Севан-Дилижан (4147)

монастырь Севанаванк
120 USDза группу 1-6 человек
На автомобиле
Историческая
6-7 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Ереван → Севан → Дилижан → Ереван

Оригинальная и продуманная программа – отличный способ познакомиться с Арменией. Начинается всё с визита в Дилижан (город и одноимённый заповедник). Здесь можно увидеть старую улицу, сделанную специально для привлечения внимания так, как будто бы с XIX века ничего не поменялось. Сохранены многие постройки, есть гончарная, причём работающая (предлагают слепить что-то для себя на память). А хотите заглянуть в мастерскую по дереву? Или в аутентичный отель того времени? Сувенирных лавок, конечно же, тоже хватает: без подарка вы не уедете. 

Кольцевая трасса украшена памятником фильма «Мимино». Именно благодаря связи со знаменитой кинокартиной город и получил известность по всему СНГ. 

Монастырь Агарцин 

Однако экскурсия, разумеется, не заканчивается на Дилижане. Вы обязательно посмотрите на монастырь Агарцин: от города он находится всего в 18 км и заслуживает вашего внимания хотя бы тем, что это место называют раем на земле. Тут расположены невероятно красивые горы и леса, минеральных источников тоже хватает. 

Агарцин – одна из главных исторических достопримечательностей всей страны. Его название переводится на русский  как «игра орлов», что указывает на близость к горам и природе. Точный возраст комплекса до сих пор не установлен, но предполагают, что ему около 1000 лет. Монастырь смотрится очень живописным во многом благодаря гигантскому дубу, вросшему в стену. Говорят, что дереву столько же лет, сколько и самому Агарцину. 

Монастырь Гошаванк 

В Армении хватает поразительных мест, от одного вида которых буквально захватывает дух. И к ним относится, например, монастырь Гошаванк – настоящее сокровище национальной архитектуры. Он скрывается в дубовых лесах, произрастающих вблизи Дилижана. Некогда это был крупнейший средневековый научный центр, где хранилась богатейшая коллекция книг. Тут преподавали латынь, древнегреческий, армянский, другие языки и музыку. А ещё здесь учили делать и переписывать книги. 

Озеро Севан и монастырь Севанаванк 

Севан называют армянским морем: это самое знаменитое озеро, а также крупнейшее на Кавказе. В глубину оно местами достигает 80 метров. Водоём богат рыбой: тут водятся форель, карась и очень много раков. Причём они считаются деликатесами, а в их потрясающих вкусовых качествах вы сможете убедиться лично. 

На берегу озера находится монастырь Севанаванк. Некогда он располагался на острове, но после того, как здесь построили ГЭС, уровень воды немного упал. Тем не менее сам комплекс от этого не пострадал. И он действительно поражает своей архитектурой, которая смотрится ещё выразительнее на фоне природных чудес. Неслучайно монастырь был взят под охрану ЮНЕСКО. 

Что ещё вас ждёт? 

Во время такой прогулки вы наверняка проголодаетесь. Так что мы предлагаем пообедать в прибрежном озёрном ресторане. Там подают свежую рыбу, можно заказать пиво и раков. Очень много вкусных овощных блюд. А настоящей гордостью заведения стал кебаб из раковых шеек. 

По завершению экскурсии вас вернут обратно. Программа организована так, что не оставит равнодушным никого. 

Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да