Частные экскурсии в Кипре с русскими гидами

Экскурсии в Кипре на русском языке

Экскурсии в Кипре в 2024 году от русских гидов: самые интересные маршруты в Кипре от профессиональных гидов.


На северо-востоке Средиземного моря из воды поднимается Кипр – остров, где происходили события древнегреческих мифов, куда захаживали боги Олимпа, где находятся византийские руины и бесчисленные монастыри. На острове элитные курорты перемежаются с тихими деревушками и чистейшими пляжами. Отдых подходит для туристов, жаждущих дальних походов, необычных пейзажей, увидеть развалины некрополя или насладиться деликатесами. Какие экскурсии посетить на Кипре, зависит от интересов и предпочтений.

Почему стоит заказать экскурсии на Кипре

Украшением экскурсии на Кипре на русском языке станет родина Афродиты – Пафос. Город прекрасен, как и сама богиня. К северу от гавани туристов ждут останки величественной агоры – Замок сорока колонн. Рядом с виллой Диониса находится не менее интересное место – Одеон. Амфитеатр построили древние эллины более 20 веков назад. Он вырезан из монолита скалы и вмещает более 1200 зрителей.
Вдали от туристических троп и маршрутов, между Лимассолом и Пафосом, расположилась деревня с забавным названием Писсури с терракотовыми крышами, побеленными стенами, уютными тавернами. Это воплощение неспешного средиземноморского духа. На юге между скалистых обрывов спрятался пляж – наполовину песчаный, наполовину галечный. Место подходит для долгих велосипедных экскурсий.
Следующая остановка – Парк Акамас. Это красивейший природный ареал, находящийся под защитой ЮНЕСКО. Расположен в северо-западной части острова и назван в честь сына царя Афин Тесея. В парке сохранились жилища каменного века и поселения византийцев. Экскурсии на Кипре с русским гидом сопровождаются рассказом на родном языке о представителях флоры и фауны. Более ста растений являются исчезающими и эндемичными – увидеть их можно только на острове.
Далее по маршруту деревня Агрос. Она не входит в стандартные экскурсии на Кипре. Описание и цены путешествия нужно заранее оговаривать проводником. Находится в центре Тродоских гор на высоте 1100 метров вдали от популярных маршрутов. Два главных секрета места – фабрика мясных деликатесов по многовековым рецептам Кипра и фабрика сладостей.
Не зря покровительницей острова считается Афродита, у которой нет обвислых щек и мимических морщинок. Все благодаря омолаживающей розовой воде и эфирным маслам, которые делают в Аргосе. С 12 по 14 мая жители проводят фестиваль цветов. Это чудесное и прекрасное зрелище, когда улицы усеяны тысячами лепестков дамасской розы.
Лучшие экскурсии на Кипре не проходят без посещения родины мудреца Зенона – Ларнаки. Это третий по величине город на острове, с множеством памятников и средневековых реликвий, красивых церквей и приморских соборов. Месту покровительствует святой Лазарь, которого якобы воскресил Иисус. Сейчас в Ларнаке находятся его мощи, ставшие главной святыней и местом паломничества. Если вы решите посетить церковь в честь Лазаря из Нового завета, не забудьте взять с собой восковую фигурку. За это святой подарит вам исцеление.
Кипр находится на стыке нескольких религий. Рядом с христианскими церквями возвышаются исламские башни-минареты. Индивидуальные экскурсии на Кипре включают осмотр Хала-Султан-Текке. Это уникальная мечеть на берегу соленого озера, возведенная в честь приемной матери самого пророка Мухаммеда. Является четвертой по значимости святыней для мусульман. Но службы в мечети давно не проводятся, и она открыта для туристов.
Экскурсии на северный Кипр пролегают через очаровательный город Кирения. На турецком его название звучит как Гирне. Место расположено на краю горного хребта, в окружении моря цвета кобальта, с покачивающимися на волнах аутентичными каяками. Кирения хранит в себе следы греков с Пелопоннеса, венецианских поселенцев и османов.
В стоимость экскурсии на Кипре непременно войдет посещение подземного некрополя. Без Царских Гробниц путешествие нельзя считать полноценным. Помещения вырезаны из монолита в IV веке до нашей эры, с дорическими колоннами и захоронениями древних эллинов. Каждая гробница являет собой копию царских домов, со скульптурами и дворами в греческом и египетском стиле.
В завершении похода – Лимассол. Чистые песчаные пляжи и мягкий благодаря горам климат, таверны, где туристам подают мезе и потрясающее местное вино. Помимо гастрономических феерий, Лимассол предлагает посетить сказочные руины забытых эпох. На западе лежит античный Курион, построенный микенцами более 6 веков назад. Южнее – Лимассольский замок, воздвигнутый лузиньянами во времена крестовых походов.
Между городом и морем от старого порта до зоопарка простирается приморский парк Молос. Это прекрасное место для морских и пеших прогулок, с пальмами, детскими площадками и тенистыми лавочками. На Кипре нет шумных вечеринок и полуночных дискотек. Атмосфера степенная и размеренная. Семейные люди с детьми, приехавшие побыть в тишине, отдохнуть от мегаполиса и дорожного шума, полюбят остров на всю жизнь.