Экскурсия в Янина (Иоаннина) и Загорохорья из Халкидики

Иоаннина
Загорохорья
Иоаннина и озера Памвотида
Иоаннина и озера Памвотида
Иоаннина и озера Памвотида
Иоаннина
Загорохорья
550 EURза группу 1-6 человек
На автомобиле
Hа природу
10-12 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Халкидики → Янина → Халкидики

Греция — страна, которая несмотря на скромные размеры меняется не от региона к региону, а от городка к городку деревни к деревне. Собственно, ярким примером «другой Греции» является Эпир и его столица Янина, которую можно приводить как хрестоматийный пример потрясающего колорита.

В ходе поездки в Янина вы увидите улочки, мощёные диким камнем (сохранившимся со времён старины); пройдёте узкими переулками Кастро — крепости города по стопам воспетого Александром Дюма «янинского льва» Али-Паши Тепеленского; посетите два акрополя-крепости с хорошо сохранившимися памятниками османской эпохи; попробуете местные блюда, вина и ципуро — греческую граппу, которую особенно хорошо готовят на севере страны.

Вы насладитесь чарующими видами озера Памвотида или Памвотис, которое окружает город с трёх сторон и горных массивов, примыкающих к Янине. На небольшом кораблике доберётесь до островка Янина, где вас ждёт прогулка, прекрасные виды и таверны. Кстати, это одно из немногих мест в Греции, где готовят лягушачьи лапки во фритюре, озёрных угрей и раков, которых вылавливают здесь же, в озере. Островок является одним из нескольких озёрных островов в Европе, где постоянно проживают люди, а также там находится монастырь, где провёл свои последние дни и был убит Али-Паша.

В завершении программы вы посетите высокогорную деревушку Загорохорья, со смотровой площадки которой открываются завораживающие виды на горную гряду Пиндос.

Интересные факты:
* в университетской клинике Янина ведутся работы по изучению онкологических заболеваний и разработке новых методов лечения;
* в день освобождения Янина от османов уроженец города Христос Адамидис посадил свой аэроплан прямо перед зданием османской администрации;
* битва при Бизани (1912-1913) ознаменовалась первым в истории сбитием боевого самолёта; пострадавший аэроплан пилотировал подданный Российской Империи грек Николай Саков (Сакидис), которому удалось посадить воздушное судно в Превезе, где его ожидал ремонт, после чего самолёт снова стал в строй.
* Османские военачальники Эссат-паша и Павит-паша, оборонявшие Янина в ходе битвы при Бизани происходили из принявшего ислам греческого рода Гликас и прекрасно знали греческий язык.
* Али-Паша Тепеленский упоминается в романе Александра Дюма «Граф Монте-Кристо».
* Оружие с серебряной инкрустацией, серебряная посуда и украшения янинской работы славятся по всей стране. Лучший сувенир из Янина — серебряный гранатовый плод, приносящий счастье и благополучие согласно греческим поверьям.
* Знаменитая пещера в Перама была открыта в период Второй Мировой войны местными жителями, прятавшимися от бомбардировок.
* Один из залов пещеры известен своим сталактитом в форме креста.

Достопримечательности, которые посетим
  • пещера Перама
  • озеро Памвотида
  • Кастро - крепость Янина
  • островок Иоаннина
  • музей Али-Паши
  • Загорохорья
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Да
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

* общий километраж экскурсии (с выездом из г. Салоники) — примерно 550 км; * для вашего комфорта и безопасности надевайте удобную обувь; не забудьте взять с собой головные уборы; * программа маршрута может быть изменена по независящим от компании причинам (форс-мажор); погодным условиям и на усмотрение гида при необходимости. * стоимость указана для поездки с русскоязычным водителем (стоимость экскурсии с гидом - 700)