Галопом по руинам "Афросияба"

Раскопки на руинах Афросияба
70 USDза группу 1-30 человек
Пешеходная
Hа природу
3-4 часа
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Самарканд

Устали от привычных маршрутов? Хочется как в красочных историях “свернул не туда и попал в совсем другое измерение”? Я помогу Вам перенести вас на несколько веков, а то и тысяч лет назад. Мы вместе пройдём с Вами по тропам, которым несколько тысяч лет назад проходил торговые караваны и даже войско Александра Македонского.

Представляю Вам иной Самарканд, без голубой мозаики и майолики, без медресе и минаретов. Маршрут, который заинтригует Вас еще больше.

Мы посетим:

1) Мавзолей Святого Даниила – библейского пророка, останки мощей которого были привезены в Самарканд самим Тамерланом в XV веке. Место силы. Одно из немногих на свете мест, где иудеи, христиане и мусульмане могут сесть на одном крыльце и помолиться. Посещение мавзолея святого Даниила придаст Вам много положительной энергии, сил, а также спокойсвия.

2) Музей древности Самарканда “Афросияб”. Без знания прошло – нет будущего. Этот музей расскажет и покажет нам историю возникновения и основания Самарканда, о его дальнейшей истории. В музее мы увидим различные экспонаты, в том числе и найденные артефакты в ходе расуопок на территории “Афросияба”. Познакомимся с доисламской культурой и цивилизацией.

3) В качестве дессерта, прямо из музея древности, я открою Вам двери в саму древность – руины городища “Афросияб”. Интереснейшим фактом является то, что никакого городо Афросияба не было и в помине.Местные жители назвали это место, веря в легенду о существовании тут огромного города, основанного мифическим царем Турана – Афрасиабом. На самом же деле это городище домонгольского Самарканда. Именно здесь с VI века до н. э. вплоть до разрушения монголами в 1220 году протекала городская жизнь.

4) Мечеть Хазрати Хизр. Мечеть Пророка Хызра – покровителя путешественников, легендарного обладателя «живой воды». Согласно легенде, после взятия Самарканда войсками Кутыйбы в 712 году арабы пытались затопить городскую крепость, перекрыв плотиной канал Джуи-Арзис. Однако с неба спустилась огромная белая птица, которая разрушила плотину. В ознаменование этого события один из сподвижников Кутейбы Мухаммад ибн Васы построил на месте почитаемого согдийцами зороастрийского храма на южной оконечности Афрасиаба у Железных ворот мечеть Хазрет-Хызра. Мечеть была полностью разрушена в 1220 году во время монгольского завоевания.

Достопримечательности, которые посетим
  • Руины городища "Афросияб"
  • Мавзолей Святого Даниила
  • Мечеть Харет Хизр
  • Музей древности Самарканда - Афросияб
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Берём с собой удобную спортивную обувь, ведь мы будем карабкаться по древним холмам городища “Афросияб”. Можно прихватить с собой еду и организовать пикник. Входные билеты в музеи и достопримечательности оплачиваются отдельно