Экскурсия в Вергину

Музей Македонских царских гробниц - самый богатый и зрелищный маленький музей Греции
Золотой саркофаг Филиппа II
Здесь погребён отец Александра Македонского Филипп II
Похищение Персефоны - уникальная фреска IV в. до н.э.
Гробница сына Александра Македонского Александра IV
Надгробия аристократов в музее царских гробниц
Музей в Вергине - гробница Филиппа Македонского, отца Великого Александра
Золотой венец царя Филиппа
400 EURза группу 1-8 человек
На автомобиле
Историческая
5-7 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Халкидики → Вергина → Халкидики

Путешествие на полдня в Вергину. Музей-гробница Филиппа II — отца Александра Македонского.
Город царя, погибшего от страстной любви и жажды власти над миром — древний город Эгес, первая и священная столица Македонии, место погребения Македонских царей.

***Дорога в Вергину — путешествие сквозь столетия. ***

Меньше часа поездки по автостраде Egnatia Odos из Салоников, и путешественник оказывается в уникальном историческом городе современной Греции — Вергина. Здесь сохранился уникальный исторический объект — гробница Филиппа II, могущественного владыки Македонского царства, объединившего греческие полисы и создавшего сильнейшее государство в мире.

**Что такое Вергина: **

**Немного истории**
Древнее название этого местечка — Эгес, что в переводе означает «козы». Это название первой столицы Македонского государства красноречиво показывает характер основной деятельности его жителей в глубокой древности. Даже после переноса столицы в Пеллу в V в. до н. э., город продолжал играть ключевую роль в жизни Македонского царства. А современное своё название городок получил только лишь в XIX веке н. э.

Сегодня эта небольшая аграрная деревушка славится на весь мир обнаруженными здесь в семидесятых годах ХХ века Македонскими царскими гробницами. Мнение профессора археологии Аристотелевского университета в Салониках Эммануила Андроникоса, под руководством которого проходили знаменитые раскопки, относительно личности царя, захороненного в найденной им неразорённой гробнице, получило окончательное признание специалистов археологов и историков только в 2013 году. Теперь мы с уверенностью можем утверждать, что здесь погребён отец великого Македонского царя Александра III — не менее великий Филипп IV.

**Золотой саркофаг повелителя**
Небольшой городок Вергина, расположившийся в 75 километрах от Салоников — настоящая находка для человека, ищущего новые знания. В этом городе, который возродился буквально из пепла и тьмы веков, нашел свой покой отец Александра Македонского — Филипп II.

Уникальность находки археологов и историков в том, что гробница дошла до наших дней не разграбленной. Она была найдена исследователями в Вергине только в 1977 году. В ней нашли золотой саркофаг, трон царя и многочисленные украшения, фрески, роспись и боевое облачение великого полководца древности.

Благодаря тому, что открытие было сделано археологами, а власть вложила средства в реставрацию, подземная гробница царя сегодня открыта для посетителей. В ней можно увидеть уникальные артефакты эллинистической эпохи, включая домашнюю утварь, царские чаши.

**Царские гробницы**
Гибель Филиппа II — это большая загадка истории. Одни утверждают, что его смерть, которая наступила в Вергине, которую древние авторы именуют Эг, наступила из-за вражды его личного телохранителя. Все замешано на личной неприязни. Но другие утверждают, что опасаясь рождения нового наследника престола от молодой жены, Александр Македонский то ли не мешал, то ли помогал заговорщикам.

Нападение на всесильного царя, объединившего народы и полисы, случилось на свадьбе его дочери в древней македонской столице Эгес. Здесь же, в городе Вергина, где его пронзил удар кинжала охранника, и был похоронен Филипп II.

Достоверность того, что здесь похоронен именно отец-основатель Македонского царства, ставшего основой самого величественной державы ранней Европы, сомнений не вызывает. Кроме царской гробницы Филиппа II, рядом с ней были обнаружены еще несколько гробниц, часть из которых не настолько хорошо сохранилась. Одну из них называют гробницей Персефоны из-за великолепной фрески с сюжетом кражи Персефоны богом подземного царства. Не исключено, что это гробница видной женщины периода расцвета Македонского царства. Однако версии пока не нашил подтверждения ученых.

Царские гробницы поражают посетителей филигранной работой ювелиров древности. Великолепные фрески, оружие, доспехи и, изюминка всей экспозиции — золотые венцы принцесс и самого Филиппа, наполняют блеском царского величия древности гробницу-музей Вергины.

**Длительность, программа и формат экскурсии: **
Экскурсия рассчитана на полдня и проводится с Кассандры в индивидуальном формате с русскоязычным гидом на выбранном вами авто.
*длительность — около 6 часов
*формат экскурсии — индивидуальная
*максимальное время в пути — 4 часа

Достопримечательности, которые посетим
  • Вергина - Македонские Царские Гробницы
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да