Гюмри-Столица Юмора Армении и Водопад Трчкан

Водопад Трчкан
140 USDза группу 1-6 человек
На автомобиле
Обзорная
11-12 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Ереван → Гюмри → Ереван

Гюмри, Армения

Кумайри, Александрополь, Ленинакан: три инкарнации одного города

Гюмри – второй по величине город в Армении. Он расположен на Ширакском плато, которое пересекает несколько горных ущелий. Сам город находится в непосредственной близости от северных отрогов горы Арагац. В Гюмри сосредоточено множество полезных ископаемых, а вся южная часть города находится над артезианским бассейном. Если в 1840 году население города насчитывало всего 600 человек, то сегодня здесь проживает более 146 тысяч.

Гюмри, Армения
Гюмри, Армения
Гюмри, Армения

В древности, на месте города находилось поселение Кумайри. Название поселения происходит от имени древнего племени, населявшего эту территорию – киммерийцев (современники скифов). Впервые о Кумайри упоминается в VII-VI в. до н.э. В средние века город стал называться Гюмри. Он долгое время принадлежал арабам, затем туркам и персам. В ходе русско-персидских войн Кумайри в 1804 году входит в состав Российской империи, а в 1837 на территории Кумайри закладывается русская крепость Александрополь в честь супруги Николая I императрицы Александры Фёдоровны. С этого момента начинается развитие города. В конце XIX века здесь был построен железнодорожный узел, благодаря которому город стал одним из центров торговли в Закавказье. В 1924 году город был переименован в Ленинакан, а после провозглашения независимости Армении вновь получил название Гюмри.

Сегодня Гюмри – это промышленный центр. Здесь есть краеведческий музей, историко-культурный заповедник, картинная галерея, кроме того в городе находится пять церквей, монастырь и православная часовня. Самой красивой и исторически ценной из них считается Церковь Аменапркич (Церковь Всеспасителя). Она была возведена в 1860-1873 гг. по проекту Тадевоса Андикяна. Церковь была построена по образу Анийского кафедрального собора (Турция), но при этом церковь Аменапркич более просторна и имеет окна круглой формы. В западной части церкви находится колокольня. Изнутри церковь богато отделана различными орнаментами. В советский период церковь была закрыта, а колокольня в 1937 году взорвана. В 1988 году во время Спитакского землетрясения церковь была почти полностью разрушена, но по инициативе Рафаэля Егояна были начаты восстановительные работы, которые ведутся до сих пор.

Гюмри, Армения
Гюмри, Армения
Гюмри, Армения

Еще одной достопримечательностью города является памятник Вардану Мамиконяну, открытый в честь всенародного армянского героя, защитника христианской веры, погибшего в 26 мая 451 года в Аварайрской битве с иранскими Сасанидами. Спарапет (главнокомандующий) Вардан Мамиконян и погибшие с ним воины причислены армянской апостольской церковью к лику святых.

Еще одним памятником царского периода в истории города является Александропольская или Черная крепость. Крепость очень хорошо сохранилась. Она представляет собой полукруглые казармы, остатки казачьего поста и слободы. Крепость предназначалась для охраны российских границ от персидских и турецких войск. В XIX веке это был центр города Гюмри. В ходе раскопок под крепостью были обнаружены более древние культурные пласты. Это говорит о том, что крепость была построена на месте более древнего сооружения.


Трчкан-самый высокий водопад Армении иногда называемый "Армянской Ниагарой"


Одна из природных красот Армении, водопад Трчкан, находится на границе между областями Ширака и Лори в 33 км от Гюмри, культурной столицы Армении. Самый высокий водопад в Армении, 23 метровый красивый Трчкан, устремляется вниз по реке Чичкхан, левому притоку реки Памбак, которая начинает свой поток на северо-восточных склонах горного хребта Ширак (2250 м) и течет на восток. По старой традиции название водопада связано с «сумасшедшими приключениями» реки Чичкхан, которая течет в широком ущелье. Как говорят местные жители, река Чичкхан богата форелью , которая плывет вверх по течению реки во время нереста.
Однажды жители деревни заметили рыбу, плывущую вверх по течению реки и выпрыгивающую над водопадом более чем на 20 метров. После этого случая красивый водопад назвали “Трчкан” что на армянском языке означает «прыгающий». Трчкан — это не только самый высокий водопад в Армении, но и самый многоводный, поэтому его часто называют “армянским Ниагара”. Территория водопада также богата многими видами эндемичных птиц и растений, которые встречаются очень редко и занесены в Красную книгу.
Армянская красота — водопад Трчкан зарегистрирован в списке удивительных памятников природы с 2008 года, а в 2011 году водопад был определен как особо охраняемая территория. Сейчас многие армянские туристические агентства предлагают посетителям нашей страны интересные туры и экскурсии к водопаду Трчкан. Во время экскурсии Вы сможете ознакомиться с изящными уголками нашей прекрасной природы и изучить различные уникальные памятники, которые расположены по всей территории Армении. Вы также сможете увидеть чудесные памятники природы и любоваться их красотой, одним из которых является водопад Трчкан. Так, очень интересные экскурсии организуются туроператором Барев Армения, информацию о которых Вы можете найти на нашем веб-сайте.
А как прекрасен водопад в зимние и весенние месяцы, когда морозная зима еще не уступила место теплой погоде. Вы когда-нибудь видели замерзший водопад … Представьте себе невообразимую красоту обледеневшего Трчкана. Не зря водопад имеет право называться «Ледяная королева».
Тем не менее, не имеет значения, в какое время года вы приедете, чтобы увидеть эту замечательную часть армянской природы, это будет незабываемым моментом в Вашей жизни, и без сомнения, у Вас будет много-много прекрасных воспоминаний, увезенных из Армении.

Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да