Знакомимся с Грузией

Монастырь Сапара
Община Ушгули , Сванетия
 По дороге к леднику Шхара
Вид на Местию со смотровой прощадки
Ингури ГЭС
Гора Куро в городке Степанцминда
Озеро Корулди
Озеро Корулди в начале июля
1 900 EURза группу 1-7 человек
На автомобиле
Hа природу
250-260 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Тбилиси → Кутаиси → Вардзиа → Мцхета → Сигнахи → Ахалцихе → Местийский муниципалитет → Кутаиси


1 День

Этот день в Тбилиси назовем – Знакомство с  “Горбатым Тифлисом”!! 

Район Сололаки,улица Ганская,улица Мачабели, дом Николая Гумилева,дом Калантарова, (Обязательно заглянем в красивейшие парадные подъезды)Фуникулер, Пантеон с могилой Грибоедова,Проспект Руставели-дворец наместника на Кавказе, Театр Руставели, Оперный театр, Музей современного искусства в здании бывшего кадетского корпуса. Доходный дом Мелика-Азаранца, проспект Агмашенебели, Блошиный Рынок, Сухой мост.

Продолжительность 6-7 часа. Примерно пройдем 12-14 км. По городу. Свободное время

2 день

День в течении которого мы посетим два очень интересных городка Мцхету и Уплисцихе.

Выезжаем до пещерного города Уплисцихе. Мы поедим не центральной дороге,а по деревушкам региона Шида Картли. У вас будет возможность посмотреть на реальную жизнь людей без прекрас. И вот мы в  Уплисцихе. В дохристианской Грузии этот город играл важную роль в управлении страной. Этот город высечен в хребте Квернаки,который поражает воображение своими причудливыми формами. Продолжим  день с посещения древней столицы Иберии Мцхеты. Полюбуемся слиянием Куры и Арагви с площадки около монастыря Джвари. Прогуляемся по улочкам городка к патриаршему храму Светицховели. Ночь в Тбилиси

3 день

Берем курс на Кахетию!!! Страну вина,чурчхелы,пастелы и Алазанской долины.В селе Манави заедим в семью и попробуем домашнее вино и чачу,а в селе Бадиаури посмотрим как пекут хлеб (Шоти) в печке (Тонэ) и конечно попробуем его с овечим сыром. Далее едим в город любви Сигнаги. Город в котором время остановилось. Мы полюбуемся видами Алазанской долины,походим по узеньким аутентичным улочкам и залезим на городскую стену. Этого времени которое мы проведем в Сигнаги вполне достаточно для того,чтобы насладиться видами и самим городком!!!! Далее едим в святое место для каждого грузина-монастырь в Бодбе. Я раскажу вам историю этого места,полюбуемся видами на окресности и если у вас возникнет желание сможите окунуться в целебный источник.Продолжим наше путешествие в городке Кварели и посетим винный завод корпорации Киндзмараули. Дегустация 4х видов вин и конечно Киндзмараули из Киндзмараули. Магазинчик при заводе Вас удивит своим выбором и демократичными ценами на свою продукцию. Телави-столица Кахетии. Пргуляемся по улочкам города,посетим места где снимали культовый фильм Мимино. Вечер закончим ужином в аутентичном месте,где делают лучшие хинкали и кабаб ( мое мнение ) в Телави. Место посещают практически только местные жители. Ночь в Тбилиси.

4 день

Знакомство с Казбеги станет для Вас удивительным путешествием над облаками

 По дороге мы посетим крепость Ананури,Жинвальское водохранилище,дегустация минерального нарзана,увидим слияние рек Белой и Черной Арагви. Далее нас ждет смотровая площадка Дружба, перевал Крестовый 2395метров. Городок Степанцминда (Казбеги). Закончим день посещением Монастыря Гергетская Троица расположенный на высоте 2200метров.Далее возвращаемся в Тбилиси.  Ночь в Тбилиси.

5 день

Прощаемся с Тбилиси и берем курс на Кутаиси посещая по пути Боржоми, Ахалцихе,Вардзия,античную крепость Хертвиси,монастырь Сапара...  

День начнем с посещения города Боржоми, с  его знаменитым лесопарком и заповедником. На территории лесопарка вы сможете попробовать натуральную минеральную воду "Боржоми" Боржомское ущелье, на берегу реки Мтквари, это - сплошной природный заповедник. 

Доехав до Ахалцихе мы продолжаем ехать дальше в Вардзия,все время двигаясь вдоль реки Мтквари, проезжая не только красивые горные пейзажи и ущелья, а также исторические места, такие как Аспиндза,Хертвиси,Тмогви.  

И... Наконец, знаменитая Вардзия !!! Расположенная в красивейшем горном  ущелье. Окруженная таинственностью древности, манящая к себе людей со всего мира. Далее берем курс на Ахалцихе где и останеися на ночь.

6 день

Первое место Монастырь Сапара – «укрытый» храм в горах. Монастырский комплекс состоит из нескольких строений ,возведеных в разные времена. Самым древним из строений в комплексе Сапара является храм имени Успения Пресвятой Богородицы. Датируется X  веком. В Ахалцихе мы посетим замок князей Джакели. Наследие Османской империи,красивейшие виды на ущелье реки Поцхвери. Осмотрев крепость и узнав как жили люди во времена Османов мы продолжаем ехать дальше к перевалу Зекари и курорту Саирме.(Если дорога будет открыта) Стартуем!  Путь к  перевалу Зекари в Грузинское поднебесье. Высота перевала состовляет 2200 метров. По грунтовой дороге мы пересечем Малый Кавказский хребет и попадем в Саирме.5 бюветов с  минеральной  водой разной минерализации и вкуса  и большой бассейн с лечебной серной водой ждут нас в этом месте. Через 1,5-2 часа пути уже Кутаиси. Разместившись  на ночлег  ужин и прогулка по городу. Ночь в Кутаиси.  Ночь в Кутаиси.

7 день

День в окресностях Кутаиси.Начнем с посещения карсовой пещеры Кумистави. 12 залов застывших сталоктитов и сталогмитов с красивейшим освещением. Далее вас ждет подземная река и сплав на лодках. Следующим местов пасещения будут водопады Кинчха.Каскадные водопады высотой более 90 метров,река Окаце с известниковыми берегами создают неописуемую красоту. Выше по течению реки Окаце находится,скрытое от массового туризма,красивейшее  озеро Ломина.  После насыщенного дня в местечке Хони мы заедим в гости к родственикам моего близкого друга.Хозяйка Цира готовит очень вкусно блюда национальной кухни региона Имерети. Конечно домашнее вино  и чача хозяина Темури.  Ночь в Кутаиси.

8 день

Дорога в Сванетию- Это 6-7 часов красивейших пейзажей,100 км серпантина, глубоких ущелий, бурных рек, лесистых склонов и вечных снегов на вершинах гор.

После Зугдиди держим путь на крупнейшее сооружение в западной Грузии, Ингур ГЭС. 


Сванетия делится на Нижнюю и Верхнюю. За деревенькой Бечо, не доезжая до Латали нам надо остановиться и полюбоваться чудным пейзажем. Это место – неофициальная граница, разделяющая Нижнюю Сванетию от Верхней. Мы доедим до поселка Местия где и устроемся на ночлег. Ночь в Местии

9 день

Второй день в Местии, мы совершим ошибку, если лишим себя возможности посетить одно из самых высокогорных поселений в Европе – деревеньку Ушгули. Перекусив сванским мясным пирогом (Кубдари) в семейном ресторанчике, берем курс к горе и леднику Шхара - поэтому одеваемся теплее. После покорения ледника возвращаемся в Местия. Ночь в Местия

10 день

 В этот день предлагаю увидеть Местия как на ладони с высоты облаков и совершить подъем к озерам Корульди на высоту 2740м., приблизившись к подножью величественной горы Ушба. Первую остановку по маршруту  устроим у железного креста, здесь же обустроена смотровая площадка, с которой открывается завораживающий вид на Местию.

Далее берем курс к водопадам Мазери. Доезжаем до селения  Мазери в общине Бечо и продвигаемся на север по живописной, утопающей в яркости красок альпийских лугов долине в окружении заснеженных горных вершин до реки Долра, где и начнем наш пеший поход с высоты 1600м над уровнем моря.  К водопадам  Мазери у подножья ледника Ушбы. Ночь в Местии

11 день

Прощаемся со Сванетией и берем курс на Кутаиси!! По дороге заедим в одно очень интересное место- Каньон Мартвили. Одно из самых запоминающихся мест в Грузии. Интересен он в первую очередь тем, что по нему можно прокатиться на надувной лодке.  Далее красавец   Кутаиси!!


Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Да
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Берем с собой удобную обувь и хорошее настроение