Древний, но всегда свежий Ереван

Смотровая площадка
Здание Оперы и балета
Каскад и архитектор Еревана
Матенадаран и Мать Армения
Колоритный ресторан
Коньячно-винный завод "НОЙ" и мост Победы
Северный проспект
Площадь Республики и поющие фонтаны
Центральный Собор Еревана СВ. Григория
Голубая мечеть
Дворик в Ереване
20 USDза группу 1-6 человек
Пешеходная
Обзорная
3-4 часа
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Ереван

В Ереване мирно уживаются казалось бы несовместимые грани города. На прогулке увидите крепость, уникальную площадь советской эпохи, мечеть 19-го века, "трущобы" города, церкви, дворики, парки. И убедитесь, что такая "смесь" создает живой и самобытный образ Еревана.

Ереван оживает вечером, когда зажигаются огни, город блистает и переливается всеми красками и цветами радуги. Древний город с 3-тысячелетний историей, уникальной архитектурой и неповторимой атмосферой, сочетающий в себе Восток и Запад, горячий темперамент и европейскую цивилизованность.

Свидетельство о рождении Еревана 

Экскурсию начнем с истоков Еревана (старше Рима на 29лет). Урартская крепость Эребуни свидетельствует о рождении Еревана(782г. до н.э.), которая была важным форпостом могущего Араратского царство (или Ван-Тушпа). 

От советских построек до купеческих особняков
Погружение в городскую среду начнется в сердце Еревана – на площади Республики. Вы проникнете в тайны монументального ансамбля советской эпохи – услышите историю его создания, которая наполнена курьезными и смешными случаями. Следом прогуляемся по улице Абовян – здесь вы отыщете кусочек дворянско-купеческого Еревана, который удивительно соседствует с современным Северным проспектом. По пути не забудем заглянуть во дворики старых особняков конца 19 века – с уютными сюрпризами и атмосферой ушедших эпох.

Голубая мечеть в Розовом городе
В архитектурное пространство Еревана удивительно вписывается Голубая мечеть. Мы сможем заглянуть внутрь, рассмотреть убранство действующей мечети, услышать пение муэдзина и прогуляться по прилегающей территории. А я поделюсь историей о том, почему мечеть сохранилась до наших дней и смогла выстоять, когда разрушались даже христианские храмы.

Конд – дух андеграундного Еревана
Старый, живой и нетуристический Ереван предстанет перед вами в районе Конд. Это настоящий город в городе, сосредоточивший неформальные места и уголки андеграунда, которые перенесут вас в 18 век и покажут новую грань Еревана. Мы пройдем по маленьким улочкам, заглянем во дворы с восточным колоритом. В Конде вы встретите еще одну полуразрушенную мечеть, где поселились армянские беженцы.

Посмотрим так-же Матенадаран, Каскад, Коньячный завод и другие достопримечательности.

Достопримечательности, которые посетим
  • Крепость Эребуни
  • Собор Гр. Просветителя
  • Площадь Республики
  • Голубая Мечеть
  • Матенадаран
  • Здание Оперы и Балета
  • Церкви
  • Старый Эривань
  • Каскад
  • Коньячный завод
  • Парк Победы
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Нет

Важные примечания

До крепости Эребуни поедем на автомобиле, вернемся в центр и далее продолжим нашу познавательную экскурсию пешком. Стоимость экскурсии указана за 1 человека, но оплата как минимум за троих(3).