По Следам Византийцев

Мозаика Императора Юстиниана
150 EURза группу 1-5 человек
Пешеходная
Историческая
4-5 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Стамбул

Константинополь — один из старейших городов мира, древняя столица Византийской Империи. Легендарный «вечный город» расположен на семи холмах  исторического полуострова у входа в пролив Босфор. Здесь рождалась Византийской Империи и здесь протекали её золотые годы. На протяжении более тысячи лет своей истории, этот легендарный город видел много известных императоров, пережил множество восстаний, пожаров и осад  и после его падения оставил богатое культурное наследие мировой истории.

В ходе нашей экскурсии прикоснемся к величию Византийской Империи, посетим архитектурные шедевры Константинополя которые были свидетелем очень важных событий в истории города, спустимся в подземные водохранилищи, окунемся в легендарную и таинственную атмосферу прошлого, осмотрим развалины Византийского дворца  и  познакомимся с историей Константинополя  от первого императора и основателя его, Константина Великого  до его падения.

Наша экскурсия начнется с Ипподрома – второй по величине ипподром после Римского Циркус Максимус и одна из важнейших исторических площадей города Стамбул, являлась центром для политической, социальной, спортивной и культурной жизни Константинополя. Здесь часто проводились спортивные игры, гонки колесниц, политические дебаты, а порой устраивали бунты.

На площади Ипподром мы осмотрим три памятника которые остались от грандиозного ипподрома;   Египетский Обелиск Феодосия, имеющий 3500-летнюю историю, который был перенесён из Египта. Змеиная Колонна привезенная из Дельфы в Греции и Ажурная Каменная Колонна Императора КонстантинаVII.

Затем мы спустимся в Цистерну Базилику – одно из крупнейших и хорошо сохранившихся исторических подземных водохранилищ Константинополя.  Сводчатый потолок которого поддерживают 336 восьмиметровых колонн – уникальный образец византийского инженерного искусства. В цистерне Базилике хранилась питьевая вода на случай осады города или засухи. Прогуляя по дорожкам среди колонн мы погружимся в средневековую атмосферу Константинополя  и узнаем о тайне двух медузы лежащих под двумя колоннами в дальнем углу водохранилищи.

После посещения Цистерны Базилики мы перейдем в Собор Святой Софии – известный по всему миру памятник византийской архитектуры, многовековой символ “золотого века” Византийской Империи. Собор Святой Софии который  был свидетелем очень важных событий в истории города, сегодня является самым большим собором православного мира. Он поражает своим масштабом,прекрасным интерьером и мозаиками.

Следующий пункт в ходе нашей экскурсии, Собор Святой Ирины– одна из самых ранних и отлично сохранившихся церквей во всем Стамбуле построена на месте руин храма Афродиты, которая до постройки Собора  Святой Софии  была городским Патриаршим собором. В интерьере привлекает внимание большой черный мозаичный крест, выложенный на золотом фоне.

Далее проходя через исторический Араста Базар, мы посетим Музей Византийских Мозаик который создан прямо под крышей Большого Дворца византийских императоров. Сохранившиеся поныне мозаичные полы поражают разнообразием яркого и живого рисунка, запечатлевшего диких и домашних животных, а также охотничьи и батальные сцены.

Наконец мы завершим нашу экскурсию посещением Церкви Святых Сергия и Вакха –одно из самых важных и ранних византийских зданий Константинополя и бывшая православная церковь   посвящена святым Сергию и Вакху в Константинополе. Эта бывшая церковь ранний эксперимент в византийской архитектуры которая послужила прообразом знаменитого Собора Святой Софии.

Достопримечательности, которые посетим
  • Софийский Собор
  • Церковь Святой Ирины
  • Римский Ипподром
  • Музей Византийских Мозаик
  • Церковь Святых Сергии и Бакха
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Нет
Транспортные расходы
Нет
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Читайте также