Кахети - край солнца и вина!

замок Греми
Сигнахи
Вид на Алазанскую долину
Чурчхела
Кахети
крепость Уджарма
Телави, Батонисцихе
Телави
100 EURза группу 1-4 человек
На автомобиле
Гастрономическая
9-11 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Тбилиси → Телави → Кварельский муниципалитет → Сигнахи → Тбилиси

Грузия – страна виноделия и уникальных сортов винограда. Культура Грузии, традиции и менталитет грузин тесно связаны с культом лозы. Тысячелетняя традиция виноделия, образ жизни, связанный с виноградарством наложили свой неповторимый отпечаток на один из красивейших уголков Грузии – Кахети. Метод традиционного  изготовления вина в квеври  был изобретен именно в Кахети и эта древнейшая грузинская традиция передавалась от поколения к поколению на протяжении веков.

Огромные  (до нескольких сот литров) глиняные кувшины - квеври закапывают в землю по самую горловину и закладывают в него отжатые гроздья винограда вместе с виноградным соком. Когда брожение завершается, квеври запечатывают до весны. Весной кувшины вскрывают. И тут возникает главная проблема – кто оценит качество вина и разделит с хозяином радость первого глотка чудесного напитка из солнечной ягоды. НУ, КОНЕЧНО, ГОСТЬ!!!

Кахети ждет вас – разделите с гостеприимными хозяевами радость человеческого общения за стаканом вина! Продегустируйте любовь и искренность, дружбу и романтику, поэзию и истину!

Одновременно с дегустациями лучших вин Грузии вы примете участие в выпечке грузинского хлеба, собственными руками изготовите чурчхелы и, если повезет – отведаете только что выгнанную виноградную водку – чачу.

Вы увидите древнейшие храмы и крепости, ознакомитесь с уникальными историческими фактами и надышитесь воздухом свободы – свободы от лжи, зависти и злобы.

Этот тур в Грузию насыщен гастрономическими, этнографическими и историческими впечатлениями. Дорога пролегает по живописнейшим местам – Гомборскому перевалу и Алазанской долине, вплотную подходит к отрогам Большого Кавказского хребта и пересекает города и деревни, названия которых известны всем по маркам вин и коньяков.

Основные пункты нашего путешествия:

Крепость Уджарма – одна из старейших крепостей Грузии.  Начиная с III века н.э. крепость была резиденцией грузинских царей. Крепость была одним из основных форпостов в защите страны от периодических нашествий арабских и персидских войск.

После начала восстановления крепости и обустройства инфраструктуры,  Уджарма воспринимается многими как отличная смотровая площадка с великолепными видами на горные хребты Гомбори и реку Иори, протекающую у подножия холма, на котором стоит крепость.

С высоты Гомборского перевала мы окинем взглядом живописные пейзажи, выпьем травяного чая у хозяина оригинальной хижины на краю дороги, отдохнем и снова в путь!

Телави - историческая столица Кахетии и административный центр края и  в настоящее время. Крепость «Батонис цихе» поведает нам о жизни одного из самых любимых народом царей Грузии – Ираклии Втором.  Огромный платан и аэропорт напомнят нам о любимых персонажах фильма «Мимино».

Греми. За  несколько километров виден возвышающийся на холме замок Греми - храмовый  комплекс и резиденция царей Кахетинского царства.  Это все, что осталось от некогда величественного средневекового города, который стоял на Великом Шелковом Пути. Греми является кандидатом на занесение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 Быть в Кахети и не попробовать вина – этого не позволит гостям ни один грузин! Для начала посетим:

- Кварельский винный завод - один из крупнейших винных заводов в Кахети. Самые старые постройки завода относятся к 1533 году. На территории завода есть музейный сектор, дегустационные залы и собственный винный магазин.

- Винодельню «Хареба».  Это винодельческая компания, которая в качестве винного хранилища использует уникальный тоннель, где проводятся экскурсии и дегустации. Прекрасные виды на Алазанскую долину, красивый парк и отличный ресторан сделали т.н. «Кварельский тоннель» одним из любимых мест отдыха туристов.

А теперь немного романтики! Нас ждет город Любви Сигнахи!

Сигнахи - это город-крепость, расположенный на высоком холме в центре Алазанской долины. Центральная часть города отреставрирована  и превращена в музей под открытым небом. Хорошо сохранившаяся крепость, 28 башен которой  грозно смотрят на Алазанскую долину, уже давно утратила свое назначение, но открывает изумительные виды на долину и отроги Главного Кавказского хребта. Особенной популярностью Сигнахи пользуется у влюбленных, для которых здесь действует круглосуточный Дворец бракосочетаний, благодаря чему город получил своё второе и истинное название – город Любви.

Совсем рядом с Сигнахи расположен знаменитый монастырь Бодбе. Здесь находится могила Святой Нино – одно из мест паломничества православных верующих со всего мира. Здесь же находится кафедральный собор Святого Георгия, центр Сигнахской епархии.

В зависимости от сезона, можно запланировать сбор и выжимку винограда, изготовление чурчхел и чачи. Обеды в фешенебельном ресторане, частном крестьянском хозяйстве или у приветливых хозяев мини-гостиницы дополнят познания о грузинской кухне и кахетинских винах.

 Загруженные вином и впечатлениями, мы отправляемся в обратную дорогу

Достопримечательности, которые посетим
  • Крепость Уджарма
  • Гомборский перевал
  • ГородТелави
  • Замок Греми
  • Кварельский тоннель
  • Винный завод корпорации "Киндзмараули"
  • Город Сигнахи
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

В зависимости от сезона, за дополнительную плату. возможно организовать сбор и отжим винограда