Тур 6. Шеки 2-х дневное путешествие.

Мавзолей Дири Баба
Караван-сарай
Ханский дворец XVIII
Город Шеки
Ханский дворец XVIII
Озуро Нохур (Габала)
Шекинская халва
Шекинский историко-краеведческий музей
Шекинские платки-кялагаи
Древний албанский храм
Ханский дворец XVIII
270 USDза группу 1-7 человек
На автомобиле
Обзорная
48 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку → Шеки → Баку

Шеки – один из древнейших городов Азербайджана. Он был основан в VIII веке до н. э. Город известен впечатляющими горными видами Большого Кавказа и многочисленными архитектурными памятниками. Это город разноцветных витражей во дворце Шекинских ханов — шебеке, старинных караван-сараев, шелковых платков — кялагаи, сладкой шекинской халвы и очень душевных и гостеприимных людей! И все это великолепие исторических достопримечательностей в окружении зеленых горных лесов. А о юморе шекинцев ходят легенды.


Начинается эта экскурсия с посещения мавзолея Дири Баба, что значит-живой старец. Это двухэтажный мавзолей-мечеть, построенный в 1402 г. на высеченной в отвесной скале площадке. Затем мы посетим старейшую мечеть Азербайджана  и вторую на всем Кавказе— Джума мечеть (VIII — IX века) в городе Шемаха (города родины Шемаханской царицы из сказок А.С. Пушкина). 

Далее нас будут ждать чудесные виды на окрестности. Это будут и виноградники, раскинувшиеся по обе стороны вдоль нашего пути в Шемахинском районе. И живописный горный перевал, с которого открываются захватывающие дух виды. Высокогорные массивы, покрытые густым лесом, своды которого образуют арку прямо над нашей головой. По дороге мы остановимся на небольшой привал у красивейшего озера Нохур. Озеро славится прозрачной водой, оно окружено лесистыми холмами. Здесь можно взять напрокат лодки и катамараны, чтобы покататься по озеру или совершить прогулку на лошади вдоль живописного берега.

Затем мы попадем в Шеки – один из древнейших городов Азербайджана. Он был основан в VIII веке до н. э. Город известен впечатляющими горными видами Большого Кавказа и многочисленными архитектурными памятниками. С формированием Великого шелкового пути Шеки стал важной транзитной точкой на его пути. О древности города Шеки свидетельствуют многочисленные памятники истории, разбросанные по всему шекинксому району. Жемчужиной Шеки является Ханский дворец XVIII века, двухэтажный дворец, построенный без единого гвоздя. Фасад дворца расписан рисунками, отображающими сцены охоты и войны, а также геометрическими и растительными узорами. По центру располагается огромное окно-витраж из разноцветной стеклянной мозаики. Окна дворца собраны из кусочков цветного стекла.

Мы побываем в ашагы (нижний) и юхары (верхний) караван-сараях. Обычно караван-сараи строили в виде замков с одними воротами, закрытие которых, в случае опасности, превращало их в неприступную крепость. Посетим дом Шекихановых— двухэтажное здание, построенное во второй половине XVIII века. Дом принадлежал родственниками шекинских ханов. Средневековые бани. Сохранившийся в Шеки подземный хамам (баня) был построен в XIX в. Находится он в полуподвале, из-за чего получил свое название «подземный». Долгое время он был заброшен, сейчас реконструируется. В Шеки до сих пор женихи, продолжая вековые традиции, за день до свадьбы приезжают помыться в старинной бане. Мы посетим музей народно-прикладного искусства. Фабрику знаменитого шекинского шелка.

Шеки — родина советского солдата Ахмедия Джабраилова, который во время Великой Отечественной войны был удостоен звания Национального героя Франции. По Вашему желанию Вы сможете посетить дом-музей Ахмедии Джабраилова. Пообедаем мы в Шеки особым местным блюдом пити — это насыщенный суп, который лучше всего готовят именно в этом регионе. Готовится пити в глиняных горшочках, которые должны томиться в печи не менее 8 часов. Далее нас ждет дегустация медовой шекинской пахлавы и возможность ее приобретения в местных семейных кондитерских.

Затем мы посетим христианскую церковь в деревне Киш. Древний албанский храм, уникальный памятник старины, созданный в 1 веке н.э. Предполагается, что храм основал апостол Елисей, принесший в Албанию христианство (Кавказская Албании - государство, существовавшее на территории Азербайджана с l в до н.э. по V в). А также  останки неприступной крепости Гелерсен-герерсен («Придешь — увидишь» XII века.) В настоящее время ее живописные развалины можно увидеть на берегу реки Киш, что в 4 километрах от Шеки. Крепость располагается на вершине горы Гаратепе. Долгие годы она верно охраняла подступы города от иноземных захватчиков.

Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Продолжительность тура 2 дня. По Вашему желанию длительность экскурсии может продлена до 3-х дней и более. ЧТО ВХОДИТ: услуги гида и водителя. ЧТО НЕ ВХОДИТ: проживание, питание и билеты в музеи. Стоимость экскурсии: для группы до 7-ми гостей – 270$, до 17-и гостей – 350$.