Шахдаг - 2 дня в мире красочных гор и сказочных водопадов

Водопады села Лаза
Ущелье Тенгалты
Заметили водопад спадающий с самой вершины?
Цветущие поля вдоль нашего пути
Канатная дорога Шахдаг
Альпийские склоны комплекса Шахдаг
Национальный парк Шахдаг
Водопад Афурджа
Синагога в Красной слабоде
Раскопки города Шабран
Разноцветные горы Хызы
250 USDза группу 1-3 человек
На автомобиле
Hа природу
12-48 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку → Шабран → Кусары → Губа → Хызинский район → Баку

Подробно о стоимости:

Индивидуальная экскурсия для 1-3 человека - 250$ за группу в день;
Индивидуальная экскурсия для 4-6 человек - 300$ за группу в день;

Для 7-и взрослых и большего числа участников: 45$ в день за человека;
Д
ля больших групп предусмотрены дополнительные скидки.
Дети до 3х лет бесплатно, детям до 12 лет скидка 50%
.

Путешествие не просто в красивый, а в сказочно красивый край! Край где горы похожи на волшебные замки с белоснежными куполами, подножье которых застлано бархатно-зелеными коврами, расписанными узорами белоснежных цветов. Где шумные, горные реки звеня своими камешками, то бегут навстречу, радостно встречая нас, то несутся рядом, будто бы играя с нами на перегонки и маня за собой. Край, где чудесные водопады, спадающие с вершины живописных гор, начинают весело искриться, радуясь встрече с вами. Где отвесные скалы, завидев нас из далека, расходятся и как в сказке, открывают для нас дорогу. Эта поездка наверняка запомнится вам, как путешествие в удивительно-красочный мир, где для вас откроется волшебная красота природы Азербайджана!

Подробно о том, что вы увидите и посетите во время экскурсии:

Розовое озеро Масазыр

Самое начало нашего пути уже будит ярким и красочным. Мы отправимся на одно из природных чудес Азербайджана, розовое озеро Масазыр. С мая по октябрь вода в озере начинает испаряться, концентрация соли резко увеличивается о оно приобретает свой знаменитый насыщенно-розовый цвет. Летом соль даже выпадает в осадок и все озеро становится окружено красивым розово-белым соляным полем. В теплое и даже жаркое время года тактильно очень приятно и полезно прогуляться по целебной водичке этого природного чуда. И конечно же, именно в розовой воде получаются самые интересные фотографии. С конца октября начинаются дожди, озеро наполняется водой и насыщенный цвет озера начинает меркнуть. Кроме того, становится холодно и в воду заходить уже не получается. В это время года, мы просто останавливаемся у дороги и любуемся озером со стороны.

Карамельные горы Хызы

Затем вас будет ждать путешествие к следующему природному чуду нашей страны - к карамельным, агатово-красным горам Хызы. Стоит лишь только ступить на склоны этих гор и вас словно переносит на далекую красную планету, как Джона Картера в книге "Боги Марса". Чувствуя себя первооткрывателями, мы отправимся с вами в увлекательную прогулку по этим горам в поисках затерянных сокровищ и следов некогда бушевавшей на этих землях жизни. Вопреки ошибочному мнению, агатов посреди этой невероятной красоты мы не найдем, но зато нам обязательно откроются интересные артефакты и следы существ обитавших на этих землях в доисторические времена. Свои интересные находки вы сможете забрать с собой, как сувенир и воспоминание о нашей захватывающей поездке. Но главным сокровищем, которые вы увезете с этих гор, будут красивейшие фотографии, сделанные на этом космическом, разноцветном фоне.

Шахдаг - шахская гора Азербайджана

Набравшись впечатлений и сделав красивейшие фотографии, мы проедем дальше и попадаем в мир разнообразной и чарующей природы северных регионов Азербайджана. Зимой здесь царит самая настоящая зимняя сказка, с белоснежными склонами и заледеневшими водопадами. Но начиная с марта в эти места приходит весеннее тепло. Начинают таять ледники, наполняя водой горные реки. И уже с апреля склоны гор и альпийские луга окутываются буйством красок миллиардов цветов. Здесь и огненные маки, и белоснежные ромашковые поля, и фиолетовый дельфиниум превращающий обычные луга в окрестности Прованса. Именно ромашка, в сочетании с нежным зеленым цветом травы на альпийских склонах, придает горам в Национальном парке Шахдаг изумительный бархатный оттенок. Все это - красота, которую обязательно нужно увидеть своими глазами. Ближе к августу к зеленому цвету травы добавляются желто-золотистые оттенки, придавая горам новую, волшебную красоту. При желании мы сможем заехать в зону аттракционов комплекса Шахдаг, где и взрослые, и дети смогут вволю повеселиться. А для того, чтобы подкрепить силы, мы заедем в один из местных колоритных ресторанов, в которых вы сможете оценить вкус блюд наших северных регионов. Каждое посещение таких ресторанов по пути, превращается у нас в небольшой гастрономический тур.

Лаза и водопады неземной красоты

Что может быть красивее, чем искрящийся, свежий, горный водопад? Наверное, только два таких водопада. Именно к такому, парному водопаду будет пролегать наш дальнейший путь. Но по пути нас будет ждать несколько колоритных остановок. Во время первой же из них мы окажемся в окружении трех разных водопадов, один из которых будет падать с самой вершины горной гряды, другой далеко в глубоком ущелье, а третий каскадами по скалистому склону с интересными пещерами. И все это на фоне реально неземной красоты окружающей природы. Затем нас будет ждать еще один водопад, затем еще один и наконец мы приедем к фантастически красивому парному водопаду селения Лаза. Именно такие водопады обычно показываются в фильмах про затерянные миры.

Налюбовавшись всей этой красотой и уже немножечко устав, мы завершим этот насыщенный день заселившись в один из местных отелей. Это может быть и один из очень хороших и солидных отелей самого курорта Шахдаг, или один из менее дорогих, но тоже очень интересных отелей поблизости. При бронировании экскурсии я подробно опишу вам все возможные варианты. Относительно выбранному вами отелю будем планировать и ужин )).

Наш горный Израиль

Встретив утро в окружении высоких гор и какой-то неземной красоты и вкусно позавтракав, мы выселимся из отеля и продолжим наше путешествие. По пути мы посетим одно из самых колоритных поселений в Азербайджане - Красную слободу. Проехавшись по ее аккуратным улицам мы сможем полюбоваться интересным сочетанием старых, кирпично-деревянных домов с подчеркнуто роскошными, современными дворцами. Я расскажу вам историю долгой и мирной жизни евреев на этих землях, а так же много интересного про их нынешнюю жизнь в Азербайджане. Под интересные рассказы мы полюбуемся на старинный мост который имеет аж 15 пролетов и если поездка придется не на субботу, то мы сможем так же посетить очень интересный местный музей и синагогу.

Хыналыг - село на вершине Кавказа

Далее мы отправимся в Хыналыг - к самой древней деревне Азербайджана и самой высокогорной деревне Кавказа. Уверен что дорога в Хыналыг окажется одной из самых захватывающих и красивых, что вы видели в своей жизни! На большем протяжении пути нас будут окружать высокие, скалистые горы. Серпантин будет то виться по их склонам, то опускаться на дно ущелья. Вековые, покрытые лесами скалы будут то окружать нас, то нависать над головой, своей первозданной красотой радуя наш взгляд. А наш слух будет радовать пение птиц, шум рек и водопадов. И вслед за всей этой красотой, вас будет ждать самая высокогорная и в то же время самая древняя деревня Азербайджана. Ее возраст насчитывает аж 5000 (!) лет. Причем за все это время, жители деревни сохранили не только свою самобытность, но и свой особый язык, на котором в мире, никто кроме самих хыналыгцев не разговаривает. Очень интересна история названия этого села и я обязательно расскажу ее вам, во время нашей экскурсии. Мы прогуляемся по древним улочкам этой деревушки, посетим уникальную мечеть с руническими надписями на стенах, а так же дом-музей одного из местных жителей. В этом доме вас так же будет ждать очень вкусный домашний обед, в деревенском стиле.

Вкусно пообедав, получив огромное количество приятных впечатлений и зачерпнув целый океан интересной информации мы соберемся в обратную дорогу и к ночи вернемся в Баку.

Внимание! Зимой дорога на Хыналыг может быть закрыта, кроме того ехать по ней в гололёд просто опасно. По-этому, с конца ноября до начала марта поездка в Хыналыг будет заменена на следующую программу:

Ущелье живописных скал и водопад Афурджа

"Там, где скалы смыкаются в страстном объятье, синевой необъятной любуется взор" - именно эти строки из скандинавских сказок вспоминаются при виде грандиозных скал ущелья Тенгалты. Все гости, с которыми мы посещали это ущелье, просили меня остановиться и выходили из машины, чтобы полюбоваться этими величественными скалами, лишь только мы подъезжали к ним. Ведь Тенгалты поражает всех своим видом, с первого же взгляда. Но должен предупредить, весь масштаб этой красоты вы сможете увезти с собой лишь в воспоминаниях, т.к. видео и фотографии не в состоянии передать всю грандиозность этих скал.
Для того, чтобы подольше задержаться среди этой красоты, мы сделаем остановку и я угощу вас душистым чаем с вкусным варением в уютной чайхане, на склоне живописного ущелья.
Так же мы увидим самый высокий водопад в стране - Афурджа. Если будет снег и слякоть, то мы пересядем на Ниву и на ней совершим небольшую Оффроуд поездку, по горной, деревенской дороге. Затем нас будет ждать недолгая, пешая прогулка сквозь живописный лес и наконец нашему взгляду откроется один самых интересных водопадов в нашей стране. У водопада Афурджа есть своя, секретная изюминка. По тропинке, которая проходит под огромной, нависающей скалой, можно пройти буквально под струи этого водопада и не намокнуть. В итоге, мы окажемся с вами в месте, где сквозь занавес падающих вниз водных струй, нам откроется красивый панорамный вид на всю долину! Летом водопад очень сильно усыхает и именно конец осени, зима и начало весны идеальны для его посещения.

Возможность поездки на 3-4 дня.

Такой вариант поездки будет еще более насыщенным и в дополнение к описанной программе, мы сможем остановиться на ночлег возле красивого горного озера, посетить живописную курортную зону Галаалты и таинственную крепость Чираг Гала, увидеть одно из глубочайших водохранилищ Европы и подняться на священную скалу Бешбармаг. Подробно о том, что вы сможете увидеть при заказе более насыщенной программы, вы можете прочитать по этой ссылке:

https://www.tripzaza.com/guide/1346/7143

Возможность поездки на 1 день.

С мая по сентябрь, когда солнечный день становится достаточно длинным, у нас появляется возможность отправиться в это путешествие на 1 день. При этом варианте мы с вами утром выедем из Баку и после целого дня красочной, интересной и очень познавательной экскурсии, в которую будут входить горы Хызы, курорт Шахдаг и водопады села Лаза, ночью вернемся обратно в Баку. Но учтите, что сама поездка получается достаточно утомительная. Путешествие как минимум на 2 дня я рекомендую гораздо больше!

Важные примечания:

* Бутилированная вода и чай по дороге входят в стоимость экскурсии;

* Если количество участников до 4-х человек, то транспорт входит в стоимость экскурсии (комфортабельный кроссовер Hyundai SantaFe);

* Если количество участников 5-6 человек, то оплачивается дополнительно 120$ в день за транспорт (минивен Mercedes Vito, или Viano);

* Если количество участников 7-18 человек, то оплачивается дополнительно 150$ в день за транспорт (микроавтобус Mercedes Sprinter);

* Еда, проживание, билеты и аттракционы по пути в стоимость экскурсии не входят.

Достопримечательности, которые посетим
  • Розовое озеро Масазыр
  • Ущелье Тенгалты
  • Национальный парк Шахдаг
  • Водопады села Лаза
  • Деревня Хыналыг
  • Красная слобода
  • Разноцветные горы Хызы
  • Лесной массив Гечреш
  • Священная гора Бешбармаг
  • Крепость Чираг Гала
  • Водопад Афурджа
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Да
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Не забудьте одеться по погоде: летом обязательно оденьте головной убор, весной и осенью ветровки, а в конце осени, начале весны и зимой обязательно теплые куртки, теплые брюки и теплые шапки. Обязательно оденьте удобную обувь. С мая по октябрь (точные даты начала и завершения сезона зависят от погоды) у нас появляется возможность зайти прямо в Розовое озеро и сделать самые красивые фотографии. Для этого захватите с собой резиновые тапочки и полотенца для ног.