Старая Черногория

Цетинский монастырь
Цетинский монастырь
Бильярда
Василий Острожский
Монастырь
Монастырь в облаках
Павлова страна
Река Црноевича
Дайбабе монастырь
Монастырь Дайбабе
230 EURза группу 1-4 человек
На автомобиле
Историческая
9 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Будва → Цетине → Даниловград → Будва

Экскурсия начинается из Будвы (из других городов по согласованию) и понимаемся вверх на материковую часть от побережья. Дорога не крутая, подъем — неопасный.

Первая остановка — видовая площадка над Будванской ривьерой на высоте 850м над  уровнем моря.

Следующая точка нашей экскурсии — Цетинский монастырь. Значение Цетинского  монастыря и в его истории и в ценностях, находящихся в нем. Это  — Десница Святого Иоанна Крестителя — три пальца правой руки, который крестил Иисуса Христа, а также кусочек животворящего креста Господнего, на котором был распят Иисус Христос и мощи Петра Цетинского Чудотворца. Также как и в Остроге здесь также можно поставить свечки и написать записки за здравие и об упокоении. Цетинский монастырь является центром Черногорской Митрополии для всего сербско-черногорского православия.

Сам город Цетинье является древней столицей Черногории и многие говорят, что это музей под открытым небом. На пешеходной экскурсии по городу Цетине я расскажу Вам историю города, которая берет свое начало в XV в. Вас приятно удивит огромное количество хорошо сохранившихся достопримечательностей: Дворец Князя Николы, Голубой дворец, Народный музей, Влашская церковь ХV века с оградой из стволов двух тысяч ружей и еще много всего интересного. Посещение музеев (по желанию). Интересны также старые Посольства (начала ХХв), они сохранились в первозданном виде. И мы их увидим.

Далее наш путь лежит в монастырь Острог.

Монастырь Острог является третьим в мире православным монастырем по посещаемости после Иерусалима и святой Афонской горы в Греции. Впервые увидев монастырь Острог, сложно  поверить в то, что создан он человеческими руками. В малой по размеру церкви Введения Богородицы (пещерного типа) хранятся мощи Великого Василия Острожского Чудотворца – самого знающего и почитаемого на всех Балканах. Наклоняясь, паломники входят через низкие двери и прикладываются к его мощам. Здесь  исцеляются люди, встают на ноги после длительных болезней, молятся за своих близких и родных. Далее мы поднимемся  до колокольни монастыря, зайдем в еще одну церковь, посвященную Животворящему Кресту Господнему. А также подойдем к растущей из скалы чудодейственной виноградной лозе. Обычно здесь просят деторождения, возрождения, и того, что хочет человек в смысле рождения чего-то нового в своей жизни.

После Острога наш путь лежит к монастырю Дайбабе.  Внешне он выглядит как обычная церковь, но внутри это необычный подземный комплекс. Уникален тем, что он вырыт вручную в скале в форме креста. Здесь нахоятся мощи Святого Семеона, ученика Василия Острожского. Оригинальные старинные росписи, сохранившиеся в первозданном виде, которые рисовал сам Симеон  удивляют нетрадиционным стилем. Многим он так так запоминается, что не могут его забыть никогда.

Далее мы едем вдоль Реки Црноевича к одноименному городку. По дороге делаем остановку на видовой площадке с шикарным видом на Скадарское озеро и реку, далее идет к камню, который исполняем желания! Спустившись вниз, мы попадаем в городок городок Риека Црноевича , он был когда-то крупнейшим рыболовецким и рыночным центром этих мест. И сейчас он остается аутентичным черногорским старинным поселением с количеством жителей всего в 200 человек.
Здесь на берегу мы садимся на лодку и плывем по красивейшей узкой полоске реки к Скадарскому озеру. Это место также называют «Птичьим Раем», здесь обитают цапли, утки, бакланы. Это одно из немногих мест, где еще обитает далматинский кудрявый пеликан. Озеро и река с чистейшей водой и богатой флорой и фауной, насчитывает 264 вида птиц, а также около 40 видов рыб, наиболее ценными являются скадарский карп, форель и уклейка.
Нетронутая природа, горы, кувшинки, птицы, красивейшие виды еще никого не оставляли равнодушными.
Вернувшись на берег реки мы садимся на машину и возвращаемся на побережье.

Стоимость экскурсии 230 е за всех в машине (от 1 до 4 чел). Стоимость указана с выездом из Будвы, остальные локации оговариваются отедльно.

В стоимость включено: проезд, услуги гида.

В стоимость не включено: катание на лодке (от 30 до 80е в зависимости от маршрута, до Скадарского озера 50е), билеты в национальный парк «Скадарское озеро» — 5е с человека.

Длительность экскурсии : 8-9 часов.

Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Нет
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да