Тур 11. Хыналыг – самое высокогорное село в Азербайджане.

Село Хыналыг
Село Хыналыг
Горы по дороге в Хыналыг
Горы по дороге в Хыналыг
Горы по дороге в Хыналыг
Синагога
Горы и реки по дороге в Хыналыг
Горы
Горы по дороге
Гора Бешбармаг (5 пальцев)
Историко-этнографический музей
130 USDза группу 1-3 человек
На автомобиле
Историческая
11 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку → Хыналыг → Губа → Баку

Село Хыналыг Кубинского района Азербайджана расположено на высоте 2100—2200 метров выше уровня моря. Этому селу более 5 тыс. лет. Веками оно было отрезано от цивилизации труднодоступными горами с опасными скалистыми обрывами. Из-за такой изолированности его жителям по сей день удалось сохранить уникальный язык, и не встречающиеся нигде более традиции и обычаи. Виды гор, водопадов горных рек     по дороге к Хыналыгу просто завораживают дух.В наши дни здесь проживает около двух тысяч жителей, которые являются потомками населения древней Кавказской Албании (государство, существовавшее на территории Азербайджана с l в до н.э. по V в). По пути в Хыналыг  мы остановимся у горы Бешбармаг, что означает  “5 пальцев”. Это мистическая гора, с которой связано много легенд. Высота ее чуть больше 500 метров, однако ни одному альпинисту до сих пор не удалось покорить эту гору. Гора обладает непередаваемой энергетикой.


Прибыв в районный центр город Кубу мы сможем посетить  фабрику, где вручную ткутся знаменитые азербайджанские ковры. Далее по дороге в село Хыналыг нас ждут потрясающие по своему разнообразию и  изумительные по своей красоте пейзажи. Это будут фруктовые сады, которыми славится Кубинский район. Горы покрытые густыми лесами, где можно увидеть арочный лес, ущелья, водопады и реки. Большую часть территории вокруг самого Хыналыга занимают субальпийские и альпийские луга. Название "Хыналыг" связано с горой, находящейся напротив села, породы которой имеют бело - красный цвет. При восхождении солнца над горой, село окрашивается  в ярко - оранжевый цвет, идентичный цвету хны.

Прибыв в Хыналыг мы пообедаем в доме у одного из местных жителей, которые отличаются своей  гостеприимством и доброжелательностью. Затем прогуляемся по узким улочкам села, познакомимся с незатейливым бытом его жителей, посетим 2 музея.  Один из них, историко-этнографический, основали жители села в 2001 году. В музее представлены древние экспонаты относящиеся к селу, найденные в разные периоды существования села. Сюда относятся как различные документальные экспонаты, так и предметы хозяйства и искусства. Визуально музей напоминает маленькую древнюю крепость, выстроенную из натурального камня. Дома в Хыналыге строят друг над другом, каскадом, и крыша одного дома служит двором для другого, верхнего. В селе около более 300 домов, все они очень древние, возрастом по 200-300 лет, и построены из булыжников.

На обратном пути по желанию гостей мы можем посетить поселок Красная Слобода, где  с середины V в. проживают горские евреи. Здесь мы посетим синагогу и прогуляемся по поселку, а также по арочному мосту, который был построен в 1894 году по проекту Александра III.

Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Продолжительность экскурсии – 1 день. ЧТО ВХОДИТ: услуги гида, транспорт. ЧТО НЕ ВХОДИТ: питание, билеты в музеи. Стоимость экскурсии: для группы до 3-х гостей – 180$ с гидом (130$ без гида), до 7-ми гостей – 190$ с гидом (140$ без гида), до 17-и гостей – 270$ с гидом (220$ без гида).