Гюмри- Столица Юмора

Гюмри
175 USDза группу 1-6 человек
На автомобиле
Обзорная
5-7 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Ереван → Гюмри → Ереван

Гюм­ри ког­да-то был са­мым ко­лорит­ным и прек­расным го­родом Ар­ме­нии. Го­род так­же был цен­тром об­ра­зова­ния и куль­ту­ры. Пер­вая ар­мян­ская опе­ра бы­ла пос­тавле­на здесь - в Гюм­ри, в 1912 го­ду. Один­надцать лет спус­тя пер­вый те­атр был от­крыт в этом го­роде. Бу­дучи цен­тром ис­кусс­тва и раз­вле­чений, Гюм­ри был и на са­мом де­ле по-преж­не­му ос­та­ет­ся сто­лицей юмо­ра Ар­ме­нии. Мно­гие вы­да­ющи­еся ар­мян­ские ар­тисты ро­дом из это­го го­рода теп­лой ду­щи. Как грус­тно бы Вы ни бы­ли, ка­ких неп­ри­ят­ностей бы у Вас ни бы­ло в пов­седнев­ной жиз­ни, уди­витель­но ос­тро­ум­ные лю­ди это­го за­меча­тель­но­го го­рода бу­дут под­держи­вать Вас в хо­рошем нас­тро­ении, и улыб­ка не по­кинет вас на про­тяже­нии все­го ту­ра в этом го­роде.У гюм­рий­цев осо­бая си­ла во­ли. За их счас­тли­выми ли­цами скры­ва­ет­ся мно­го бед и нес­частий. Пос­ледним бы­ло раз­ру­шитель­ное зем­летря­сение в де­каб­ре 1988 го­да, ко­торое срав­ни­ло с зем­лей мно­гие зда­ния в го­роде. Но, нес­мотря на это, лю­ди ни­ког­да не те­ря­ют на­деж­ду и про­дол­жа­ют ис­то­чать юмор и оп­ти­мизм.

Гюм­ри один из древ­них по­селе­ний в Ар­ме­нии. В те­чение всей ис­то­рии у го­рода бы­ли раз­ные наз­ва­ния: Ку­май­ри, Гюм­ри, Алек­сан­дра­поль, Ле­нина­кан и, на­конец, сно­ва Гюм­ри. Как ста­рый го­род и важ­ней­ший центр ис­кусс­тва, тут мно­го куль­тур­ных зда­ний уни­каль­но­го ар­хи­тек­турно­го сти­ля. К со­жале­нию, мно­гие из них бы­ли пол­ностью пов­режде­ны во вре­мя зем­летря­сения.
Ис­то­ричес­кий рай­он, ко­торый на­зыва­ет­ся Ку­май­ри, мо­жет гор­дить­ся ты­сячу до­мами пос­тро­ен­ные в 18-19 вв., ко­торые пе­режи­ли два круп­ных зем­летря­сения.По ули­цам это­го ко­лорит­но­го го­рода мож­но бро­дить и чувс­тво­вать гор­дость и щед­рый дух его жи­телей, хо­тя боль­шинс­тво раз­ру­шен­ных зда­ний еще не пол­ностью вос­ста­нов­ле­ны

Достопримечательности, которые посетим
  • Черная крепость
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Нет
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Да
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да