Поэмы в камне - Вардзия и Рабат! (8952)

Боржоми. Бывший дом иранского консула
Крепость Хертвиси
Вардзия
Рабат
С гостями в Вардзия
130 EURза группу 1-4 человек
На автомобиле
Подъём в горы
9-11 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Тбилиси → Ахалцихе → Боржоми → Тбилиси


           Первый пункт нашего путешествия - Боржоми. Город  находится в Боржомском ущелье на высоте 800 метров от уровня моря. Популярный в Грузии курорт, знаменитый своей минеральной водой, привлекает тысячи туристов своими источниками и чистейшим воздухом. Здесь любили отдыхать члены царской династии Романовых, наместники и послы, позже - партийная элита. Множество интересных (в том числе любовных и детективных)  историй связано с бурной жизнью этого курорта.

Выпив из двух источников минеральной воды и пройдясь по местному парку, подышав целебным воздухом, мы отправимся в Ахалцихе.

     Крепость Рабат является главной достопримечательностью грузинского города Ахалцихе. Эта старинная крепость возвышается на холме, на берегу реки. С арабского языка название крепости переводится как «укрепленное место». Крепость можно увидеть практически с любой точки города. Сооружение было построено в 13 столетии и за свою долгую историю пережило много разных периодов. Крепость неоднократно разрушалась, находилась под осадой и разным господством и в связи с этим впитала в себя разные культуры и религии, что нашло отображении во внешнем виде. Сейчас крепость представляет собой не только исторический, но и культурный центр. На территории крепости расположена мечеть, церковь, синагога, магазины, исторический музей, небольшой парк, гостиница.

Крепость – прекрасный образец удачной и вдумчивой реставрации и восстановления исторических объектов, настоящая поэма в камне, раздолье для любителей селфи и романтических фотографий!

Следующий пункт нашего путешествия – пещерный комплекс Вардзия. Дорога по живописнейшим местам ведет нас по ущельям.  Увидим крепость Хертвиси – одну из самых древних крепостей Грузии. По преданию, её стены видели непобедимых воинов Александра Македонского.

    Вардзия - древний пещерный монастырский комплекс 12-13 века, выдающийся памятник грузинских фортификационных, архитектурных и художественных искусств. Ансамбль создан в основном в 1156—1205 гг., на юго-западной границе Грузии как крепость и монастырь в целях перекрытия ущелья реки Куры для защиты от иранских набегов. Высеченный в скалах комплекс находится на левом берегу реки Мтквари. Изначально запланированный как башня-крепость, комплекс стал хорошо монастырем-крепостью, играющим важную роль в политической, культурной, образовательной и духовной жизни страны. Девятнадцать ярусов простираются с запада на восток вдоль горы в длину на 800 метров, в глубину горы до 50 метров и в высоту на девять этажей.  Сеть тоннелей и скальных помещений, уникальные фрески высеченной в горе церкви, подземные источники и потайные ходы позволят окунутся в атмосферу героического прошлого народа Грузии, её «Золотого века» времен царицы Тамар.

    Путешествие по извилистым пещерам и крутым спускам – настоящий экстрим и масса впечатлений!

Эмоции бьют через край, а  андреналин заставляет учащенно биться сердце!

 

Достопримечательности, которые посетим
  • Минеральные воды Боржоми
  • Пещерный город Вардзия
  • Крепость Хертвиси
  • Ахалцихская крепость (Рабат)
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да