Рача. Родина Хванчкары. (8859)

Храм Баракони
250 EURза группу 1-6 человек
На автомобиле
Hа природу
12-14 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Тбилиси → Амбролаури → Тбилиси

Рача является историческим и географическим краем Грузии. Он расположен в северо-восточной части западной Грузии, в долине Риони и ее притоков. Красота этого региона не оставляет равнодушным ни одного человека!
Вас ждут знаменитые достопримечательности –водохранилище Шаори, храм 11 века Никорцминда, столица Амбролаури с памятником знаменитой Хванчкаре и рачинской башней, замок Баракони и крепость Миндацихе. Вы отправитесь ощущать дыхание гор и, конечно же, пробовать Усахелаури — редкое и самое дорогое марочное вино Грузии из одноименного сорта винограда, растущего лишь в паре горных сел региона Рача-Лечхуми. Всю дорогу вас будут сопровождать завораживающие виды грандиозных камнепадов, горные крутые тропинки и аутентичные села с домиками, будто прилепившимися к скалам, где все сохранилось в том же виде, что и сотню лет назад. А, главное – вы посетите известный с 19 века завод Роял Хванчкара, где вас ожидает дегустация рачинских вин Хванчкара и Усехелаури на их родине.
Экскурсия начинается с Тбилиси.
Что вас ожидает
Водохранилище Шаори является крупнейшим водоемом Нижней Сванетии (Квемо Сванети) и региона Рача-Лечхуми, его площадь составляет более 9 км². Водохранилище образовалось после постройки дамбы Мирацкали и наполняется водой реки Шаори.
Еще одной достопримечательностью Рачи является собор Святого Николая в селе Никорцминда, который был построен в 1010-1014 годах во время правления первого царя объединенной Грузии Баграта III. По богатству и качеству резьбы Никорцминда считается одним из лучших образцов православной архитектуры в Грузии.
С 24 октября 2007 года монастырь Никорцминда включен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Амбролаури, когда-то бывшая резиденция царей Имеретии, а в наши дни – административный центр региона Рача-Лечхуми. На главной площади Амбролаури вы увидите памятник Хванчкаре. Буквально в двух шагах от неё расположен рачинский аналог сванских башен – башня Мачабели XVII века. Своим названием она обязана тому факту, что имеретинский царь Соломон некогда даровал башню и примыкающую к ней летнюю резиденцию беженцам из Самачабло (современная Южная Осетия).
Винный завод ROYAL KHVANCHKARA выпускает любимое вино Сталина – «Хванчкару», а также «Твиши», «Александроули» и «Усахелаури». Усахелаури когда-то было очень популярно у княжеского сословия, князей Дадиани и Кипиани, и до сих пор сохраняет свой престиж. На старинном заводе вас будет ждать дегустация этого, как говорят, лечебного, вина. Вы познакомитесь с тонкостями его современного производства и узнаете, как в былые времена давили виноград и какие методики использовали в процессе выдержки, когда еще не было техники.
Затем мы отправимся по долине реки Риони в село Цеси, где посетим храм Баракони, над которым возвышаются руины крепости Миндацихе XVIII века. Историки утверждают, что крепость Миндацихе — это резиденция рачинских эриставов (удельных князей).

Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Организационные детали В стоимость включено: трансфер и услуги гида. В стоимость не включено: дегустация (10-15 евро) и покупка вина, обед. С собой необходимо взять: головной убор. Место встречи Начало экскурсии место вашего проживания в Тбилиси