Гастрономический тур у кочевников Терекеме

Терекеме
Петроглифы гобустана
Грязевые вулканы - купание в вулкане
Грязевые вулканы с языками пламени
Вкуснейший шашлык
Терекеме
Шашлык из парного мяса, молочного ягненка
Лучший садж в вашей жизни!
200 USDза группу 1-3 человек
На автомобиле
Гастрономическая
6-10 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку → Гобустан → Баку

«Терекеме» это кочевой народ Азербайджана, сохранивший все свои древние традиции и образ жизни. Они занимаются животноводством, живут вдали от цивилизации и почти не пользуются ее благами. К ним не часто заглядывают люди «с большой земли», но зато когда их посещает редкий гость, он сталкивается с невероятным радушием и гостеприимством. У Терекеме принято для каждого уважаемого гостя зарезать лучшего барашка из своей отары и приготовить из него вкуснейшие блюда. Именно с этим радушием и гостеприимством вам предстоит столкнуться на нашем гастрономическом туре.

В рамках этого гастрономического тура, мы так же можем посетить заповедник Гобустан с наскальными изображениями и отправимся на грязевые вулканы. О желании пройти дополнительный тур по Гобустану - обязательно напишите мне заранее.

Подробно о стоимости:

Индивидуальная экскурсия для 1-3 человек - 200$ за группу;
Индивидуальная экскурсия для 4-6 человек - 250$ за группу

Для 7-и взрослых и большего числа участников: 45$ за человека;
Д
ля больших групп предусмотрены дополнительные скидки.
Дети до 3х лет бесплатно, детям до 12 лет скидка 50%
.

Поездка по степям Гобустана

Купив по пути вино, соки, лимонады, овощи и другие элементы застолья (сумма покупок не входит в цену экскурсии и вы сами просто купите то, что захотите увидеть на столе), мы отправимся в поселение нашего кочевого народа. Наш путь будет лежать через широкие степи, поросшие редкой, но зато очень пряной травой. Считается что у барашков, которые пасутся в этих степях, самое вкусное мясо в Азербайджане. Если экскурсия придется на июнь, то мы сделаем остановку в пути и, если повезет, сможем обнаружить бугорки с чуть приподнятой и потресканной землей. Именно под такими бугорками скрывается самый настоящий трюфель «Terfezia leonis», который обладает бесподобным вкусом, особенно если его пожарить в сметане. Что мы с ними и сделаем, если конечно найдет - найти трудно :). Кроме того, начиная с сентября в степях Гобустана начинают расти шампиньоны и мы сможем их собрать, чтобы потом пожарить на мангале.

Пир в поселении кочевников

Гостеприимные хозяева уже будут ожидать нас, заранее выбрав из стада самого лучшего барашка (оплата за барашка 150 долларов). По обычаю, его зарежут у наших ног и оперативно разделают, отбирая лучшие куски для будущего шашлыка. А затем начнется самый настоящий праздник вкуса! Вам предстоит попробовать свежайший, нежнейший шашлык из молодого ягненка, вкус которого не испорчен маринадами и другими приправами. Поверьте, этот вкус останется с вами на долгие годы. Одновременно в отдельном казане для вас приготовят «Бугламу» - очень вкусное блюдо из баранины и Садж - жаркое из мяса и внутренностей барашка, на одноименной, национальной сковороде. Блюда могут и дополняться, по усмотрению хозяев. Например, на одном из туров у них оказалось много гатыга (местного йогурта, мацони) и они сварили для нас самую вкусную в нашей жизни довгу (кисломолочный суп с зеленью). Когда все будет готово "застолье" для нас будет организованно на полу, за скатертью постеленной на ковер. А вокруг будут разложенны мягкие подушки- мутекке. Столов, стульев, шкафов и прочей мебели в домах у Терекеме не бывает. Только то, что можно легко собрать и увезти с собой. Подробнее об их жизненном укладе и что у них изменилось за последние годы, вы узнаете на нашем туре.

Замечу, что в поселении кочевников не будет блестящих ресторанных кастрюль и сковородок Тефаль. Условия там будут полевые, но в чистоте всей поданной посуды можете не сомневаться.

Как я писал в начале, при желании, вы можете заказать дополнительную экскурсию в Гобустан. В этом случае мы выедем из Баку утром и начнем свой день с пищи не насущной, а душевной.

Наскальные изображения и Грязевые вулканы.

В первую очередь мы отправимся Гобустанский заповедник и посетим музей под открытым небом, где вы сможете увидеть наскальные изображения, каждое из которых таит в себе свою удивительную историю и словно посылает нам весточку из далекого-далекого прошлого. Я помогу вам разглядеть некоторые петроглифы, которые бывают незаметны на первый взгляд и расскажу про смысл каждого из них. А так же мы обнаружим следы жизни и хозяйственной деятельности первобытного человека.
Затем, мы отправимся с вами в реально неземные места. Места, которые даже ученые НАСА называют "марсианскими" - в долину вулканических кратеров. Грязевые вулканы, это единственные действующие вулканы на нашей планете, по кратеру которых можно прогуливаться. Причем не просто прогуливаться, а даже прикасаться к их грязевой лаве и даже купаться в ней. И вновь наше путешествие может быть дополнено необычным и очень интересным приключением - с начала лета по конец сентября, у вас будет возможность искупаться в кратере грязевого вулкана. Поверьте, я сам купался, я знаю - погружение в вулканический кратер просто захватывает дух! Вы словно парите в невесомости, а где-то глубоко-глубоко внизу недра земли клокочут под вами. Кроме самого факта того, что вы купались в лаве кратера действующего вулкана, это еще и до сумасшествия приятные впечатления, которые останутся с вами на всю жизнь. О желании испытать эти ощущения, обязательно сообщайте мне заранее - мне нужно будет подготовиться и дополнительно проинструктировать вас.

При добавление экскурсии в Гобустан прибавится 100$ к сумме экскурсии и 10 манат с человека за билеты в музей.

А если у вас будет еще несколько дней в Баку, то я очень рекомендую вам просмотреть вот эти экскурсии:

Старый город: https://www.tripzaza.com/guide/1346/3224
Разноцветные горы Хызы:
https://www.tripzaza.com/guide/1346/4129
Розовое озеро:
https://www.tripzaza.com/guide/1346/3912
Атешгях и Янардаг: https://www.tripzaza.com/guide/1346/3277

А так же одну из лучших двухдневных экскурсий:

Шахдаг - 2 дня в мире красочных гор и сказочных водопадов
https://www.tripzaza.com/guide/1346/8512

Подытоживаю дополнительные расходы
(к сожалению их не мало):

* Оплата за барашка - 150$;
* Оплата за приготовление еды - 50$;
* Покупки для застолья - на ваше усмотрение, обычно примерно 50$;
* При добавление экскурсии в Гобустан прибавится 100$ к сумме экскурсии и 10 манат с человека за билеты в музей.

Оплата транспорта:

* Если количество участников до 4-х человек, то транспорт входит в стоимость экскурсии (комфортабельный кроссовер Hyundai SantaFe);
* Если количество участников 5-6 человек, то оплачивается дополнительно 120$ минивен Mercedes Vito, или Viano;
* Если количество участников 7-18 человек, то оплачивается дополнительно 150$ за микроавтобус Mercedes Sprinter.
* При заказе купания в кратере, для больших групп нам придется нанять дополнительно Нивы и Жигули для этой поездки, т.к. микроавтобусы туда не едут. Цена 25 манат за каждую машину.

Достопримечательности, которые посетим
  • Поселение кочевников Терекеме
  • Наскальные рисунки Гобустана
  • Грязевые вулканы
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Не забудьте одеться по погоде: летом оденьте головной убор, весной и осенью ветровки, а в конце осени, начале весны и зимой обязательно теплые куртки, теплые брюки и шапки. Оденьте удобную обувь. Терекеме это народ со старыми, добрыми нравами. По-этому, в жаркое время года постарайтесь не одеваться слишком открыто - не одевайте очень короткие шорты, открытые и прозрачные майки. Если решите искупаться в кратере вулкана, захватите с собой резиновые тапочки и полотенца. Если у вас их не будет, напишите мне заранее и я привезу тапочки с полотенцами для вас.