Разновидная Армения за 2 дня

Севан
Самый старый винный завод в мире
Герои из фильма "Мимино"
Хор Вирап и Арарат
Монастырь Агарцин
Озеро "Парз"
город Джермук
Монастырь Нораванк
Дилижан
Джермук
Арени
320 USDза группу 1-6 человек
На автомобиле
Обзорная
24-26 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Ереван → Лусарат → Арени → Джермук → Цахкадзор → Севан → Дилижан → Ереван

1-й д. Монастырь Хор Вирап, Арени (винная экскурсия), монастырь  Нораванк, Джермук (мин.воды, водопад) 10-12 часов

С добрым утром в центре Еревана. Экскурсию начнем с истоков христианства в Армении. Едем в Хор Вирап.  Монастырь находится в Араратском регионе, на холме близлежащего села Малый Веди. Он считается одним из святых мест Армянской Апостольской Церкви. По своему географическому положению Хор Вирап – самое близкое место к горе Арарат, откуда представляется возможность лицезреть легендарную гору.

Далее Нораванк — двухэтажный монастырь, считается одним из значительных культурных и религиозных центров средневековой Армении. Комплекс состоит из церкви Св. Карапета, Св. Григория и, отдельно стоящей в восточной части, Св. Богородицы, западный фасад которой отличается своей уникальностью – узкой лестницей в форме пирамиды, ведущей на второй этаж. Расскажу красивую, но печальную легенду об архитекторе монастыря.

Пора в Джермук — известный курорт расположен в северо-восточной части Вайоц Дзора, славящийся своими уникальными источниками, как пресными, так и минеральными. Джермук отличается мягким климатом. В основном лето здесь прохладное, с преобладанием ясной погоды, а зима многоснежная и безветренная. Все это в сочетании с чистым горным воздухом создает прекрасные условия для отдыха в любом из санаториев Джермука. А в ущелье есть водопад «Волосы Русалки», куда мы и спустимся.

Ин Арени — винный завод, который на протяжении тысячелетий был колыбелью армянского виноделия. На винном заводе «Ин Арени» мастерски демонстрируются исторические и местные сорта армянского винограда. Здесь исторические традиции виноделия своеобразно сочетаются с современным оборудованием. «Ин Арени» способен перерабатывать более 250 тонн винограда.

2-й д. Рукотворное чудо-подземелье, Цахкадзор, озеро Севан, Дилижан  10-12 часов

Сегодня мы с Вами отправимся в главный горнолыжный курорт страны в – Цахкадзор, но по пути заедем в шокирующее рукотворное подземелье дяде Левона.

Цахкадзор невероятное место , затаившейся в лесистых  горах . Цахкадзор в советское время считался главной олимпийской базой спортсменов. И сегодня он не потерял свою привлекательность и красоту . Зимнее время года , тут доступны все развлечение , лыжи, сноуборд , биатлон и многое другое . Длинная канатная дорога ,буквально парит над всем комплексом ,откуда открывается по истине обвораживающий вид на горы. Цахкадзор прекрасен и летом . Пышные леса и чистейший воздух словно пьянят . Наличие огромного количества ресторанов и баз делают это место особенно сказочным .

По дороге в Цахкадзор мы с Вами посетим средневековый монастырь Кечарис  . Огромное количество надписей и орнаментов на стенах монастыря ,говорит о богатом культурном наследие храма . О мастерстве армянских средневековых зодчих. Уникальные хачкары в близ монастыря хранят историю тех времён .

Далее мы путь держим на лазурный Севан:  жемчужина Армении, армянское море-, так часто называют Севан местные. Озера является самым крупным источником пресной воды на территории Кавказа.

Севан- это не только вода, это  ещё горы, леса, пляжи , флора и фауна , заповедники, заказники  ,курорты, базы и невероятно вкусные рестораны, где подают вкусный Ишхан (форель) и сиг. Визитной карточкой озера является полуостров, откуда открывается шикарный вид на зеркало Севана и на горы, монастырский комплекс «Севанаванк»  и два прекрасных храма. Храмы построены из черного туфа и возвышаются над озером словно мистические стражи .

Направляясь далее на север ,мы окажемся в сказочном лесу - это невероятный Дилижан .

Дилижан - это «армянская Швейцария»: густые леса и красивые горы, чистейших воздух и вкусная вода - все это Дилижан . Обязательно пройдемся по улочкам старого Дилижана. Полюбуемся на архитектуру 19 века, познакомимся с армянскими ремесленниками и зодчими. Заглянем к озеру «Парз» и в «Веревочный городок», для любителей активного отдыха.

В 30 минутах езды от Дилижана находится невероятный монастырь Агарцин. Он словно притаился  в лесах дилижанского заповедника . Монастырь Агарцин - это сказка в лесу. Светло- жёлтые стены монастыря невероятно контрастируют с зелёными пышными лесами гор.  На территории монастыря мы с Вами увидим уникальную трапезную 13 века , церкви с фресками ,часовни и много хачкаров .

Шикарная экскурсия для тех, кто любит историю, экстрим, природу и вкусную кухню. 10-12 часов

В стоимость тура входит комфортабельный транспорт, поездки, услуги гида, каждому по бутылке воды в день.

В стоимость не входит «входные билеты»  туристов, обед.

Одеваться соответственно погоде, экскурсии (удобную обувь, зонтик/дождевик), иметь собой солнцезащитный крем, очки, головные уборы и при необходимости индивидуальные лекарственные препараты.

Канатная дорога Цахкадзор- 2000 драм ( ~500р.)

Достопримечательности, которые посетим
  • Монастырь Хор Вирап
  • Монастырь Нораванк
  • Вино Арени
  • Пещера птиц
  • Джермук
  • Водопад "Волосы русалки"
  • Монастырь Гндеванк
  • Термальная ванна
  • Рукотворная пещера
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Дилижан
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Да
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Шикарная экскурсия для тех, кто любит историю, экстрим, природу и вкусную кухню. В стоимость тура входит комфортабельный транспорт, поездки, услуги гида, каждому по бутылке воды в день. В стоимость не входит «входные билеты» туристов, обед, вино. Одеваться соответственно погоде, экскурсии (удобную обувь, зонтик/дождевик), иметь собой солнцезащитный крем, очки, головные уборы и при необходимости индивидуальные лекарственные препараты.