Обзорная экскурсия по г. Салоники

Салоники: памятник Александру Македонскому
Салоники: площадь Аристотеля
Салоники: Ано Поли
Салоники: набережная
Салоники: Белая Башня
Салоники: крепостные стены
250 EURза группу 1-6 человек
На автомобиле
Обзорная
4-6 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Халкидики → Салоники → Халкидики

Обзорная экскурсия по Салоникам — великолепная возможность окунуться во все исторические эпохи на протяжении последних двух с половиной тысячелетий, что сопоставимо с возрастом города, который являлся центром всех исторических перипетий Средиземноморья.

Салоники, раскинувшиеся амфитеатром на берегу залива, привлекают посетителей своей многовековой историей, огромным количеством исторических и христианских памятников, переплетением стилей и культур, своей неповторимой и завораживающей аурой современного и в то же время пронизанного древностью города.

Экскурсия начнётся с посещения старого города (Ано Поли) и смотровой площадки у крепостных стен, которые до конца 19 века окружали Солунь и отразили не одно нашествие вражеских войск. Далее наш путь лежит через исторические извилистые улочки с домами-памятникам македонской архитектуры к главной святыне города — базилике Святого Дмитрия Мироточивого, покровителя Салоник.

Раскопки Римского форума, Арка Галерия, и Ротонда познакомят вас с наследием римских императоров. А в завершении программы вы окажетесь у Белой Башни (символа современных Салоник), расположившейся на живописной набережной — любимом месте отдыха местных жителей и гостей города.
В ходе обзорной поездки вы увидите ряд других памятников: византийские храмы, университет Аристотеля, площадь Синдривани, Бей Хамам (турецкие бани), Безестени (крытый рынок) и многое другое.

Экскурсия по Салоникам позволит вам ближе познакомиться с этим удивительным городом, который с 315 года до н. э. является политическим, культурным, торговым и религиозным «перекрёстком» Балкан.

Интересные факты:
* 10 раннехристианских и византийских памятников в г. Салоники внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО;
* Город назван в честь сводной сестры Александра Македонского — Фессалоники;
* после 1207 года Св. Дмитрия (покровителя города) на иконах изображают верхом на красном коне, пронзающим копьём Калояна — болгарского царя, осаждавшего Салоники. Святой чудесным образом появился на стенах города и, спустившись в стан врага, убил Скилояна (от «скилос» — собака), как его называли византийцы.
* До второй половины 19-го века Салоники размещались в рамках крепостных стен, которые сегодня сохранились лишь в верхней части города;
* университет имени Аристотеля в Салониках — самое большое учебное заведение на Балканах;
* Салоники называют «городом студентов», ежегодно здесь обучается около 150000 человек;
* пешеходная набережная Салоник имеет протяжённость 3,5 км;
* в 1997 году Салоники были избраны «культурной столицей Европы»;
* в 49 году в Салониках проповедовал Апостол Павел;
Салоники — родина Кирилла и Мефодия.

Достопримечательности, которые посетим
  • Салоники
  • Кастра и крепостные стены г.Салоники
  • Район Ано Поли
  • Храм Святого Дмитрия Солунского
  • Римский форум
  • Улица Эгнатия
  • Арка Галерия и Ротонда
  • Белая Башня
  • памятник Александру Македонскому
  • площадь Аристотеля
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Да
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

* общий километраж экскурсии (с выездом из г. Салоники) — примерно 10-15 км; * для вашего комфорта и безопасности надевайте удобную обувь; не забудьте взять с собой головные уборы; * программа маршрута может быть изменена по независящим от компании причинам (форс-мажор); погодным условиям и на усмотрение гида при необходимости; * в свободное время можно посетить один из музеев (Археологический или Византийский); совершить небольшой круиз по Термическому заливу или велопрогулку по новой набережной города; * возможно проведение во второй половине дня. * стоимость указана для поездки с русскоязычным водителем (стоимость экскурсии с гидом - 300)