Тур 2. Увлекательная экскурсия по Апшерону и Старому городу.

Наскальные рисунки заповедника Гобустан
Мечеть Биби-Эйбат
Грязевые вулканы
Янардаг - вечно горящая гора
Первая в мире нефтяная скважина
Девичья башня
Старый город
Караван-сарай
Дворец Ширваншахов
Интерактивный музей парка в поселке Гобустан
Заповедник Гобустан
150 USDза группу 1-3 человек
На автомобиле
Обзорная
9 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку → Гобустан → Баку

В ходе этого тура мы совершим экскурс в доисторические времена. Посетим современный интерактивный  музей в поселке Гобустан. Заповедник, где обнаружены стоянки древних людей и наскальные изображения, живущих в различные периоды на этой территории, начиная с XV тысячелетия до н.э. вплоть до средних веков. Вас ждет достаточно необычное явление – действующие грязевые вулканы. Мы побываем на горе Янардаг - гора , которая горит на протяжении нескольких столетий. Баку это современный динамичный мегаполис. Однако сердце Баку это Старый город, в котором иногда кажется, что время остановило свой бег. В ходе нашей экскурсии мы обязательно окунемся в его потрясающую атмосферу. Баку смело можно назвать “Городом контрастов”,  как город  в известном  всем фильме  “Бриллиантовая рука”. Этот фильм как раз снимался в “Ичери Шехер” – то есть в старом городе. И кстати, не только этот фильм.
Увлекательная экскурсия начнется с заповедника Гобустан. Вы посетите современный интерактивный музей парка в поселке Гобустан, где Вас ждут великолепно подобранные экспозиции с применением самой современной техники, которые помогут Вам узнать значение петроглифов (наскальных рисунков). Вы сможете увидеть наскальные рисунки, которые расскажут Вам о культуре, хозяйстве, обычаях людей, живущих в различные периоды истории на этой территории, начиная с XV тысячелетия до н.э. вплоть до средних веков. Когда-то море плескалось прямо у подножия этих гор, но потом отступило, оставив на отполированных скалах характерные рельефные следы. Также здесь найдены древние первобытные жилища — пещеры и стоянки. В I веке на территории Гобустана побывал XII легион римского императора Домициана, о чём свидетельствует наскальная надпись на латыни на горе Беюкдаш.

Недалеко от Гобустанского заповедника находятся грязевые вулканы. Вас ожидают марсианские пейзажи и множество действующих грязевых вулканов. На территории Азербайджана сосредоточено самое большое количество грязевых вулканов в мире, около 60%. Иногда эти вулканы создают небольшие острова на Каспии. Однако вулканы эти совершенно безопасны. В самом большом из них даже принимала грязевые ванны ведущая передачи “Орел и решка”.

На обратном пути возможен обед в рыбном ресторане. Здесь вы можете заказать рыбу, которая водится на Каспии. Ее  вылавливают в прибрежном поселке неподалеку. Мы побываем в мечети Биби-Эйбат. Вы узнаете о необычной истории создания этой мечети, которая на протяжении нескольких столетий считалась одной из основных святынь исламского мира. Мы становимся у первой в мире нефтяной скважины, с которой началась мировая промышленная добыча нефти. Произошло это событие в Баку аж в 1848 году.

А также мы посетим Янардаг - горящую гору. Это редчайшее явление, которое наблюдается здесь на протяжении нескольких веков. О нём также сообщал Марко Поло.

В старом городе (Ичери-Шехер) мы осмотрим один из символов Баку — Девичью Башню, овеянную романтическими легендами. Увидим резиденцию древних правителей - Дворец Ширваншахов. Крепостные ворота или северные ворота. Мечети, построенные в различные периоды в этой части города. Древние караван-сараи и средневековую рыночную площадь, являющиеся в старину центрами общественной жизни. Памятник азербайджанскому поэту Алиаге Вахиду . Руины часовни святого Варфоломея, прибывшего в эти места в l веке проповедовать христианство. А также неотъемлемую часть восточной культуры хамамы, некоторые из которых функционируют по сегодняшний день. Заглянем в художественную мастерскаую Али Шамси, музей миниатюрной книги. Кроме того мы пройдем по местам, где снимали фильмы «Бриллиантовая рука», «Тегеран-43» и «Человек-амфибия». Ознакомимся с дворцом Исмаилия, построенным в период нефтяного бума.

В качестве бонуса по вашему желанию можно посетить восточный базар, где Вы сможете приобрести различные сладости, сухофрукты, орехи, специи и даже натуральную черную икру заранее продегустировав все это, попивая натуральный  Ленкораньский чай.   

Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Что входит - авто-транспортные расходы, услуги гида- экскурсовода. Что не входит – личные расходы, питание, входные билеты во внутренние музеи на маршруте следования. Стоимость экскурсии: для группы до 3-х гостей – 150 $, до 7-ми гостей – 170 $, до 17-и гостей – 200 $. Продолжительность – 1 день.