Тур 9. Древний город мастеров Лагич.

Центр Лагича
Подвесной мост над бурной горной рекой
Магазин мастерская
Мавзолей Дири Баба
Магазин мастерская
Джума мечеть (VIII — IX века) в городе Шемаха
Дорога в Лагич
Центр Лагича
Центр Лагича
Центр Лагича
Село Ивановка
130 USDза группу 1-3 человек
На автомобиле
Историческая
10 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку → Лагич → Баку

Лагич  - живая история, где местные жители до сегодняшнего дня бережно хранят традиции и ремесла своих предков. Село, известное со времен Великого Шелкого пути как старинный центр производства медной посуды и чеканки, до сих пор славится своими мастерами.  Дорога к Лагичу, раскинувшемуся среди живописных горных  склонов  на высоте 1300 метров над уровнем моря никого не оставит равнодушным. Село Ивановка – уникальное поселение , основанное 1840 году в результате переселения крестьян-молокан из средней полосы России в Закавказье.  Здесь функционирует последний оставшийся с советских времен колхоз на территории нашей страны.


Начинается эта экскурсия с посещения мавзолея Дири Баба, что значит-живой старец. Это двухэтажный мавзолей-мечеть, построенный в 1402 г. на высеченной в отвесной скале площадке. Затем мы посетим старейшую мечеть Азербайджана  и вторую на всем Кавказе— Джума мечеть (VIII — IX века) в городе Шемаха (города родины Шемаханской царицы из сказок А.С. Пушкина).

По дороге В село Лагич нас ждут чудесные виды на окрестности. Это будут и виноградники, раскинувшиеся по обе стороны вдоль нашего пути в Шемахинском районе.  И Живописнейший горный перевал. Высокогорные массивы, покрытые густым лесом. Отвесные скалы, среди которых  и будет лежать наш путь. По дороге в Лагич мы сделаем остановку и пройдёмся по подвесному мосту над бурной горной рекой.  Сам Лагич располагается в 180 км на северо-западе от Баку на высоте 1300 м над уровнем моря. Лагич — старинный центр кустарного производства медной посуды и чеканки. Построенный по принципу квартальной застройки, он представляет собой оригинальный памятник средневекового градостроительного и архитектурного искусства с мощёными улицами и площадями, развитой системой канализации и водоснабжения и построенными из камня, но переложенного деревянными реями, зданиями. Первое упоминание о Лагиче от носится к 7 веку. Село издревле являлось ремесленным центром по производству медной посуды и чеканке.

По прибытии в Лагич, на Ваш выбор, мы пообедаем в одном из ресторанов либо  в гостях у местного жителя. Затем мы прогуляемся по Лагичу, посетим плавильные печи и мастерские, сохранившиеся до наших дней, подземную баню и старинную мечеть. В многочисленных магазинах и прямо в мастерских Вам будет предложен огромный ассортимент местной продукции на любой вкус от маленьких шкатулок до самоваров ручной работы. А также различные специи и целебные травы, собранные в окрестных горах.  

В 50 км от Лагича находится село Ивановка. Это самобытное село было основано в 1840 году в результате переселения крестьян-молокан из средней полосы России в Закавказье. Оно является старейшим и крупнейшим молоканским селом в Азербайджане с населением около 3000 человек. Ивановка – это последний оставшийся с советских времен колхоз на территории нашей страны. Жители села до сих пор живут общиной со  своими традициями и укладом жизни. Приехав в Ивановку мы прогуляемся по селу, пройдемся мимо колхозного управления. Посетим современный дом культуры. Мы сможем поужинать в Ивановке, попробовав местные сорта вин и сыров.

На обратном пути по желанию гостей мы можем посетить винный завод, на котором получим  возможность дегустации нескольких видов азербайджанских вин, произведенных по итальянским технологиям.

Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Вы можете выбрать данную экскурсию с посещением только села Лагич. Продолжительность экскурсии – 1 день. ЧТО ВХОДИТ: услуги гида, транспорт. ЧТО НЕ ВХОДИТ: питание Стоимость экскурсии: для группы до 3-х гостей – 180$ с гидом (130$ без гида), до 7-ми гостей – 190$ с гидом (140$ без гида), до 17-и гостей – 260$ с гидом (210$ без гида).