Пророки и пороки Святой Земли. Эйн Карем, Небе Самуил и еще.

Эйн Карем
Иудейская пустыня
Могила пророка Самуила
Монастырь Геогрия Хазевита
Место Крещения Иисуса Христа
Место Крещения
Эйн Карем
Эйн Карем
470 EURза группу 1-4 человек
На автомобиле
Историческая
6-8 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Иерусалим

Земля Израиля по праву называется Святой Землей. Здесь зародилось нечто уникальное – вера в Единого Бога, который сотворил мир, от которого зависит вздох всего живого, но которого никто не видит и не слышит. Никто… кроме пророков и праведников.

Пророки и праведники, кто они? Почему именно их выбирает Господь? Какие пороки они призваны искоренять? Все ли средства подходят для искоренения пороков? Почему пророков называют ушами и голосом Бога? Что объединяет этих людей? Какой силой они были наделены? Какие дела и чудеса вершили словом Божьим? Почему их преследовали, изгоняли и даже предавали мученической смерти?

«Недостанет мне времени, чтобы повествовать … пророках, 33которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, 35жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были..; 36другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,37были побиваемы камнями,.. подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах..38те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.» («Послание к евреям» Апостол Павел).

Данная экскурсия охватывает деятельность некоторых пророков и праведников, деятельность которых охватывала Иерусалим, его окрестности и район Иудейской пустыни.

Свое путешествие мы начнем с посещения могилы пророка Самуила, который помазал на царствие двух еврейских царей: первого – Саула и второго – Давида. Небе Самуил (Гробница Самуила) –место, почитаемое всеми: евреями, христианами и мусульманами. С высоты горы, на которой находится могила пророка, мы поупражняемся в «святой географии» – посмотрим в сторону гор, где расположена родина другого пророка – Иоанна Крестителя.

 

Почему Самуил еще при живом царе Сауле помазал на царствие отрока Давида? Какое отношение имеет молитва матери Самуила – Ханы (Анны) к молитве Девы Марии Магнификат («Величит душа Моя Господа…»)?

Вторым местом посещения в нашем путешествие станет Эйн-Карем, место рождения Иоанна Крестителя и место встречи Елизаветы, матери Иоанна, с ее родственницей – Девой Марией. Мы поднимемся в самый большой на Святой Земле русский женский монастырь – Горненский. Там, в монастырской тишине, среди прекрасных деревьев и цветов, мы попытаемся понять, почему Иоанн является завершающим звеном в цепи Ветхозаветных пророков и начальным звеном в цепи Новозаветных праведников.

Размышления над образом праведной жизни направит нас в Иудейскую пустыню через город Иерусалим. Проезжая Иерусалим, мы поговорим о пророках, деятельность которых проходила в Иерусалиме: Исаия, Иеремия, также поговорим о том, почему причисляют к пророкам царей Давида и Соломона.

Иудейская пустыня – необыкновенное место, пустыня, расположенная под сенью Святого Города.  Здесь всегда находили спасение незаслуженно преследуемые пророки и праведники: Илья, Иоанн, Иеремия, Иоаким и многие другие, монахи и старцы. Не случайно пустыня станет родиной монашеского движения. Образ жизни монахов во многом схож с образом жизни пророков.  Мы посмотрим на знаменитый монастырь Георгия Хазевита, посетим монастырь св. Герасима.

Последней точкой нашего путешествия станет место, которое называется Каср эль-Яхуд. Это место, с которым связаны сразу 3 пророка: Илья, Елисей и Иоанн Креститель. На этом месте Илья вознесся на Небеса в Золотой Колеснице, и сам Иисус принял Крещение из рук Иоанна. 

В завершении мы сможем приобщится к действам пророков: Золотую Колесницу не обещаю, а вот символическое крещение в водах Иордана, это, сам Бог велел!

https://www.youtube.com/watch?v=mWPt_GwbKas&t=54s

Достопримечательности, которые посетим
  • Иудейская пустыня
  • монастырь Георгия Хазевита
  • Место Крещения Иисуса Христа
  • могила пророка Самуила
  • Эйн Карем
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Нет
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Транспортные расходы обсуждаются отдельно. Взять с собой купальники. Дамам желательно иметь при себе платки. Вид скромный ) колени и плечи прикрыты).