Дворец Дожей - флагманский корабль Венецианской республики

Дворец Дожей
120 EURза группу 1-6 человек
Пешеходная
В музей
2 часа
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Венеция

Почему корабль? Да потому что Венеция, стоящая в воде и окруженная водой, и впрямь похожа на корабль, бросивший якорь в центре лагуны. К тому же Венеция была морской державой с многочисленными колониями в Средиземном море, а в средневековье у нее был самый мощный в Европе флот.

Дворец Дожей - это памятник эпохи наивысшего расцвета Венецианской республики 15-го — 16-го столетий. Здесь жил глава государства, как он назывался дож, - президент республики, избираемый пожизненно. Но не только. Во Дворце под одной крышей были собраны все главные политические институты — венецианский парламент, правительство, судебная власть и даже тюрьмы, да не одна, а целых три. Наверное, это было удобно, по принципу — все рядом, все под рукой.

Увы, апартаменты Дожа временно не входят в экспозицию, но посетить Дворец советую вам обязательно. Когда вы поднимитесь по главной парадной лестнице в залы официальной части, вас ослепит золото потолков — в грандиозных позолоченных рамах картины лучших венецианских художников 16-го века: Веронезе, Тинторетто, Дзелотти. Интерьеры украшены колоннами и скульптурами, лепниной и красным деревом. По периметру огромных залов - картины, повествующие о событиях из многовековой венецианской истории как нескончаемая летопись их славных побед и завоеваний. И постоянным рефреном на всех почти картинах — цветущая дама на троне ( так изображали Венецианскую республику), а у ног ее - коленопреклоннные дожи, а также города и страны, склонившие перед ней голову. Венеция равная Мадонне, Венеция в образе Правосудия — таков был канон: представить Венецианскую республику как центр вселенского могущества и вечного благоденствия. Сказать честно, этому изобразительному пиару не хватает щепотки самоиронии, но человек с юмором к этому пафосу напористого самовосхваления отнесется с юмором.

В экспозицию Дворца дожей входит также прекрасная коллекция оружия 15-го — 18-го столетий и одна из трех тюрем, как она называется, Новые тюрьмы. Проход в тюрьму из дворца - по знаменитому Мосту Вздохов.

 А также я покажу вам тайные двери, секретные переходы, шкафы-прослушки и еще много много интересного.

  

Что мы увидим

Внутренний двор Дворца Дожей и Лестница Гигантов

Залы официальной части: Коллегия, Сенат, Совет Десяти, приемный зал Четырех Дверей, зал Большого Совета и судебных магистратур

Коллекция оружия

Новые тюрьмы

Мост вздохов 

Достопримечательности, которые посетим
  • Внутренний двор Дворца Дожей
  • Лестница Гигантов
  • Мост вздохов
  • Новые тюрьмы
  • Коллегия Дворца Дожей
  • Сенат Дворца Дожей
  • Совет Десяти Дворца Дожей
  • приемный зал Четырех Дверей Дворца Дожей
  • зал Большого Совета и судебных магистратур Дворца Дожей
  • Коллекция оружия Дворца Дожей
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Нет
Транспортные расходы
Нет
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Билет во Дворец, включающий также весь музейный комплекс площади Сан Марко, стоит 25 евро Дети, студенты, пенсионеры — 13 евро. Если участников группы больше 6 человек, то предусмотрено небольшое повышение цены.

Читайте также