По Тбилиси – магия вечернего города

Дворец Наместника
Дом с балкончиками
Мост Мира
Парламент
Самеба - Троица
70 EURза группу 1-6 человек
Пешеходная
Вечерняя
2-3 часа
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Тбилиси

Вы пройдете вдоль главного столичного проспекта Шота Руставели и узнаете историю расположенных на нем старинных зданий, построенных по заказу Российского императора. Я с радостью поделюсь уникальными историческими фактами, о которых не подозревают многие местные жители. Вечерний Тбилиси покорит вас красотой, тайнами, легендами и магической атмосферой!

 

Что вас ожидает

Прогулка по старейшему столичному проспекту Руставели


Вас ждет насыщенное и познавательное погружение в атмосферу имперского Тифлиса XIX века. Я расскажу историю главного городского проспекта, которая началась в далеком 1832 году, и покажу его красивейшие здания. Вы узнаете, в чем состояло их изначальное предназначение и как оно менялось со временем. Итак, в программе:


- Институт Театра и Кино — именно здесь в 1905 году открылся первый зимний кинотеатр города «Электрический прожектор».


- Гостиница Мариотт — открывшаяся в 1915 году, через год она была признана на Парижской архитектурной выставке лучшей гостиницей мира. Вы узнаете первоначальное название отеля и легенду, связанную с его созданием.


- Площадь свободы в Тбилиси

Площадь Свободы (груз. თავისუფლების მოედანი) расположена в центральной части Тбилиси, столицы Грузии.

К площади ведут проспект Руставелиулицы ПушкинаГ. ЛеонидзеГ. ТабидзеКоте АбхазиШалвы Дадиани. На площади находятся органы городской администрации Тбилиси, а также центральное отделение Банка Грузии и гостиница «Мариотт». 


- Парадные на Дадиани и Табидзе

Начнем с улицы Дадиани - крайней улице Сололаки, примыкающей к самому старому району города - Кала. На ней сохранилось множество старинных особняков и парадных. Одна из самых впечатляющих - дом , который принадлежал купцу первой гильдии Вартанову Белгару Фомичу. 

Следующая парадная - дом 1911 года постройки , принадлежал он семье фабрикантов Сейлановых, трем братьям, владельцам табачной фабрики в Тифлисе.


- Улица Н. Бараташвили

Проходя по улице имени Николоза Бараташвили, я Вам расскажу об этом прекрасном поэте, по пути нам будут всчтречаться разные памятники и статуи, такие как композиция «Берикаоба», Фонарщик, Дворник на Шавтели и комедианты Жоржолиани и Кванталиани.


- Театр Марионеток им. Резо Габриадзе


В Тбилиси в Старом городе на улице Шавтели расположен маленький Театр марионеток, всего на 80 зрительных мест. Он построен Резо Габриадзе в 1981 году и соседствует со старейшим зданием в городе – базиликой VI века Анчисхати.


-Анчисхати

Анчисхати (груз. ანჩისხატი) — церковь VI века, посвящённая празднику Рождества Богородицы. Самая старая церковь Тбилиси из сохранившихся.


-Мост Мира

Архитектором моста является итальянец Микеле де Лукки, построивший до этого Авлабарскую резиденцию и новое здание Министерства внутренних дел Грузии. Дизайнером освещения стал француз Филипп Мартино


-Самеба (Троица)

В заключение мы поднимемся с Вами на панорамную площадку рядом с Главным Кафедральным Собором Грузии Самеба, что в переводе означает Троица, и насладимся прекрасным видом, который открывается оттуда. 

Достопримечательности, которые посетим
  • Самеба
  • Парламент Грузии
  • Театр Габриадзе
  • Гостиница Мариотт
  • Анчисхати
  • Мост Мира
  • Статуя Св. Георгия
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Нет
Доставка в отель
Нет
Транспортные расходы
Нет
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Подъем к церкви "Самеба" на автомобиле или такси оплачивается отдельно, но при желании можно подняться и пешком.