Тур 4. Незабываемое путешествие по Апшерону.

Заповедник Гобустан
Мечеть Биби-Эйбат
Грязевые вулканы
Интерактивный музей парка в поселке Гобустан
Храм огнепоклонников
Первая в мире нефтяная скважина
Соленое озеро Масазыр
Храм огнепоклонников
Янардаг - горящая гора.
Грязевые вулканы
Древние наскальные рисунки
120 USDза группу 1-3 человек
На автомобиле
Историческая
10 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку → Гобустан → Баку

В ходе этого тура мы совершим экскурс в доисторические времена. Посетим современный интерактивный  музей в поселке Гобустан. Заповедник, где обнаружены стоянки древних людей и наскальные изображения, живущих в различные периоды на этой территории, начиная с XV тысячелетия до н.э. вплоть до средних веков. Вас ждет достаточно необычное явление – действующие грязевые вулканы. Храм огнепоклонников, в разное время почитавшийся зороастрийцами, индуистами и сикхами. Увидим розовое озеро или мертвое озеро Апшерона. И Янардаг - гору , которая горит на протяжении нескольких столетий.


Увлекательная экскурсия начнется с заповедника Гобустан. Вы посетите современный интерактивный  музей парка в поселке Гобустан, где Вас ждут великолепно подобранные экспозиции с применением самой современной техники, которые помогут Вам узнать значение петроглифов (наскальных рисунков). Вы сможете увидеть наскальные рисунки, которые расскажут Вам о культуре, хозяйстве, обычаях людей, живущих в различные периоды истории на этой территории, начиная с XV тысячелетия до н.э. вплоть до средних веков. Когда-то море плескалось прямо у подножия этих гор, но потом отступило, оставив на отполированных скалах характерные рельефные следы. Также здесь найдены древние первобытные жилища — пещеры и стоянки. В I веке на территории Гобустана побывал XII легион римского императора Домициана, о чём свидетельствует наскальная надпись на латыни на горе Беюкдаш.

Недалеко от Гобустанского заповедника находятся грязевые вулканы. Вас ожидают марсианские пейзажи и  множество действующих грязевых вулканов. На территории Азербайджана сосредоточено самое большое количество грязевых вулканов в мире, около 60%. Иногда эти вулканы создают небольшие острова на Каспии. Однако вулканы эти совершенно безопасны. В самом большом из них даже принимала грязевые ванны ведущая передачи “Орел и решка”.

На обратном пути возможен обед в рыбном ресторане. Здесь вы можете заказать рыбу, которая водится на Каспии. Ее  вылавливают в прибрежном поселке неподалеку. Также мы посетим мечеть Биби-Эйбат. Вы узнаете о необычной истории создания этой мечети, которая на протяжении нескольких столетий считалась одной из основных святынь исламского мира. Мы становимся у первой в мире нефтяной скважины, с которой началась мировая промышленная добыча нефти. Произошло это событие в Баку аж в 1848 году.

Следующим пунктом нашей экскурсии будет храм огнепоклонников, в разное время почитавшийся зороастрийцами, индуистами и сикхами. Он возник в XVII—XVIII вв. на месте «вечных» неугасимых огней — горящих выходов естественного газа, благодаря чему храм и носит название «Атешгях», что означает «Дом огня», «Место огня».

В ходе экскурсии мы посетим соленое озеро Масазыр. Его также называют розовым или мертвым озером. В мире всего восемь озер с розовым цветом воды, и одно из них находится в Азербайджане. В зависимости от освещения и концентрации соли в воде озеро принимает различные оттенки розового цвета.  Конечным пунктом нашей экскурсии станет Янардаг - горящая гора. Это редчайшее явление, которое наблюдается здесь на протяжении нескольких веков. О нём также сообщал Марко Поло.

В качестве бонуса по вашему желанию можно посетить восточный базар, где Вы сможете приобрести различные сладости, сухофрукты, орехи, специи и даже натуральную черную икру заранее продегустировав все это, попивая натуральный  Ленкораньский чай.

Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Продолжительность экскурсии – 1 день. ЧТО ВХОДИТ: услуги гида, транспорт. ЧТО НЕ ВХОДИТ: входные билеты в музеи и питание. Стоимость экскурсии: для группы до 3-х гостей – 160$ с гидом (120$ без гида), до 7-ми гостей – 170$ с гидом (130$ без гида), до 17-и гостей – 200$ с гидом (150$ без гида).