Сарая, где мы познакомимся с ремесленниками и мастерами различных искусств.

Достопримечательности, которые посетим
  • Плато Дьявола
  • Дворец Ак Сарай
  • Комплекс Дорус Саодат
  • Комплекс Дорут Тиловат
  • Медресе Коба
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Организационные детали В стоимость входит: - передвижение на авто Chevrolet Tracker 2020 года - услуги сертифицированного гида В стоимость не входит: - входные билеты на памятники - личные расходы ( в т.ч на питание и обеды)