От Рождества до Воскресенья.

Пещера Рождества Христова
Храм Гроба Господня
Кувуклия
Камень Миропомазания
Кувуклия
Место Рождества Христова. Вифлеем.
350 EURза группу 1-7 человек
Пешеходная
Историческая
5-7 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Иерусалим → Вифлеем → Иерусалим

У вас нет времени для более полного ознакомления со Святой Землей, но есть желание прикоснуться к главным Святыням в рамках индивидуальной экскурсии? Тогда это путешествие для вас!

Если бы меня спросили, какие главные христианские Святыни в Иерусалиме и его окрестностях, то я бы начала с Места Рождества Христова – с Вифлеема, где Христу была дарована земная Жизнь.  Почему Мария, будучи уже на продвинутом сроке беременности отправилась под присмотром Иосифа Обручника из Назарета в Вифлеем? Мы рассмотрим не только исторический контекст этой причины, но и Божественный. Почему ветхозаветные пророки предсказывали рождение Мессии именно в Вифлееме?

После Вифлеема мы отправимся в Иерусалим, в Храм Гроба Господня. Храм Гроба Господня – это место, где распяли Христа, то есть Голгофа находиться там. Это место, где похоронили Христа – Гробница Господа тоже находиться там. Однако самое главное событие, которое произошло на этом месте 2 тыс. лет тому назад – не Смерть, а победа Жизни над смертью! Официальное название Храма – Храм Воскресенья, по-гречески Анастазис.

От момента Рождения Христа, до момента Воскресенье прослеживается Провидение или Божий перст. Почему Иисус родился в пещере и был похоронен в пещере? Почему евангелисты, которые рассказывают только о самом главном, упоминают такие детали как то, что Его спеленали по рождения и спеленали перед погребением? Почему так важно было начать повествование с Земной жизни и продлить вектор Жизни до бесконечности, даруя Вечную Жизнь? И почему события двухтысячелетней давности до сих пор трогают наши сердца?

Что мы посетим.

- Вифлеем Храм Рождества и пещеру, где был рожден Спаситель. Поскольку Вифлеем находиться на территории палестинской автономии, то я сотрудничаю с коллегами (дипломированными гидами) с палестинской стороны. Палестинская сторона обеспечивает нам подвозку на их территорию и обратно, встречу в паломническом центре, где вы, при желании, можете купить христианскую атрибутику для освящения. На Земле Обетованной есть два места, где все освящают: на Звезде Вифлеемской в Храме Рождества и на Камне Миропомазания в Храме Гроба Господня. В ходе нашей экскурсии мы посетим эти два места. Палестинская сторона на законных основаниях обеспечивает нам проход без очереди в Пещеру (Вертеп), если идет речь о группе до пяти человек. Это очень удобно, так как очередь может занять несколько часов.

- В Иерусалиме.

* Мы начинаем маршрут с Яффских ворот, где я сделаю небольшую вводную часть в историю Старого и Нового города.

*Башня Давида (которую следует называть Башней Ирода).  Я расскажу вам о том самом Ироде Великом, искавшем смерти Младенца.

*Смотровая площадка на крышах – вид на Масличную гору, Место Вознесения Господа на Небеса.

*Храм Гроба Господня: Голгофа, Камень Миропомазания, Кувуклия (Гробница Господа), часовни Храма, Место Обнаружения Честного Креста.

*Проход к Стене Плача через римскую улицу Кардо и еврейский квартал. Я расскажу вам о Храмовой Горе и еврейском Храме, будущее разрушение которого оплакивал Христос.

*Для тех, кто не хочет по тем или иным причинам посещать Стену Плача, я предлагаю другие варианты:

 мы можем посетить русскую церковь Александра Невского, где сохранились остатки первого Храма Гроба Господня, Игольное ушко и Судные Врата.

Или же мы можем проследовать к Сионским воротам и посетить Гробницу царя Давида и Горницу Тайней Вечери.

Надо взять с собой паспорта. Форма одежды – скромная, то есть плечи и колени должны быть закрытыми, дамам желательно иметь при себе платок. 

https://www.youtube.com/watch?v=mWPt_GwbKas&t=54s

https://www.youtube.com/watch?v=2dly9VStras&t=14s

Достопримечательности, которые посетим
  • Храм Рождества
  • Храм Гроба Господня
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Нет
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

При себе иметь паспорт