Крепость Анджера и монастырь на скале на озере Маджоре

Монастырь Санта Катерина Дель Сассо
Музей Кукол и детских игрушек
Музей Кукол и детских игрушек
Музей Кукол и детских игрушек
Музей Кукол и детских игрушек
Крепость Анджера
Крепость Анджера
Зал справедливости
Крепость Анджера
Монастырь Санта Катерина Дель Сассо
Музей Кукол и детских игрушек
400 EURза группу 1-5 человек
На автомобиле
Обзорная
7-10 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Милан → Анджера → Милан

На этой экскурсии вы познакомитесь с его величеством замком - крепостью Анджера и необычным монастырем.

Анджера - это тихий, уютный городок. В свое время он был по достоинству оценен итальянской аристократией, благодаря его завидному положению на юге прекрасного озера, в окружении благодатных лугов и покрытых зеленью холмов. И над всей этой умиротворенной красотой, на высокой горе над озером высится величественный замок-крепость, охраняя тихие воды Маджоре и утопающие в зелени окрестности.

Замок Рокка ди Анджера

Замок, он же старинная ломбардийская крепость, выглядит, словно идеальная декорация к историческому фильму.
Вас встретят мощные крепостные стены с зубцами. Внутри взору предстанет ухоженный двор, шикарные в своем величии залы и башни и прекрасный, манящий под сень огромных деревьев, старинный парк. Понятно, что возраст у крепости весьма почтительный. Самые древние строения были созданы еще в далеком XIII веке.

Хозяева замка
Интересен тот факт, что замок по сей день является собственностью семьи Борромео, чей предок, будучи в должности герцогского казначея имел счастье удачно его приобрести. А властные потомки Борромео на протяжении веков расточали здесь свои богатства и сеяли изысканную культуру.

Что вас ждет в крепости

Поднявшись на вершину старинной северной башни, вы восхититесь редкой красоты панорамой озера Маджоре, пройдетесь по дозорной дорожке на крепостной стене цитадели, осмотрите древние залы. Южная сторона увенчана не менее эффектной Башней Джованни Висконти. Между башнями находится так называемое Крыло Висконти, внутри которого укрылись древние залы.

Зал справедливости

Именно этот зал, вернее его стены, украшенные фресками, хранят историю крепости. Один из сильнейших представителей итальянских гибеллинов велел расписать Зал Справедливости сценами, прославляющими свой род.
Фамилия художника осталась в забвении. Зато сейчас вы можете вволю любоваться фресками с изображением войск, лошадей, солдат с мечами, готовых к расправе над врагами.

Музей Кукол и детских игрушек 

Это уникальный, первый в Италии и важнейший в Европе музей, открытый в 1988 году принцессой Боной Борромео Арезе и занимающий 12 залов. Большая часть кукол, приобретенных на антикварных европейских рынках, принадлежит семье Борромео. 
Часть была передана музею в дар.
Здесь выставлены коллекции более тысячи старинных европейских кукол, которые были созданы на протяжении столетий, начиная с XVIII века. Отдельная площадь занята игрушками иных, неевропейских культур.
Материал изготовления самый разнообразный: дерево, ткань, воск, папье-маше, керамика, фарфор.
Коллекции кукол выставлены в хронологическом порядке, что позволяет проследить эволюцию этого вида искусства.

Экспонаты радуют глаз богатством одежды, разнообразием деталей, рюшей, бантов, искусной вышивкой.
Детворе будут интересны созданные здесь целые игрушечные дома, в разрезе которых видны детально обставленные комнаты. В общем, не музей, а воплощенная в жизнь мечта многих девочек! А мальчишек и их пап привлекут игрушечные железные дороги начала XX века.
Еще мы непременно посмотрим зал с коллекцией фаянса.
И, конечно,

Великолепный сад замка Анджера

После длительного осмотра замка, на фоне итальянской жары, вы получите ни с чем ни сравнимое удовольствие, прогуливаясь в тенистой зелени средневекового сада.
Кстати, эта благодатная зеленая роскошь изобилует разнообразием всевозможных трав. Тех самых, одни из которых использовали когда-то для лечения болезней, другими окрашивали ткани, а некоторыми… просто травили недругов и соперников.

Монастырь Санта Катерина Дель Сассо

Осмотрев крепость, мы отправимся в многовековой монастырь Санта Катерина дель Сассо, возведенный на высоком утесе живописного озера Маджоре.
К монастырю можно попасть, поднявшись от озера по 80-ти каменным ступенькам на склоне скалы. Или же спустившись по спиральной лестнице или на лифте сверху. 
Вас встретит сказочной красоты церковь, включающая группу разнообразных древних часовен, украшенных великолепными фресками.
Здесь же стеклянный саркофаг с отлично сохранившимся телом Альберто Безоцци, отшельника, построившего на скале первую часовню в честь Святой Екатерины, которой он обязан своим спасением после кораблекрушения. Ибо именно ей он молился и клялся во время ужасного шторма.

Позже, дабы избежать последствий вспыхнувшей чумы, люди построили на утесе храм в честь Святой Екатерины, а затем и небольшой храм Девы Марии.
В итоге все часовни, церковь, монастырские здания объединили в единый религиозный комплекс.
Во внутреннем дворике обратите внимание на старинный винный пресс. Ведь в этом труднодоступном уголке монахи могли вести только натуральное хозяйство.
Долгое время, из-за труднодоступности этого места, его обитателями были исключительно монахи-отшельники. Да и сегодня здесь живет несколько послушников.

Это удивительное место привлекательно не только своим уникальным расположением, открывающейся взору завораживающей красотой пейзажей, но и особой энергетикой, аурой средневековья.
И звенящей тишиной, нарушаемой лишь всплеском бьющихся о скалы волн.

Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

.

Читайте также