Караундж-Водопад Шакэ-Монастырь Татев-Хндзореск

Монастырь Татев
260 USDза группу 1-6 человек
На автомобиле
Историческая
20-25 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Ереван → Сисиан → Хндзореск → Татев → Ереван

Монастырь Татев, Сюник

Похожее изображение


Жемчужина средневековой армянской архитектуры монастырь Татев был построен IX-XIII веках. Посетить его довольно сложно из-за труднодоступности местности, в которой он расположен. Но истинные ценители уникальных памятников старины все же находят силы и возможности посетить этот шедевр средневекового зодчества.

Монастырь Татев находится в самом центре марза Сюник, у одноименного села, на правом, высоком берегу реки Воротан. Прежде чем подняться на эту захватывающую дух высоту надо спуститься в 500-метровый каньон Воротана, остановиться на природном Сатанинском мосту (два берега реки сходятся, образуя подобие моста), у теплых минеральных источников и, затем, подниматься вверх по горной дороге. Несколько витков и вот уже показался монастырь - мощной и непреступной твердыней высится он на скальном утесе. Такое труднодоступное положение было стратегически выгодно, так как монастырь являлся одновременно религиозным и политическим центром Княжества Сюник. Монастырь также являлся резиденцией Сюникского метрополита и владел обширными землями, ремесленными мастерскими, собирал налоги с сотен сел. В XIII - XIV веках монастырь переживает небывалый расцвет. В это время здесь действует Татевский университет – крупнейший центр философской и научной мысли средневековой Армении.

Монастырь Татев, Армения
Монастырь Татев, Армения
Монастырь Татев, Армения

Монастырь получил свое название в честь Св. Евстафия (Евстатиос-Статевос-Татев) - ученика апостола Фаддея, проповедовавшего, как и его учитель, христианство, и мученически погибшего за новую веру в области Сюник. А еще «татев» в переводе со староармянского означает «дай крылья». Действительно, расположенный на огромной высоте Татев будто тянется ввысь, к небу. Его стены кажутся естественным продолжением скалы, вознесшей его столь высоко.

Монастырь был почти полностью разрушен землетрясением, но в XVII веке восстановлен.

И сегодня архитектурный ансамбль вновь предстает перед нами во всем величии. В центре ансамбля возвышается Церковь Св. Петра и Павла (Сурб Погос Петрос) – главное и самое крупное сооружение монастыря. Она будто «вырастает» по всему периметру из каменного основания и придает особую монументальность композиции. Храм был построен в 906 г. Архитектура собора несколько архаична, однако в ней имеются и новые черты. Особенно бросаются в глаза большие внешние объемы купола церкви, высокий круглый барабан, увенчанный зонтичным куполом. Интересны барельефы, украшающие окна, каждый из которых представляет человеческое лицо, к которому обращены головы змей с высунутым жалом. Огромный собор был расписан фресками, остатки которых кое-где сохранились.

Монастырь Татев, Армения
Монастырь Татев, Армения
Монастырь Татев, Армения

Самая древняя Церковь - Храм Святого Григора Просветителя. Его построил в 848 г. Сюникский князь Пилипос, он же подарил монастырю село Татев. Храм примыкает к южной стороне главного собора – Церкви Св. Петра и Павла.

К числу уникальных произведений архитектурно-инженерного искусства Армении относится культовый монумент - «Гавазан» (Посох) воздвигнутый в 904 г. во дворе, возле жилых помещений монастыря. Это восьмигранный, сложенный из мелких камней, столб, высотой 8 м, завершающийся орнаментированным карнизом над которым возвышается хачкар.

К редким по своему местоположению примерам армянской архитектуры относится надвратная церковь Св. Аствацацин (Св. Богородица) построенная в 1087 г., представляющая небольшой купольный зал с нишами, на всех, кроме западного, фасадах с заостренным зонтичным перекрытием.

Монастырь Татев, Армения
Монастырь Татев, Армения
Монастырь Татев, Армения

Вокруг этих церковных сооружений расположены, также, капитально построенные в XVII - XVIII в.в. покои настоятеля, колокольня, сводчатая трапезная с кухней, кладовые, жилищные и другие служебные помещения.

Безмолвный, словно парящий над окружающими горами, Татев производит очень сильное впечатление. Лабиринты узких ходов, ведущих из просторных залов в череду помещений непонятного предназначения, проступающие из темноты очертания ниш, каменные лестницы, аркообразный проем в никуда, подходя к краю которого захватывает дух - земля словно уходит из-под ног и под тобой разверзается бездна - где-то далеко внизу шумит река, а вокруг дыбятся и теснятся бархатные зеленые холмы… 


Хндзореск

 ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу хндзорескКартинки по запросу хндзореск 

Село Хндзореск находится неподалёку от Гориса (восточная часть Сюникской области) и является одной из самых уникальных достопримечательностей страны. А его название в переводе с армянского языка означает «Яблочный».

Хндзореск - одно из самых посещаемых мест в Армении.  Новое село Хндзореск мало чем отличается от других сел в республике, старое же – пещерный город – хранит множество нераскрытых тайн.

Существует много версий, почему село назвали именно так. Одна из них гласит, что в старину село называлось Хор Дзор (Глубокая пропасть), или Хордзореск, потому как оно находилось в глубоком ущелье. По другой версии, в этой местности произрастало большое количество яблонь и со временем, село превратилось в Хндзореск. Сейчас пещерный город Хндзореск, раскинувшийся на протяжении около трех километров на склонах глубокого ущелья и на высоте 1580 м над уровнем моря, полностью опустел. Расположение его пещер на возвышенности позволяло успешно противостоять врагам. Хндзореск – одно их немногих мест в Армении, где врагу ни разу не удалось одержать победу. Более того, здесь на старом кладбище внизу Хндзореска, похоронен герой армянского народа Мхитар Спарапет, который помог жителям спастись от персидского ига и турецких захватчиков.

Когда именно появились здесь первые поселения, никто не знает. Известно лишь, что три-четыре тысячелетия назад люди уже жили в естественных гротах. И скорее всего, это были охотники, которые укрывались в пещерах от летней жары, а зимой спасались от холодов и стуж. Через некоторое время, люди начали заниматься скотоводством, земледелием и стали подниматься вверх по ущелью, выдалбливая в скалах глубокие полости. Изначально вход в пещеру располагался на высоте 20-30 метров. Это отверстие одновременно служило и дымоходом, и окном, и дверью. В свои дома люди попадали с помощью веревок, которые они забрасывали снизу и цепляли за поперечные деревянные перекладины, закрепленные у входа в пещеру. Казалось бы, а как женщины с детьми туда взбирались? Ответ очень прост: они привязывали маленьких детей к спинам и поднимались в пещеры по веревкам так же, как другие.

Гроты средневекового периода похожи на современные двух - или трехкомнатные квартиры. В каждом из них расположены два тонира: один для выпекания хлеба, другой для приготовления обеда. Кроме того, тонир был прекрасным способом для отопления жилья - глиняная кладка тонира до утра сохраняла тепло в скалистом доме. Помимо пещерного города в Хндзореска, здесь также расположены полуразрушенные храмы: церковь Св. Рипсиме с колокольней, построенная в 1663 году, и церковь Св. Тадевоса. В селе сохранились также два родника-памятника 17 века и детская воскресная школа. А в 2012 году в селе появился уникальный для всего региона подвесной мост. Раньше местные жители и туристы могли посещать только одну часть ущелья, а чтобы попасть на противоположную сторону, приходилось идти пешком. Таким образом, мост сократил это расстояние и облегчил жизнь, как жителям, так и путешественникам. По словам жителя села и мецената Жоры Алексаняна, подвесную переправу строили всем селом, поскольку использовать технику было невозможно и все работы велись вручную. По сути, этот мост соединил не только две стороны ущелья, но и прошлое с настоящим.

«Я с детства очень переживал, что жители покинули пещерный город. Казалось, он все время смотрит на меня своими печальными глазами-гротами. С появлением моста на душе у меня стало легче. Теперь все село ходит в пещерный город и отмечает там семейные праздники», - рассказывает Алексанян.На фоне прекрасных видов природы, отрезанный от мира пещерный город создает впечатление, что время здесь остановилось. Поэты воспевают это место в своих стихах, художники пишут картины, ну а туристы с удовольствием посещают этот исторический памятник.

Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да