Острог + Риека Црноевича и Скадарское озеро

Острог
Василий Острожский
Монастырь находится в скале
Мост на реке Црноевича
Река Црноевича
На территории монастыря
Павлова страна, смотровая на реке Црноевича
Река Црноевича
Река Црноевича
210 EURза группу 1-4 человек
На автомобиле
Историческая
7-8 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Будва → Даниловград → Будва


Монастырь Острог — это действующий православный мужской монастырь, находится в под горой Острог территориально между Никшичем и Подгорицей. По праву он считается одним из крупнейших в Черногории религиозных центров и популярнейшее место паломничества, Острог — третий по посещаемости православный монастырь в мире (после Афона и Иерусалима). Монастырь основан в 1650 году святым Василием Острожским (мирское имя Стоян Йованович) в отвесной скале на высоте 900 метров над уровнем моря.

В настоящее время в монастыре покоятся мощи самого святителя Василия Острожского ( в церкви Введения Богородицы). Василий Острожский – один из самых почитаемых святых в Черногории и Сербии, и в Боснии. Своей исцеляющей деятельностью при жизни Василий Острожский заслужил почтение и уважение не только православных, но и людей других вероисповеданий. С его именем связаны многочисленные истории чудесных исцелений от болезней (особенно душевных).

Монастырь состоит из двух частей: Нижний монастырь и Верхний монастырь. Именно в верхней части (Горный или Верхний монастырь) находятся наиболее важные святыни монастыря. Верхняя часть комплекса состоит из двух церквей: это Крестовоздвиженская Церковь (1665 год) и Церковь Введение во храм Девы Марии (17 век).

После монастыря мы едем по направлению к городку Риека Црноевича, который был второй столицей Черногории в ХV веке.

Мы спускаемся с основной дороги и едем вдоль реки к городку. По дороге делаем остановку на видовой площадке с шикарным видом на Скадарское озеро и реку, далее идем к камню, который исполняем желания! Спустившись вниз, мы попадаем в городок городок Риека Црноевича , он был когда-то крупнейшим рыболовецким и рыночным центром этих мест. И сейчас он остается аутентичным черногорским старинным поселением с количеством жителей всего в 200 человек.
Здесь на берегу мы садимся на лодку и плывем по красивейшей узкой полоске реки к Скадарскому озеру. Это место также называют «Птичьим Раем», здесь обитают цапли, утки, бакланы. Это одно из немногих мест, где еще обитает далматинский кудрявый пеликан. Озеро и река с чистейшей водой и богатой флорой и фауной, насчитывает 264 вида птиц, а также около 40 видов рыб, наиболее ценными являются скадарский карп, форель и уклейка.
Нетронутая природа, горы, кувшинки, птицы, красивейшие виды еще никого не оставляли равнодушными.
Вернувшись на берег реки мы садимся на машину и возвращаемся на побережье.

Катание на лодке — по желанию.

Выезд из Будвы, Бечичи, Рафаиловичи.

 Длительность экскурсии — 7-8 часов.

Стоимость экскурсии — 190 евро (за всех, от 1 до 4 чел.)

В стоимость включено: услуги гида, проезд.

В стоимость не включено: личные расходы, сувениры, обед, кофепаузы, билеты в национальный парк «Скадарское озеро» (5е с человека), а также катание на лодке (от 30е до 80е, в зависимости от маршрута, катание до Скадарского озера и назад стоит 50е)

Достопримечательности, которые посетим
  • Цетинье
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да