Древняя столица Грузии Мцхета. Места, воспетые поэтами (8943)

Монастырь Шио Мгвиме
монастырь Джвари
50 EURза группу 1-4 человек
На автомобиле
Историческая
5-7 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Тбилиси → Мцхета → Тбилиси

Такого количества святых и культовых мест, как в Мцхете,  нет больше во всей Грузии. Именно здесь хранится одна из величайших святынь христианского мира – Хитон Господень.

 Город был основан во второй половине I тысячелетия до н.э., одновременно с созданием на территории Грузии Восточного Грузинского царства – Картли и  совершенно справедливо называется «колыбелью грузинской государственности».  Древнейшие монастыри и храмы, развитая туристическая инфраструктура и тщательно отреставрированная  часть старого города по праву делают Мцхета одной из главных туристических достопримечательностей Грузии.

Мцхета является архитектурно-историческим музеем-заповедником и внесена  в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

1.     Джвари – монастырь, один из древнейших христианских культовых сооружений, сооружен в VI веке на месте, где святая Нино Каппадокийская поставила  крест, ознаменовавший принятие Грузией христианства. С горы открываются прекрасные виды на панораму Мцхета, Военно-Грузинскую дорогу и долины рек Куры и Арагви.

2.     Мцхета – Светицховели

По дороге с Джвари в Мцхета гости увидят памятник М.Лермонтову, чьи бессмертные строки «Там, где, сливаяся, шумят, Обнявшись, будто две сестры,

 Струи Арагвы и Куры, был монастырь» сами всплывают в нашей памяти при виде окружающих красот. По узким средневековым улочкам, вдоль рядов винных магазинчиков, сувенирных лавочек и столов с грузинскими специями и сладостями гости города пройдут к кафедральному собору Светицховели - культовому памятнику христианской Грузии, построенному в XI веке (1010- 1029 г .г.) на месте первой в Грузии христианской церкви.

 

3.     В нескольких шагах от Светицховели находится действующий женский монастырь Самтавро (XI в.), в котором похоронен царь Мириан и его жена Нана – первыми принявшие крещение христианской верой от Святой Нино в 337 году. Гости увидят также вечнозеленый куст ежевики, рядом с которым, по преданию, в шалаше жила Св. Нино.

4.     Через 10 минут езды по горному серпантину взору гостей открывается монастырь Шио Мгвиме, где жил и проповедовал один из 13-ти Ассирийских отцов – Симеон (Шио) Мгвимский. Монастырь расположен в живописнейшем месте, а его церковь, построенная в VI веке считается одной из старейших купольных церквей в Грузии.

Достопримечательности, которые посетим
  • Монастырь Джвари. Храм Светицховели. Монастырь Самтавро. Монастырь Шио Мгвиме
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

В монастырях и храмах действует определенный дресс-код (головное покрывало для женщин, запрет на шорты и мини-юбки)