Пешая экскурсия по Византийским храмам Салоник

Салоники: храм Святой Софии (Божьей Мудрости)
Салоники: храм Григория Паламы (Митрополь)
Салоники: монастырь Преподобной Феодоры
Салоники: храм Григория Паламы (Митрополь)
Салоники: храм Григория Паламы (Митрополь)
Салоники: баптистирий во дворе катакомб Иоанна Предтечи
Салоники: Божья Матерь Медников (Панагия Халкеон)
Салоники: базилика Ахиропиитос
Салоники: храм Святого Дмитрия Солунского
150 EURза группу 1-15 человек
Пешеходная
Обзорная
4 часа
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Салоники

Несомненно, исторический образ Салоник во многом связан с Византийской Империей. Богатая история города отображается в крепостных стенах, храмах, обычаях и облике Солуни. Город-крепость с его многочисленными памятниками по праву можно назвать открытым Византийским музеем.

Сегодня Салоники — единственный «византийский город» во всей Европе, возможно и во всем мире. Единственный «византийский музей», в котором сохранилось наследие Империи всех этапов её развития (ранневизантийский, расцвет и поствизантийский) с «образчиками» всех культурных элементов (история, архитектура, религия, быт, традиции и искусство). Великая Империя живёт в базиликах и монастырях города, в переплетении улиц и площадей, в традициях и нравах местных жителей.

Греция в целом и Салоники в частности считаются наследниками христианской Византии. Это единственная страна современного мира, где православие закреплено конституционно в качестве государственной религии. Церковь и православие являются неотъемлемой частью жизни не только населения (98% которого являются ортодоксальными христианами), но и государства.

Христианство пришло в Грецию с проповедями Апостола Павла, который в 49 году вошёл в Салоники и силой слова обратил часть местных жителей в свою веру. Почти 300 лет христиане проповедовали свою религию тайно и подвергались гонениям. IV век принёс большие изменения в Римскую империю и, как следствие, в жизнь Салоник. Преследования христиан прекращаются, и христианство становится основной религией. Столица Римской империи переносится в Константинополь (330 г.), а Византийские Салоники превращаются в важный религиозный центр.

В ходе пешей экскурсии по византийским памятникам Салоник (10 из которых внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО), вы посетите самые значимые и интересные храмы города и познакомитесь с историей христианства и церковной архитектуры.

Интересные факты:
* 10 раннехристианских и византийских памятников в г. Салоники внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО;
* после 1207 года Св. Дмитрия (покровителя города) на иконах изображают верхом на красном коне, пронзающим копьём Калояна — болгарского царя, осаждавшего Салоники. Святой чудесным образом появился на стенах города и, спустившись в стан врага, убил Скилояна (от «скилос» — собака), как его называли византийцы.
* в 49 году в Салониках проповедовал Апостол Павел;
* Салоники — родина Кирилла и Мефодия;
* монастырь Преподобной Феодоры — один из трех в Салониках, который на всем протяжении турецкой оккупации действовал как христианская обитель;
* базилика Ахиропиитос (5 век) является одной из старейших церквей Греции;
* специализированные путеводители по Салоникам упоминают примерно о 100 действующих храмах и монастырях;

Примерный маршрут:
* Храм Дмитрия Солунского
* Базилика Ахиропиитос
* Митрополичий храм Григория Паламы
* Храм Святой Софии
* катакомбы Иоанна Предтечи
* Монастырь Преподобной Феодоры
* Божья Матерь Медников (Панагия Халкеон)

Достопримечательности, которые посетим
  • храм Дмитрия Солунского
  • базилика Ахиропиитос
  • Храм Григория Паламы
  • храм Святой Софии
  • катакомбы Иоанна Предтечи
  • монастырь Преподобной Феодоры
  • Божья Матерь Медников (панагия Халкеон)
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Нет
Доставка в отель
Нет
Транспортные расходы
Нет
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Да
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

* экскурсия пешая; при необходимости можно заказать дополнительный трансфер к месту начала маршрута; * для вашего комфорта и безопасности надевайте удобную обувь; не забудьте взять с собой головные уборы; * программа маршрута может быть изменена по независящим от компании причинам (форс-мажор); погодным условиям и на усмотрение гида при необходимости; * экскурсия не может быть проведена в воскресенье, так как базилика Ахиропиитос закрыта; * после экскурсии самостоятельно можно посетить церковь Панагия Дексия и Ротонду; * посещение церквей/монастырей предусматривает определенный тип одежды: у мужчин — закрытые плечи и длинные брюки; у женщин — закрытые плечи и декольте, юбка ниже колена (можно повязать парео).