Гобустан - петроглифы и грязевые вулканы

Орел и решка в Гобустане
Грязевой вулкан
Гобустанский заповедник
Грязевые вулканы - купание в вулкане
Мечеть Биби Эйбат
Грязевые вулканы с языками пламени
Кипящее озеро Гобустана
Гобустан - наскальные рисунки
Вид на Каспийское море в рыбном ресторане
200 USDза группу 1-3 человек
На автомобиле
Hа природу
4-5 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку → Гобустан → Баку

Подробно о стоимости:

Индивидуальная экскурсия для 1-3 человека - 200$ за группу;
Индивидуальная экскурсия для 4-6 человек - 250$ за группу;
Для 7-и взрослых и большего числа участников: 40$ за человека;
Д
ля больших групп предусмотрены дополнительные скидки.
Дети до 3х лет бесплатно, детям до 12 лет скидка 50%;

Вас ожидают наскальные изображения, которые словно древние «каменные книги» передают вам весточки из далекого-далекого прошлого, прогулка между гигантских глыб столовых гор Гобустана, загадочные каменные чаши, сафари к марсианским пейзажам грязевых вулканов и, если вы пожелаете, купание в кратере самого большого из них (тот самый, в котором купалась ведущая «Орла и решки» Анастасия Ивлеева – заглавное фото экскурсии). А в конце экскурсии будет два интересных бонуса: посещение древней мечети и рыбный ресторан у моря. Все это только обобщенный перечень всего того, что вы увидите и посетите на этой экскурсии.

Наскальные изображения и музей Гобустана.

Наше путешествие во времена до нашей эры, начнется с поездки в места, где некогда текли реки, росла бурная растительность, паслись стада животных и жили первобытные люди. Мы отправимся в Гобустан. Наш путь будет лежать мимо нефтяных вышек и платформ, которых вы не сможете увидеть на территории самого Баку. Добравшись до Гобустана, мы посетим Гобустанский музей и прогуляемся к скалам, на которых сохранились древние петроглифы – наскальные рисунки первобытных людей. Я расскажу вам про смысл и значение многих из них. Кроме того, прогулка между россыпи гигантских камней впечатлит вас ничуть не меньше, чем созерцание древних петроглифов. Так же мы обнаружим, высеченную на камне, надпись потерянного Римского легиона, следы которого некогда оборвались на этих скалистых землях. Кроме того, нас ожидает прогулка по красивейшим местам, между скал Гобустана. Этот пейзаж некоторые путешественники называют фантастическим и инопланетным, а некоторые ощущают себя словно в «Парке юрского периода», где из-за скал вот-вот покажутся динозавры.

Грязевые вулканы.

Затем, нас будет ожидать небольшое «сафари по бездорожью». Мы пересядем в такси и доедем до уникального природного явления – грязевых вулканов. Это целебная смесь грязи и нефти, которая взрываясь пузырями, вырывается из недр земли. Земля, словно мягкая губка, будет утопать под вашими ногами. В 2017-ом году «CNN Travel» опубликовало рейтинг «50 природных чудес, которые вы должны увидеть» и грязевые вулканы Гобустана заняли в этом рейтинге шестую строчку. Грязевые вулканы – это уникальное природные явление, целебная смесь грязи и нефти, которая вырывается из недр земли и при этом очень забавно булькает. При желании мы сможем набрать эту смесь в бутылочки, и вы сможете забрать ее с собой (я поделюсь с вами секретами лечения этой грязью). Одновременно с грязью из кратеров вырывается и газ, который возможно поджечь. При этом, кратер превращается в завораживающий факел. Прогулка между этими вулканами наверняка запомнится вам на всю жизнь.

 «Марсианские пейзажи» образованные грязевыми вулканами, это то зрелище, на которое стоит посмотреть. В 2011-ом году Гобустанские вулканы вошли в число 28 финалистов на звание одного из новых «Семи чудес света», наряду с Амазонкой, Мертвым морем, Большим каньоном, Большим коралловым рифом, Горой Килиманджаро и Мальдивскими островами. В список вошла также Столовая гора в Кейптауне, внешне очень похожая на 2 горы Гобустана. Кроме того, мы посетим «кипящее» грязевое озеро Гобустана и увидим одно из последних естественных нефтяных озер Апшерона (вернее то, что от него осталось).

Купание в кратере вулкана.

С начала лета по конец сентября наше путешествие может быть дополнено необычным и очень интересным приключением - у вас будет возможность искупаться в кратере грязевого вулкана. Погружение в вулканический кратер буквально захватывает дух, вы словно парите в невесомости, а где-то глубоко-глубоко внизу недра земли клокочут под вами. Кроме самого факта того, что вы купались в лаве кратера действующего вулкана, это еще и до сумасшествия приятные впечатления, которые останутся с вами на всю жизнь. О желании испытать эти ощущения, обязательно сообщайте мне заранее - мне нужно будет подготовиться и дополнительно проинструктировать вас.

На обратном пути вас будет ждать небольшой бонус. Мы сделаем остановку и посетим мечеть Биби-Эйбат. Вы услышите от  меня трагическую историю этой мечети и сможете полюбоваться ее удивительной красотой. Так же с площадки мечети, для вас откроется вид на нефтеносную артерию города - Бибеэйбатскую бухту, грандиозную историю которой я вам так же обязательно поведаю.

Рыбный ресторан у моря. Если вы пожелаете, на обратном пути мы можем заехать в один из рыбных ресторанов, на берегу Каспийского моря. В один из тех ресторанов, куда предпочитают приезжать сами бакинцы. Здесь вы всегда сможете полакомиться свежайшей рыбкой по умеренной цене.

Организационные детали:


* Все входные билеты и бутилированная вода входят в стоимость экскурсии;

* Если количество участников до 4-х человек, то транспорт входит в стоимость экскурсии (комфортабельный кроссовер Hyundai SantaFe);

* Если количество участников 5-6 человек, то оплачивается дополнительно 100$ за транспорт (минивен Mercedes Vito, или Viano);

* Если количество участников 7-18 человек, то оплачивается дополнительно 120$ за транспорт (микроавтобус Mercedes Sprinter);
* При заказе купания в кратере, для больших групп нам придется нанять дополнительно Нивы и Жигули для этой поездки, т.к. микроавтобусы туда не едут. Цена 25 манат за каждую машину.

* Обед в рыбном ресторане в стоимость экскурсии не входит.

Достопримечательности, которые посетим
  • Наскальные рисунки Гобустана
  • Губустанский музей
  • Грязевые вулканы
  • Столовые горы Гобустана
  • Мечеть Биби Эйбат
  • Вулканическое озеро
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Да
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Оденьтесь по погоде. Летом обязательно оденьте головной убор и не забудьте про крем для загара. Весной и осенью оденьте ветровки, а в конце осени, начале весны и зимой обязательно теплые куртки, теплые брюки и теплые шапки. Оденьте удобную обувь. Т.к. в нашу экскурсию входит мечеть, в жаркое время года постарайтесь не одеваться слишком открыто - не одевайте очень короткие шорты, открытые и прозрачные майки. Идеально, чтобы плечи и колени были закрыты. Для девушек в мечети бесплатно выдают чадру, но если есть своя косынка - захватите ее. Если решите искупаться в кратере вулкана, захватите с собой резиновые тапочки и полотенца. Если у вас их не будет, напишите мне заранее и я привезу тапочки с полотенцами для вас.