Венеция Исцелимых — город мечты Иосифа Бродского

Бродский, Венеция
120 EURза группу 1-6 человек
Пешеходная
Историческая
2 часа
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Венеция

«Уж если чувствовать сиротство, то лучше в тех местах чей вид волнует, нежели язвит» - с Венецией у Иосифа Бродского сложились особые отношения. Она была его еще детской мечтой, а приехал, - стала тем, что можно было бы назвать «утоли моя печали». Он был здесь впервые в начале 70-х, еще не оправившись от травмы изгнания, и более того уязвленный своей бесконечно - мучительной страстью к своей первой избраннице Марине Басмановой. Но под этим ярким солнцем, отраженным водой, а свет, как известно источник радости, опьянённый бьющей в глаза красотой Венеции, он начал потихоньку оживать , и боль отступала. Так Венеция стала его жизненной потребностью, и как поэта, и как человека. Он жил в Америке, но стал приезжать сюда каждый год, и так почти четверть века. Он называл Венецию - «возлюбленная глаза», она отвечала ему взаимностью, одаривая приливами вдохновения.

Он исходил ее всю вдоль и поперек, и не осталось в городе ни одного закоулка, куда бы он не заглянул, и ни одной забегаловки, где не опрокинул бы бокальчик прохладного игристого просекко. И вот эти местечки, где Бродский проживал свою Венецию, мы и пойдем сегодня открывать.

 

 Что нас ожидает

 

Наш маршрут проходит по трем районам города. Это в первую очередь район Дорсодуро, обожаемый поэтом. Здесь, в пансионе «Академия», он останавливался в свой первый приезд. Недалеко от пансиона находится и набережная «Инкурабили», давшая название его блестящему эссе «Набережная Неисцелимых», и тоже рядом - его любимые остерии, бары, ресторанчики, как например, траттория Монтин, куда он любил водить друзей и снимать фильмы. Но не только Дорсодуро, мы пройдем и по другим районам - Сан Марко, Кастелло, я покажу вам укромные уголки города, где он любил гулять, церкви, куда любил заходить, отели и квартирки, где жил и творил.

А будет время и желание, можем съездить на речном трамвае на остров Сан Микеле - венецианское кладбище, где покоится прах Иосифа Александровича. На его могильной плите выбита лаконичная эпитафия: «В этом мире не кончается». Так и есть. Поэты не умирают. 

Достопримечательности, которые посетим
  • Дорсодуро
  • пансион «Академия»
  • набережная «Инкурабили»
  • траттория Монтин
  • Сан Марко
  • Кастелло
  • остров Сан Микеле
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Нет
Транспортные расходы
Нет
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Если участников группы больше 6 человек, то предусмотрено небольшое повышение цены

Читайте также