Мардакяны - зеркальная мечеть, крепость, святилище и пещера

Экскурсия в Мердаканы
Мардакянский замок
Пир Гасан (святилище)
Святилище Мир Мовсум ага
Пир Гасан (святилище) общий вид
Мечеть Мир Мовсум ага
Пещера Степана Разина
200 USDза группу 1-4 человек
На автомобиле
Обзорная
3-4 часа
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку

Подробно о стоимости:

Индивидуальная экскурсия для 1-4 человек - 200$ за группу;
Индивидуальная экскурсия для 5-6 человек - 250$ за группу;

Для 7-и взрослых и большего числа участников: 30$ за человека;
Д
ля больших групп предусмотрены дополнительные скидки.
Дети до 3х лет бесплатно, детям до 12 лет скидка 50%;

Старинные и современные святилища, мавзолеи с очень трагичной и поучительной историей, мечеть Бакинского святого Мир Мрвсум Ага, величественная крепость, пещера Степан Разина, а так же множество исторических рассказов, легенд и мистических историй ждут вас в этой захватывающей поездке.

Подробно о том, что вы увидите во время экскурсии:

Мечеть с мавзолеем Мир Мовсум-ага

Наша интересная экскурсия начнется с посещения одной из самых красивых мечетей Азербайджана - мечети Мир Мовсум-ага. Человек, который покоится в мавзолее, под красивейшими куполами этой мечетибыл святым старцем, у которого, по приданию, не было костей. Он исцелил за свою жизнь десятки тысячь человек и почитался, как святой даже в советское время. После смерти на месте его погребения было построена мечеть-святилище – потрясающая своей роскошью и изящной архитектурой. В отличие от остальных мечетей Баку, снаружи она облицована красивейшей керамикой - изразцами бирюзово-синего цвета, а внутри ее залы и купола украшают сотни тысяч разноцветных зеркал-мозаик. Зрелище поистине завораживающее. Не удивительно, что такие знаменитости, как Пьер Ришар и Жан-Клод Ван Дамм посещали это место.

Святилище – Пир Гасан и мавзолей Тагиева

Далее нас ждет посещение еще одного святилища. На этот раз мы посетим старинное святилище «Пир Гасан». Согласно местным поверьям, если человек испугался чего либо, то этот страх не покидает наше тело, а остается в нем - причиняя беспокойство, принося душевные и даже физические болезни. В этом средневековом святилище, проводится ряд обрядов избавляющих вас от них. Страхи изгоняют из вашего теле с помощью молитв и древних заклинаний, их словно злых джинов заточают в стеклянных сосудах и ... а вот, что с ними делают потом - вы узнаете на нашей экскурсии. Но самое главное именно в этом святилище проводится старинный, избавляющий от беспокойства и страхов обряд - Чилдаг. Причем это настоящий Чилдаг, проводимый на священной земле, в отличие от того что попытались показать в передаче "Орел и решка". Так же на территории комплекса находится роскошный мавзолей бедного муллы и скромная могила знаменитого миллионера-мицената Гаджи Зейналабдина Тагиева. Вы услышите от меня историю жизни этого великого человека, а так же узнаете почему он был похоронен почти что у ног бедного служителя религии.

Мардакянский замок

Замок строился для укрытия женщин и детей во время многочисленных набегов. Это отразилось на его интересном расположении, о котором я расскажу вам во время экскурсии. Особенность этого замка в том, что он почти не реставрировался и сохранил свой первозданный вид. Для тех у кого хватит мужества подняться на его вершину, откроется панорамный вид на всю окрестность. Путешествие по его скрипучей лестнице наверняка запомнится вам на всю жизнь. Но предупреждаю, путешествие это не из легких.

Таинственная пещера Степана Разина

Под конец нашей поездки, мы посетим пещеру, в которой стоял лагерем Степан Разин, во время своего «Персидского похода». Пещера не известная многим туристам, ждет вас со всеми своими историями про потайные ходы и спрятанные в ней сокровища.

Важные примечания:

* Билеты в Мардакянский замок и бутилированная вода входят в стоимость экскурсии;
* Если количество участников до 4-х человек, то транспорт входит в стоимость экскурсии (комфортабельный кроссовер Hyundai SantaFe);
* Если количество участников 5-6 человек, то оплачивается дополнительно 80$ за транспорт (минивен Mercedes Vito, или Viano);
* Если количество участников 7-18 человек, то оплачивается дополнительно 100$ за транспорт (микроавтобус Mercedes Sprinter).

Достопримечательности, которые посетим
  • Мечеть с мавзолеем Мир Мовсум-ага
  • Мардакянский замок
  • Пещера Степана Разина
  • Святилище Пир Гасан и мавзолей Тагиева
  • Апшеронские села
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Да
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Не забудьте одеться по погоде: летом обязательно оденьте головной убор, весной и осенью ветровки, а в конце осени, начале весны и зимой обязательно теплые куртки, теплые брюки и теплые шапки. Оденьте удобную обувь. Т.к. мы будем посещать мечеть и святые места, в жаркое время года постарайтесь не одеваться слишком открыто - не одевайте очень короткие шорты, слишком открытые и прозрачные майки. Для женщин в мечети бесплатно выдаются косынки, но если есть своя - можете захватить ее с собой.