Мцхета - древняя столица

Светицховели
Светицховели
Место слияния Куры и Арагви
Светицховели
100 EURза группу 1-6 человек
На автомобиле
Обзорная
3-5 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Тбилиси → Мцхета → Тбилиси

Предлагаем Вам интересную экскурсию в старую столицу Грузии Мцхета.  Джва́ри ( по-грузински«крест») — грузинский монастырь и храм первой половины VII века. Расположен на вершине горы у слияния Куры и Арагви близ Мцхеты — там, где, согласно историческим источникам («Обращение Грузии», «Жизнь картлийских царей»), воздвигла крест святая равноапостольная Нина. Оттуда открывается невероятный вид, которым мы с Вами насладимся,а я Вам расскажу про это чудесное место.


Следующая наша остановка , это бывшая столица Грузии Мцхета. Древнейший город Грузии, основан в V веке до н.э. По преданию, город основал легендарный Мцхетос. «После смерти царя Картлоса его жена разделила земли между сыновьями. Среди них старший Мцхетос — поселился в месте стока рек Арагви и Мтквари (Кура), построил город и назвал его своим именем». Там мы прогуляемся по сувенирному рынку и посетим Храм 11-го века, Светицховели. Светицховели переводиться на русский язык, как Животворящий Столп. Вы послушаете интересную историю про Сидонию, жившую в 1-ом веке и про Хитон Иисуса Христа, который по преданию храниться в основании самого храма.


После этого мы отправимся в монастырь “Самтавро”. Здесь с шестого по восьмой век н.э. находилась резиденция эрисмтавари Картли, откуда и произошло название – Самтавро (главнейший). Это то самое место, где проживала святая Нина, когда она впервые пришла в Грузию. В этом же месте захоронены грузинские цари, Мириан 3 и царица Нана, а также там же находиться усыпальница известнейшего современного грузинского пророка, святого Гавриила, по-грузински “мама Габриэли”. Многие люди прикоснувшись к его мощам излечались от неизлечимых болезней, поэтому для любого верующего грузина – это святое место.

Достопримечательности, которые посетим
  • Джвари
  • Светицховели
  • Светицховели
  • Самтавро
  • Самтавро
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Да
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

После экскурсии мы можем посетить известный ресторан в Мцхета "Салобие", посещение ресторана оплачивается дополнительно.