Прогулка по уютной столице Хорватии

Шарманка
Кафе в Археологическом музее
Каменные ворота
Фермерский рынок Долац
Церьковь св.Марка
Часть зеленой подковы возле Национального театра
100 EURза группу 1-14 человек
Пешеходная
Обзорная
2-2,5 часа
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Загреб

Предлагаю прогулку по Загребу-   уютному  городу с  интересной бурной историей,  с сохранившимися памятниками  средневековья, и одновременно   интересной архитектурой сецессии,классицизма, барокко. .

Прогуляемся по замечательной  «зеленой подкове» города, состоящей из 6 парков и скверов, украшенных фонтанами и памятниками. Самый тенистый и любимый современными загребчанами и гостями города парк- это конечно же Зриневац или Парк им. Николы Шубича Зринского.Это часть зеленой подковы и находится в нескольких метрах от центральной площади города- площади Бана Елачича . Здесь засажены привезенные из Триеста платаны, которым сейчас более 100 лет. Строится первый фонтан по проекту Германа Болле. Сейчас в этом парке три прекрасных фонтана. Зеленые лужайки, по которым разрешено ходить, чем пользуются многие молодые туристы из разных стран. В жаркие летние  дни они  отдыхают прямо на траве этих лужаек возле фонтанов.

Загреб часто называют «Балканской Веной» .  Доньи град- Нижний город- эта часть города , созданная во второй половине  19 и начале 20 века по проектам австрийских и хорватских архитекторов по образу и подобию Вены ,тогдашней столицы Австрийской империи, частью которой была и Хорватия.

Кроме этой парадной имперской части города, мы ознакомимся  и с  историческим центром города, состоящим из двух средневековных поселений- Каптол и Градец.  Каптол-духовный центр города и страны с прекрасным кафедральным собором Успения святой девы Марии ,реконструированный  после сильного  землятресения в конце 19 века  в стиле неоготики.

Затем заглянем в  «желудок»города – рынок Долац,  через который переходим в Верхний город,   где сейчас находится парламент Хорватии . и самая фотографируемая крыша Хорватии .на которой цветной черепицей выложены  два герба: Загреба и королевства  Хорватии, Далмации и Славонии.

 В Верхнем городе несколько смотровых площадок. Одна из них ,расположена на  башне  Лотршчак(13 век) с действующей пушкой, стреляющей каждый полдень.

Спускаемся опять в Нижний город на самом маленьком фуникулере в мире.

Затем идем к другой части « зеленой подковы»  где находится и  Национальный театр оперы, балета и драмы.

 На открытие театра приезжал  и император австрийский.

 Затем дойдем до  Ботанического сада, основанного в 1889 г в пейзажном стиле. Здесь растет более 10 000 разных растений,окружающих два озера . Вход в ботанический сад бесплатный.


 


Достопримечательности, которые посетим
  • Памятник королю Томиславу
  • Парк Зриневац
  • Фонтан Мандушевац и площадь Бана Елачича
  • Кафедральный собор Успения св. девы Марии
  • Фермерский рынок Долац
  • Каменные ворота и часовня "Матерь божья каменных ворот"
  • площадь св.Марка и церьковь св.Марка
  • Башня Лотршчак 13.в
  • Национальный театр оперы. балета и драмы.
  • памятник Николе Тесле работы Ивана Мештровича
  • Ботанический сад
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Нет
Доставка в отель
Нет
Транспортные расходы
Нет
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Да
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да